Дего, Виктория

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктория Дего

Художник


Дата рождения
24 сентября 1990 года (32 года)




Учёба
Международная Школа Дизайна (IDS), Поволжский государственный университет
Стиль
абстракция





Сайт
https://victoriadego.art

Виктория Дего (род. 24 сентября 1990, Россия) — художник-керамист, дизайнер. Участница российских выставок и конкурсов. Работы художницы были опубликованы в журналах INTERIOR + DESIGN, AD Magazine, SALON Interior, Mydecor[1].

Живёт и работает в Москве.

Образование[править]

Окончила Международную школу дизайна по направлению «Дизайн интерьера» и Поволжский государственный университет по специальности «Реклама» в 2013 году.

Карьера[править]

Какое-то время художница занималась графическим дизайном, проектировкой интерьеров и мебели, а также оформлением мероприятий. С 2018 года начала работать с глиной и давать мастер-классы по работе с керамикой. В 2021 году прошла керамическую арт-резиденцию школы Get Art Fit. Этот момент стал отправной точкой в работе Виктории с фарфором и переходом от дизайна к станковому искусству.

Я пришла в керамику через работу с интерьером. В своей практике дизайнера мне нравится наводить порядок, дополнять и взаимодействовать с жилым пространством.

— Виктория Дего

В своей работе при создании скульптур художница использует не только керамику, но и другие компоненты: бумагу, глянцевую глазурь, люстр, оргстекло, эпоксидную смолу и разнообразные пигменты.

Я использую фарфор, добавляя бумагу. Получив тонкие листы, отрываю по кусочку и постепенно интуитивно набираю форму. Соединяя "бумажные обрывки" из фарфора, я передаю ощущения и чувства на каждой стадии принятия.

— Виктория Дего о своих скульптурах «Unity»

Скульптуры[править]

  • Фарфоровое блюдо MOMENTS B01 в интерьере, опубликованном на сайте журнала AD Magazine 01/2022;
  • Фарфоровая ваза MOMENTS V01, блюдо MOMENTS B01 в интерьере, опубликованном в печатном издании журнала SALON Interior 05 / 2022[2];
  • Фарфоровое блюдо MOMENTS B03 в интерьере, опубликованном на сайте журнала INTERIOR + DESIGN 10/2022;
  • Фарфоровые ваза MOMENTS V07 и блюдо MOMENTS B05 в интерьере, опубликованном на сайте журнала Mydecor 01/2023[3];
  • Фарфоровое блюдо MOMENTS B04 в интерьере, опубликованном на сайте журнала Mydecor 06/2023[4].

Выставки[править]

2022 — «FRAGILE! ОСТОРОЖНО: ХРУПКИЙ ГРУЗ!», Новаторское видение керамики в галерее современного искусства ONE’S MIND, Санкт-Петербург[5][6];

2023 — «ДОМ как феномен», галерея Milliart совместно с проектом развития керамики 4ceramics, Москва[7][8][9].

Примечания[править]

Литература[править]


Шаблон:Фарфор


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дего, Виктория», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дего,_Виктория»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»