Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дезстеп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дезстеп
Направление:Дабстеп
Место и время возникновения:2010-2011, Швеция
Годы расцвета:2012-наши дни
Поджанры:
Минатори, Робостеп
Родственные:
Риддим, Тираут

Дезсте́п (англ. Deathstep, от death — «смерть» и step — «шаг») — музыкальный жанр, зародившийся в 2007-2008 годах.

История[править]

История дезстепа начинается в 2007-2008 годах с релизами первых треков проекта Substep Infrabass. Это был ещё не дезстеп в современном понимании, но уже что-то на него похожее. Substep Infrabass назвали свой стиль «Прогрессивный Зверский Бас» (англ. Forwardthinking Bass Brutality). Они же впервые официально употребили слово «Deathstep». Это случилось в 2010 году в их релизе Rooted in Immense Brutality EP в треке Voices from God (Deathstep VIP).[1]

В 2009 году с творчеством Substep Infrabass ознакомился Bratkilla, и к нему пришла идея сделать звучание ещё более тяжёлым и мрачным. После продолжительной работы 18 августа 2011 года Bratkilla выпускает альбом Deathstep LP.[2] Здесь звучание ещё больше приближается к современному дезстепу.

После этого стиль привлекает внимание многих людей и в 2011-2013 годах выпускают свои первые работы Moth, Captain Panic, White Eyes и другие. Стоит сказать, что в 2013 году Substep Infrabass выпустили новый альбом, в котором, несмотря на развитие дезстеп-сцены, они придерживались своего старого звучания. В августе этого же года появляется Plague Born — первый лейбл, активно продвигающий дезстеп.[3] Конечно, дезстеп-релизы выпускались и на других лейблах, но Atomize, основатель Plague Born, делал упор именно на дезстеп.

В 2014 году появляется всё больше релизов в этом стиле и продолжаются эксперименты со звучанием. Считается, что первым сделал упор на классическое и кинематографическое звучание Code: Pandorum.[4] В это же время с выходом ремиксов на треки дэткор-групп появился миф о том, что дезстеп произошёл от дэткора.

В 2014-2015 годах на фоне увеличения популярности стиля стали появляться альтернативные названия, которые не закрепились в постоянном употреблении: горстеп (англ. Gorestep), мёрдерстеп (англ. Murderstep) и другие.

В 2015 году дезстеп окончательно оформился в отдельный жанр, сформировалось его звучание. Но эксперименты со звуком не прекратились, в результате чего появился такой стиль, как робостеп (англ. Robostep). Также стоит упомянуть родственный дезстепу по звучанию стиль тираут (англ. Tearout), который появился в результате экспериментов хард-дабстеп исполнителей. В мае 2015 года Code: Pandorum создаёт свой лейбл Crowsnest Audio, также активно выпускающий дезстеп.[5]

2016 год можно было бы назвать спокойным для стиля: на сцене появляются новые таланты и продолжают выпускаться релизы. Но Atomize решает улучшить звучание, сделать треки более атмосферными и жёсткими. Он меняет псевдоним на Necrofiler и начинает эксперименты со звуком.[6] В результате появляется новый стиль музыки — минатори (англ. Minatory), ранее известный как Hellcore. Примеру Некрофайлера следуют и другие - Harsh', Venom, Influx и другие. Plague Born окончательно переходит от дезстепа к минатори. В целом можно сказать, что 2016 — год расцвета классического дезстепа. Как доказательство — выход знакового альбома God LP от Code: Pandorum.[7]

В 2017 году продолжают появляться как релизы в классическом стиле, так и экспериментальные. В результате появляются спорные стили: смесь дезстепа с трепом — дезтреп (англ. Deathtrap), и риддимом — дезриддим (англ. Deathriddim), а также просто экспериментальные работы.

Источники[править]

Ссылки[править]