День Крюгера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Крюгер в 1883 году

День Крюгера (африк. Krugerdag) или День Героев (африк. Heldedag) — бывший государственный праздник в ЮАР. Отмечался каждый год 10 октября с 1882 по 1899 год и с 1952 по 1994 год. Назван в честь Пауля Крюгера, южно-африканского политика[1].

Происхождения праздника[править]

Впервые день Крюгера праздновался в день рождения Пауля Крюгера 10 октября 1882 года. В это время политик занимал пост вице-президента Южно-Африканской республики и пользовался большим уважением со стороны своего народа. В следующем году праздник был официально введён на государственном уровне[1].

XX век[править]

Праздник перестали отмечать с 1902 года, после того как британцы разгромили созданные африканерами республики во Второй англо-бурской войне. После создания в 1910 году Южно-Африканского Союза, день Крюгера также не был признан государственным праздником, хотя и был популярен в народе.

В 1954 году, через несколько лет после прихода к власти в Южной Африке Национальной партии день Крюгера вернул официальный статус под названием День Героев. Более поздние правительства использовали оба названия. После победы Африканского национального конгресса на выборах 1994 года созданное партией правительство установило новый набор праздников, и День Крюгера вновь перестал отмечаться на государственном уровне[1].

Современность[править]

День Крюгера отмечается в городе Орания[2], основанном африканерами для сохранения собственной национальной культуры и идентичности[3].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «День Крюгера».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».