Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

День производителя органической продукции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак добровольной сертификации органических продуктов, применяемых в Белгородской области
День производителя органической продукции в Белгороде // Мир Белогорья (16 апр. 2020 г.) [7:59]

День производителя органической продукции — региональный праздник Белгородской области. Отмечается в последний четверг Великого поста[1] начиная с 2020 года[2].

История праздника[править]

Белгородская область — один из лидеров российского сельского хозяйства. В регионе развивают ответственное отношение к природным ресурсам. С 2011 года успешно проводится программа биологизации земледелия[3].

В 2019 году на совещании по развитию органического сельскохозяйственного производства в Белгородской области её губернатор Е.С. Савченко предложил ежегодно отмечать день производителя органической продукции. По предложению главы региона праздник отмечается в последний четверг Великого поста[2].

10 августа 2019 года новый праздник был утверждён распоряжением правительства Белгородской области. Распоряжение предусматривает, что в праздник должны проводиться встречи, выставки и ярмарки органической продукции[1].

В 2020 году в рамках празднования дня производителя органической продукции прошёл прямой эфир, на котором органические фермеры региона обсудили проблемы и перспективы этого направления с руководством региона и представителями БелГАУ им. В. Я. Горина[4].

В 2021 году прошла аналогичная конференция[5].

См. также[править]

Источники[править]