Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Департамент городского имущества города Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Департамент городского имущества города Москвы
(ДГИ)
Файл:dgi2x.png
Общая информация
СтранаРоссия
Штаб-квартираМосква, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1
Руководитель департаментаГаман, Максим Федорович
Подведомственные органы
ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования»

ГБУ «МосгорБТИ»

ГКУ «МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Сайт
mos.ru/dgi/
Можно ли подать в суд на Департамент Городского Имущества города Москвы (ДГИ) // Кирилл Иванов [1:24]
Передача взятки чиновникам Департамента городского имущества Москвы // ГУЭБиПК МВД России [2:24]

Департамент городского имущества города Москвы — орган исполнительной власти города Москвы в области имущественно-земельных отношений[1].

История[править]

Управление земельными ресурсами[править]

  • Первоначальное название — Московский земельный комитет. Образован совместным постановлением Госкомзема РСФСР и Правительства Москвы от 15 октября 1991 года № 126-2 во исполнение совместного распоряжения Госкомзема РСФСР, Моссовета и Мосгорисполкома от 15.02.1991 года № 7-280р-184р «О создании органов управления по проведению земельной реформы в г. Москвы».
  • Переименован в Департамент земельных ресурсов города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 03.02.2004 года № 51-ПП.

Управление имуществом[править]

  • 6 сентября 1991 года образован Комитет по управлению имуществом Москвы (Москомимущество), уполномоченный проводить разгосударствление и организовывать проведение приватизации в Москве на основе управления имуществом, находящимся в собственности Москвы.
  • 10 сентября 1998 года в соответствии с распоряжением Мэра Москвы путем слияния Комитета по управлению имуществом Москвы и Фонда имущества города Москвы образован Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

Реорганизация[править]

  • Реорганизован в Департамент городского имущества города Москвы путём присоединения Департамента имущества города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.02.2013 года № 49-ПП.


Деятельность[править]

Департамент городского имущества Москвы ведёт работу по вовлечению имущественного комплекса в хозяйственный оборот. ДГИ регулярно проводит консультации по земельным и нежилым имущественным вопросам для физических лиц, НКО и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по вопросам переселения. Департамент оказывает социальную защиту отдельным категориям граждан, участникам[2] Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, жителям столицы, которым рекомендована замена жилых помещений по состоянию здоровья, детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Критика[править]

Реновация жилья в Москве[править]

ДГИ совместно с Фондом реновации[3] осуществляет переселение и заключение договоров с жителями, которые переезжают в новые дома. Реализация программы реновации жилья в Москве началась с «обмана переселенцев», так еще в октябре 2016 года от двух заместителей руководителя Департамента имущества было получено решение[4] о переселении рядом со сносимым жильем и жителям двух корпусов 5-этажек по ул. Годовикова д. 10 предложили переселиться в строящийся по соседству дом на Годовикова д. 8. После этого ДГИ вдруг подал на жителей иск в суд, предписывающий переехать жильцам на Березовую аллею. Такое намерение руководства ДГИ обернулось пикетами у здания Департамента и вывешиванием плакатов. На встречу с переселенцами, вместо ожидаемых чиновников, прибыл отряд бойцов ОМОНа. Результатом «диалога с властью» стало решение суда об удовлетворении исковых требований ДГИ, снос домов, переселение граждан, лишение ответчиков с Годовикова права собственности на старую жилплощадь и признании их права собственности на равноценное жилье по Березовой аллее[5].

Спор между ДГИ и ЖСК «Учительский дом»[править]

Стройка[править]

В марте 2017 года ЖСК «Учительский дом» и ДГИ заключили договор аренды земельного участка для целей капитального строительства многоэтажки в Москве на улице Кравченко дом 16. В августе того же года Комитет государственного строительного надзора Москвы выдал застройщику разрешение на строительство данного объекта. С 16 сентября 2017 года по 28 февраля 2018 года на земельном участке были выполнены подготовительные работы по строительству многоэтажки с подземным паркингом и физкультурно-оздоровительным комплексом. ЖСК «Учительский дом» приступил к проведению земляных работ с устройством шпунтового ограждения котлована. На протяжении этого периода ЖСК в срок оплачивал аренду участка, а ДГИ неоднократно подтверждал ведение строительства и соблюдение арендатором норм действующего законодательства. 1 марта 2018 года Префектурой ЮЗАО было направлено уведомление о невозможности дальнейшего ведения строительных работ из-за протестующих жителей и на следующий день московскими властями было принято решение о прекращении строительства жилого дома. Так ЖСК был лишен возможности пользоваться арендованным земельным участком в соответствии с условиями договора, заключенного с ДГИ. После ДГИ должен был приостановить начисление арендной платы, но никаких мер для этого предпринято не было. В адрес ДГИ от арендатора было направлено уведомление о расторжении договора аренды, в связи с невозможностью использования земельного участка по целевому назначению в результате существенного изменения обстоятельств.

Неисполнение обещаний[править]

2 марта 2018 года Правительство Москвы поручило выделить пайщикам ЖСК 55 квартир из собственности столицы взамен отказа от законного строительства на Кравченко. Данное предложение озвучил руководитель ДГИ Максим Гаман. По состоянию на апрель 2019 года 46 пайщиков уже получили квартиры, которые расположены на Проспекте Вернадского, дом 29, корпус 1, но квартиры иного качества, чем те, которые планировалось построить на улице Кравченко. 9-ти оставшимся пайщикам квартиры не предоставлены, по причине отсутствия нормативной базы, обязывающей предоставлять им жилые помещения.

Суд[править]

11 декабря 2018 года ДГИ обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании более 44 млн рублей долга с ЖСК «Учительский дом». 5 апреля 2019 года ЖСК подал встречный иск к ДГИ о взыскании 49 млн руб по договору аренды[6]. 8 апреля 2019 года Арбитраж рассмотрел дело и отложил судебное разбирательство на 29 мая 2019 года[7].

Услуги ДГИ[править]

Департамент городского имущества Москвы предоставляет услуги в части реализации прав физических и юридических лиц.

Недвижимость[править]

  • Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов;
  • Формирование запроса на сверку расчетов по финансово-лицевому счету по договору аренды земельного участка;
  • Выкуп арендной недвижимости у города субъектами малого и среднего бизнеса;
  • Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда;
  • Предоставление согласия на совершение сделок в отношении права аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда в Москве;
  • Оформление договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда (нежилого помещения, здания, строения, сооружения), находящегося в собственности Москвы;
  • Предоставление объектов недвижимого имущества нежилого (жилого) фонда, движимого имущества, находящегося в собственности столицы;
  • Предоставление государственным учреждениям Москвы объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города, на праве оперативного управления, а также прекращение данных прав.

Земельные участки[править]

  • Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов;
  • Согласование межевого плана границ земельного участка;
  • Предоставление согласия на совершение сделок в отношении права аренды земельного участка;
  • Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности;
  • Предварительное согласование предоставления земельного участка;
  • Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений;
  • Прекращение права постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком ввиду отказа от права;
  • Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • Предоставление земельного участка в безвозмездное пользование;
  • Внесение изменений в разрешенное использование земельного участка;
  • Формирование запроса на сверку расчетов по финансово-лицевому счету по договору аренды земельного участка;
  • Выдача договора на размещение объекта благоустройства или элементов благоустройства территории;
  • Предоставление земельного участка бесплатно в собственность гражданам и юридическим лицам;
  • Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка, находящегося в Москве;
  • Выдача распоряжения о снятии запрета на строительство;
  • Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке;
  • Внесение изменений в договор аренды земельного участка, предусматривающий проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке.

Функции[править]

Департаментом не исполняются контрольно-надзорные функции.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]