Конфликт вокруг жилого дома на улицах Большой Марьинской и Годовикова в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конфликт вокруг жилого дома на улицах Большой Марьинской и Годовикова в Москве, произошедший в результате реализации Департаментом городского имущества программы реновации и продолжения программы сноса пятиэтажек в Москве, приведший к принудительному переселению людей в отдаленный район Москвы.

Предыстория[править]

По сообщению официального сайта Мэра Москвы спорные дома были включены в программу реновации по результатам голосования в центрах «Мои документы» и системе «Активный гражданин»[1], только одна из пятиэтажек была снесена годом ранее, в рамках предыдущей программы сноса ветхого жилья в Останкинском районе[2]. По утверждению главы управы Останкинского района Сергея Киржакова, судьба оставшихся домов могла быть решена сразу после утверждения закона о реновации, который и был принят в 2017 году[3], причем собственники, в большинстве своем, поддержали реновацию, в том же году собственникам предписали покинуть жилые помещения.

Развитие событий[править]

В 2017 году участвующие в программе реновации жители улицы Годовикова пикетами у здания Департамента городского имущества города Москвы[4] и вывешиванием плакатов[5] безуспешно сопротивлялись принудительному переселению на отдаленную Березовую аллею[6], причем, им частенько предлагались квартиры на первых и последних этажах[7], вместо обещанного жилья на соседней Большой Марьинской[8]. В этом вопросе Мосгорсуд[9], а позже Останкинский суд, встал на сторону мэрии, которая апеллировала к закону Москвы № 21 «Об обеспечении прав граждан при переселении», данный закон позволяет предоставлять жилье, как в районе проживания, так и в соседних районах[10], любопытно, что еще в начале 2013 года движение «Московские переселенцы» верно прогнозировали итог применения этого закона, так как требование активистов внести в него изменения гарантирующие переселяемым равноценное жилье в районе проживания вызвало резко негативную реакцию Мосгордумы[11]. В результате диалога с властью, на собрание жителей улицы Годовикова, вместо ожидаемых чиновников, прибыл отряд ОМОНа[12]. В дальнейшем, Останкинский суд и Мосгорсуд, ссылаясь на более поздние постановления Правительства Москвы «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы» и «Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2016-2019 годы», пришли к выводу, что исковые требования Департамента городского имущества Москвы подлежит удовлетворению, дома сносу, а граждане переселению, в итоге суды принудительно лишили ответчиков с Годовикова права собственности на старое жилое помещение и признавал их право собственности на, по мнению суда, равноценное жилое помещение по Березовой аллее[13], что, формально, соответствовало нормам Конституции России:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

— «Конституция Российской Федерации», статья 35.

Стороной истца использовались подзаконные акты, как регулирующие программу реновации жилья в Москве 2017 года, так и программу сноса пятиэтажек в Москве 1999, к примеру, Департаментом городского имущества города Москвы была использована Лужковская идея о том, что жилье в соседнем районе одного округа столицы является равноценным. В 2017 году писатель Михаил Веллер обратил внимание на конфликтную ситуацию вокруг жилого дома на улицах Большая Марьинская и Годовикова в Москве, на, в этой связи, вопиющие нарушения прав человека в России, в частности, он, отметив фактическую неравноценность районов, сказал следующее[14]:

Когда говорят насчет того же района, лгут совершенно нагло. Потому что в Алексеевском моем районе, где я живу, а рядом через дорогу, через Проспект мира – Останкинский, вот на Годовикова сказали: да-да, построим новый дом и вы туда поселитесь. Построили новый дом – нифига не поселились. Им сообщили, что они возле МКАДа переселятся. Они совершенно упирались, не хотели, но пока не очень.

— Михаил Веллер, «Эхо Москвы» от 09 апреля 2017 года.

Жители соседних улиц и даже районов принимали активное участие в отстаивании прав несостоявшихся жильцов спорного дома, в свою очередь,префект округа Виноградов морально поддерживал протестующих: «Я за то, чтобы жители домов на Годовикова 10, корпуса 1 и 2, переехали в этот дом, и эту позицию не меняю»[15], в октябре 2018 года он был уволен Собяниным. Позже окружные чиновники напомнили, что «префектура с первого дня выступает на стороне жителей»[16].

В мае 2017 года «Новые известия» опубликовали большой материал, касающийся проблемного дома[17], в апреле того же года ОТР снали материал про обманутых жителей Годовикова.

Источники[править]

  1. http://www.mos.ru: «Итоги голосования жителей по проекту программы реновации»
  2. «Строители приступили к демонтажу пятиэтажки на Большой Марьинской» «Управа Останкинского района», 06.04.2016
  3. «Сергей Киржаков: Ответить на вопросы о сносе домов в Останкине можно будет только после принятия закона о реновации» Управа Останкинского района, 20.04.2017.
  4. «В префектуре СВАО объяснили переселение граждан из Останкина в Отрадное» «Говорит Москва» 09 июль 2017.
  5. «Обман переселенцев уже начался» Радиостанция «Эхо Москвы», 01 апреля 2017
  6. «Равнозначное жилье в районе»: жителей пятиэтажки в Останкино принудительно выселяют в дальнюю часть Отрадного» newsru.com от 11 мая 2017 г.
  7. «Вот так: из Останкино — на промзону!» stringer-news.com от 13 мая 2017.
  8. «Переселенцы из последних ветхих пятиэтажек Останкина переедут в новый дом на Большой Марьинской» «Останкинские ведомости» от 14 декабря 2017 года.
  9. «В Москве отложили суд о выселении жильцов пятиэтажки, которые отказались переезжать из Останкино в другой район» msk.newsru.com от 26 мая 2017 г.
  10. Газета «Живой город. Наше Останкино» № 5(5) ноябрь-декабрь 2017, статья «Репетиция реновации», стр. 6.
  11. «У пятиэтажек нет шансов. У жителей пятиэтажек нет шансов получить равноценное жилье в районе проживания» gazeta.ru от 20.02.2013.
  12. «На собрание жителей пятиэтажки, которых мэрия обманом переселяет на окраину, нагрянул ОМОН» msk.newsru.com от 9 июля 2017 г.
  13. Останкинский районный суд города Москвы, Решение именем Российской Федерации, дело № 2-4150/2017: «…предоставленная ответчику квартира отвечает всем требованиям, предъявляемым законом к жилым помещениям, предоставляемым в связи с выселением, квартира является равнозначной освобождаемой квартире по количеству комнат, большей площадью и стоимостью, отвечает санитарным нормам и техническим требованиям».
  14. «Подумать только…» «Эхо Москвы» от 09 апреля 2017 года.
  15. «Более сотни вопросов были заданы на встрече префекта СВАО Валерия Виноградова в Останкинском районе» Префектура СВАО от 01.12.2017
  16. «Жильцами нового дома на Большой Марьинской станут переселенцы из последних ветхих пятиэтажек Останкина» «Управа Останкинского района» от 14.12.2017
  17. «Расследование «НИ»: как «реноваторы» кидают москвичей» «Новые известия» от 11 мая 2017.