Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Главное управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации — структурное подразделение МВД РФ, ответственное за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также организацию специальных и воинских перевозок. Образовано в июле 2010. В августе вместо 20 управлений внутренних дел на транспорте были созданы 8 управлений на транспорте МВД России по федеральным округам (УТ МВД России по ФО):

  1. Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу
  2. Управление на транспорте МВД России по Северо-западному федеральному округу
  3. Управление на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу
  4. Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу
  5. Управление на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу
  6. Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу
  7. Управление на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу
  8. Управление на транспорте МВД России по Южному федеральному округу

и два линейных управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) с прямым подчинением МВД России: Восточно-Сибирское и Забайкальское.

После присоединения полуострова Крым к территории Российской Федерации Приказом МВД России № 175 от 25 марта 2014 года «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» был создан Симферопольский линейный отдел МВД России на транспорте с прямым подчинением МВД России.

Начальник — генерал-лейтенант полиции Шаробаров, Дмитрий Владимирович14 июня 2011 года).

Структура[править]

Состоит из четырех управлений:

  • оперативно-розыскное управление
  • организационно-контрольное управление;
  • управление организации борьбы с преступностью на транспорте;
  • управление организации охраны общественного порядка.

Непосредственно на местах (вокзалах, станциях и т. п.) департамент представляют линейные отделы, общее количество которых составляет около полутысячи. Линейные отделы находятся в подчинении региональных управлений внутренних дел на транспорте (УВДТ).

Подчинённые подразделения[править]

ОРУ ГУТ МВД России[править]

В задачи оперативно-розыскного управления, состоящего из четырех отделов, входит предупреждать, выявлять, пресекать и раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Оперативно-розыскное управление является подразделением криминальной полиции и осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЦОУ ОВДТ МВД России[править]

Центр оперативного управления органами внутренних дел на транспорте реализует задачи и функции по кадровому обеспечению, организации делопроизводства и режима секретности, организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел на транспорте.

ФКУ "ГЦСП МВД России"[править]

Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации, в задачи которого входит организация и обеспечение специальных и воинских перевозок в пределах РФ в интересах МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, в том числе в мобилизационный период и в военное время, а также эвакуационных мероприятий по линии гражданской обороны.

См. также[править]

Ссылки[править]