Департамент пожарной охраны и служба спасения Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1941 год.
FireFightersIsrael.jpg
Mount Carmel forest fire29.jpg
Firefigh002.jpg

Департамент пожарной охраны и служба спасения Израиля (англ. Israel Fire and Rescue Services, ивр. הרשות הארצית לכבאות והצלה, Sherutei Kaba'ut VeHatzala) — пожарно-спасательная служба Израиля[1].

Общие сведения[править]

Представляет собой управляющий орган, который направляет и координирует с профессиональной точки зрения систему пожарной охраны Израиля и осуществляющий надзор над системой.

Пожарная охрана в Эрец-Исраэль была создана после пожара в Зихрон-Яакове в 1897 году на средства барона Ротшильда.

По Закону о службе пожарной охраны 1959 года, данный Департамент отвечают за тушение пожаров, предотвращение пожаров или предотвращение их распространения, а также за спасение человеческих жизней и имущества.

Служба пожарной охраны и спасения является муниципальной службой, распределённой по городским объединениям и городским отделениям пожарной охраны.

В 2011 году система пожарной охраны и спасения переведена в ведение Министерства внутренней безопасности, хотя служба пожарной охраны и спасения не подчиняется какому-либо центральному командному органу. Это муниципальная система, состоящая из 24 управлений пожарной охраны, в которых есть 20 городских объединений по предоставлению услуг пожарной охраны и спасения и 4 городских отделения. Служба пожарной охраны Израиля насчитывает 95 пожарных станций, расположенных по всему Израилю.

Имеется школа пожарной охраны и спасения.

Во главе департамента стоят начальник Департамента пожарной охраны и службы спасения и главный инспектор пожарной охраны, назначаемые министром внутренней безопасности. Начальник департамента имеет звание генерал-лейтенанта. В подчинении начальника департамента находится штаб, в который входят руководящие работники департамента, включая заместителя начальника департамента, заместителя инспектора пожарной охраны, начальника оперативного отделения, начальника отделения безопасности и предотвращения пожаров, ответственного за опасные вещества и т. д.

Начальники[править]

Источники[править]