Десант у завода «ПишМаш»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Десант на Пишмаш/Десант у завода «ПишМаш»
Великая Отечественная война, Вторая мировая война
Дата 3 октября 1941 г.
Место Ленинградская область, сейчас Красносельский район Санкт-Петербурга
Итог поражение СССР
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Германия Германия
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик Федюниниский И.И.
Союз Советских Социалистических Республик Челпанов Ф.И.
Союз Советских Социалистических Республик Жуков Г.К.
Союз Советских Социалистических Республик Шавцов Д.С.
Союз Советских Социалистических Республик Киселёв
Союз Советских Социалистических Республик Крылов
Союз Советских Социалистических Республик Фёдоров
Силы сторон
225 неизвестно
Военные потери
≈ 180 неизвестно

Десант у завода «ПишМаш» — диверсионно-разведывательный десант Балтийского флота, осуществлённый 3 октября 1941 года.

Десант осуществлён накануне Стрельнинско-Петергофской наступательной операции Ленинградского фронта.

История десанта[править]

12 сентября 1941 г. немецкая группа армий «Север» перерезала Балтийскую ж/д, к 14 сентября вышла на побережье Невской губы, занял Урицк, Стельну, Новый Петергоф. В результате часть 8-й армии (8 А) Ленинградского фронта, защищавшая побережье оказалась блокированной. Снабжение могло осуществляться только через Кронштадт.

Фарватер Кронштадт — Ленинград находился под постоянным артобстрелом (артиллерия вермахта стояла в районе Стрельни). РККА было необходимо восстановить сухопутные коммуникации вдоль южного побережья залива, так как это повысило обороноспособность военных частей, защищавших Ленинград с юго-западного направления. В связи с этим командование Ленинградского фронта запланировало операцию по деблокированию 8-й армии (8 А) путём нанесения ударов по вермахту из Петергофа и от Лигово. В рамках этой операции планировалось организовать два морских десанта.

Файл:Синяя стрелка указывает на высадку десанта 3 октября 1941 г.jpg
Цифра 5 — завод Пишмаш, синяя стрелка — место высадки десанта 3.10.1941 г.

3 октября 1941 г. 42-я армия (42 А) перешла в наступление в районе Урицк — Стрельна с целью объединиться с 8-й армией (8 А) и очистить от врага побережье Финского залива. Ещё 3 октября 1941 г. командующий 42-й армией (42 А) Иван Иванович Федюнинский поставил перед Ленинградской военно-морской базой (ЛенВМБ) задачу по высадке десанта восточнее завода «ПишМаш» у будки рыбаков и, одновременно, провести ложную высадку у Стрельны.

Ведущую роль в планировании сыграл командующий ЛенВМБ Фёдор Иванович Челпанов.

Задача десанта на ПишМаш: вскрыть оборону вермахта и отвлечь на себя внимание немецкой группы армий «Север».

Общее командование операцией возлагалось на капитан-лейтенанта Дмитрия Семёновича Шавцова и военкома[1] старшего политрука[2] Киселёва, Командиром отряда высадки был назначен капитан-лейтенант Крылов, военкомом отряда высадки — старшего политрука Фёдорова.

Десант отбыл в 03:00 3 октября 1941 г. от Гутуевского ковша Торгового порта Ленинграда на трёх катерах МО, девяти катерах ЗИС, двух катерах типа Р и 22 шестивёсельных ялах[3] в составе 225 матросов из 6-й бригады морской пехоты Балтийского флота. На вооружении: винтовки, гранаты и три ручных пулемёта.

Огневую поддержку высадки осуществлял катера МО и эсминец «Сметливый», которые после высадки десанта находились в районе катера-маяка Р-24, в готовности по сигналу забрать высаженный отряд. Но по требованию командующего Ленинградский фронтом Г. К. Жукова операция не предусматривала огневой поддержки десанта и осуществление связи между десантом флотом и фронтом.[4]

В целях скрытости перехода десанта моторные катера отбуксировали ялы до катера-маяка Р-16, после чего пехотинцы шли под вёслами. Для введения врага в заблуждение был имитирована ложная высадка возле Стрельны.

Десант у завода «ПишМаш» (Санкт-Петербург)
Red pog.png
Завод Пишмаш
Примерное расположение места высадки военно-морского десанта 3 октября 1941 г. на карте современного города

Высадка состоялась ≈ в пять утра 3 октября 1941 г., на берег западнее завода «Пишмаш». Морские пехотинцы пересекли Петергофское шоссе и проникла в совхоз «Пролетарский труд», где была обнаружена противником и вступила в бой.

Сражение дошло до рукопашной схватки, но, столкнувшись с численным и техническим превосходством соперника, советские морпехи были вынуждены с боем отступить к берегу Финского залива. Ночью 70 выживших моряков было эвакуировано, остальные погибли.[5]

Согласно исследованию военного историка Андрея Витальевича Платонова — после высадки десанта, связь с флотом и фронтом была потеряна и никогда не была восстановлена. Все десантники погибли во время отступления от совхоза «Пролетарский труд» к берегу Финского залива.[4]

Итоги десанта[править]

По признанию руководства 38-го армейского корпуса вермахта советские морские пехотинцы нанесли им существенный урон.

Высадка была плохо организованной, без продуманной подготовки. Артиллерийская и авиационная поддержка не была осуществлена. Связь между десантников с флотом и фронтом отсутствовала. План высадки роты морских пехотинцев на территорию, где находилась оборона немцев, был не продуман.

Высадка десанта накануне запланированной наступательной операции в районе привлекла внимание ОКВ[6] к этому месту.

Ссылка[править]

Литература[править]

Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / В. И. Ачкасов, А. В. Басов, А. И. Сумин и др. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Воениздат, 1988. — 607 с.; ISBN 5-203-00527-3 Святов И. Г. Корабли и люди. — СПб.: Издательско-полиграфический комплекс «Гангут», 2016. — ISBN 978-5-85875-509-8

Примечания[править]

  1. Военком — это политический руководитель в войсковых частях и учреждениях РККА
  2. Политрук — это младший командир, заместитель командира по политической части
  3. Ял — лёгкая парусная лодка или гребно-парусная корабельная шлюпка с вальковыми вёслами
  4. 4,0 4,1 Платонов А. В. Трагедии Финского залива. — М.: Изд-во Эксмо; СПб: Изд-во Terra Fantastica, 2005. — 672 с., ил. — ISBN 5-699-11958-2 (Эксмо); ISBN 5-7921-0677-0 (TF)
  5. Абрамов Е. П. «Черная смерть». Советская морская пехота в бою / И. Стешина. — «Эксмо», 2009. — (Война и мы). — ISBN 978-5-699-36724-5
  6. Верховное командование вермахта
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Десант у завода «ПишМаш»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Десант_у_завода_«ПишМаш»»

«https://znanierussia.ru/articles/Десант_у_завода_«ПишМаш»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»