Деспот Водэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деспот Водэ

Iacob Eraclid Despot.jpg
Господарь Молдавского княжества







Предшественник
Александр III Лэпушняну
Преемник
Стефан VII Томша








Дата рождения
18 ноября 1511 года
Место рождения
Греция
Дата смерти
5 ноября 1563 года
Место смерти
Сучава, Молдавское княжество









Деспот Водэ (Иоан Якоб Гераклид, англ. Iacob Heraclid, Despot Vodă, греч. Ἰωάννης Ἰάκωβος Ἡρακλείδης) — правитель Молдавского княжества[1].

Биография[править]

Выдавал себя за представителя разных династий.

Предоставлял о себе противоречивые данные и генеалогии; то говорил, что появился на свет на том или ином греческом острове, — Родосе, Крите или Самосе. По другой его версии, он родом из Королевства Сицилия. Румынский ученый Андрей Пиппиди считавший его «изобретательным шарлатаном» и «профессиональным самозванцем», пришёл к выводу, что он был родом с Мальты.

По некоторым данным, был евреем по происхождению[2] («Various Catholic polemicists identified Heraclid as a «Jew» or «not a Christian»[3]).

Путешествовал по Европе, был переписчиком, наёмником, обратился в протестантизм.

В 1556 г. поступил на службу к молдавскому правителю Александру Лэпушняну, выдавая себя за родственника его жены Роксанды. Из-за связей с заговорщиками был вынужден покинуть страну, но потом при поддержке Габсбургов и бояр, недовольных суровой политикой Лэпушняну, собрал войско наёмников (включавшее множество запорожских казаков) и, разбив Лэпушняну в сражении у Верби, взошёл на престол.

Решающую поддержку ему оказал Иосиф Наси.

Обещал платить повышенную дань Османской империи, добившись тем самым от турецкого султана подтверждения своего права на трон. Для уплаты дани и жалования наёмникам повысил налоговое бремя, чем вызвал народный гнев и прозвище Деспот. Григоре Уреке писал, что он «наложил на страну великие тяготы, обобрал церкви, а серебро из них перелил на деньги и делал такое, чего страна не видела». Насаждал чуждые жителям княжества традиции, покровительствовал протестантам, вызвав гнев духовенства.

В 1563 г. разразилось крестьянское восстание. Бояре организовали заговор, внезапно убили наёмников Деспота, а тот укрылся с остатками личной охраны в Сучавской крепости и свыше 3 месяцев держал оборону, пока не был выдан наёмниками. Глава бояр, гетман Томша лично забил его до смерти дубиной и стал новым правителем.

Источники[править]

  1. Iacob Heraclid // Английская Википедия
  2. Молдавские господари и евреи
  3. Maria Crăciun, Protestantism și ortodoxie în Moldova secolului al XVI-lea. Cluj-Napoca: Fundația Culturală Cele Trei Crișuri & Presa Universitară Clujană, 1996.