Джанга с тенями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джанга с тенями


Автор
Алексей Пехов
Жанр
Фэнтези
Язык оригинала
Русский


Серия
Хроники Сиалы
Издательство
Альфа-книга
Выпуск
2002
Страниц
442
ISBN
5-93556-357-6
Предыдущая
Крадущийся в тени
Следующая
Вьюга теней

«Джа́нга с теня́ми»фэнтези, вторая книга трилогии Хроники Сиалы Алексея Пехова.

Аннотация[править]

Кости Судьбы упали, показав единицы, и это значит, что отряд влип в очередную историю, а отдуваться за всех придется вору. Или герою? Или просто человеку, который оказался не в том месте и не в то время? Нет, ну вы подумайте сами, как можно назвать того, кто оказался между слугами Хозяина и Неназываемого, залез в гадючье гнездо за ключом от Створок эльфийских могильников, пересек Иселину, Пограничное королевство и добрался до лесов Заграбы? А также каким-то чудом избежал клинка, стрелы и еще множества неприятных для здоровья "сюрпризов". Так как его прикажете называть? Правильно, по меньшей мере, дураком и самоубийцей, раз он влез в грызню за Рог Радуги.

И теперь, когда отступать уже поздно, тени сгущаются, окружают отряд и уже неясно, где друг, а где враг, где та неуловимая грань между ответом и тайной, жизнью и смертью. Ведь не многим известно, что джанга с тенями не всегда ведет правильной дорогой…

Действующие лица[править]

Кроме тех, кто описывается в статье Крадущийся в тени, ещё добавляются:

  • Медок — Дикое сердце. Описывается как:

…двухярдовый детинушка с руками-стволами, головой, которая, казалось, не имела шеи и росла прямо из плеч, и волосами цвета липового меда. Из-за них он, наверное, и получил такое имечко от Диких – Медок. Воин был молодым и по сравнению с другими Дикими казался попросту великаном. Впрочем, так оно и было. Парень был здоров и силен, как два быка. Вот только простоватая физиономия и добрая улыбка выдавали в нем жителя деревни. Таких сразу отличаешь от городских.

  • Дядька — десятник компании Диких Сердец, отправившихся в поход.

Дядьке было за пятьдесят, редкие седые волосы, еще кое-где сохранившиеся на плешивой голове, и густая седая борода, почему-то напомнившая мне овечью шерсть, старили его еще сильнее. По сравнению с Медком невысокий Дядька казался карликом, но и он, и великан-Медок, да и все другие Дикие все же чем-то были похожи друг на друга. В них, как и в покойнике Мухе, чувствовались сила и опыт. Опыт тех, кто несет службу на стенах Одинокого Великана.

  • Кот — Дикий. Имеет очень тонкое предчувствие на беды, благодаря чему несколько раз спасает отряд.

Толстенький Дикий нисколько не напоминал кота ни повадками, ни резким голосом. Единственное, что придавало ему сходство с этим животным, – это кошачьи усы.

  • Горлопан — Дикий. Впоследствии он оказался предателем.
  • Делер — Дикий, рыжий карлик, лучший друг гнома Халласа.
  • Халлас — Дикий, гном, лучший друг карлика Делера.

О дружбе гнома с карликом Гаррет думает так:

Не думал, что на своем веку увижу картину, где гном мирно распивает бутылку дорогущего вина со своим извечным недругом – карликом. Спросите у кого угодно, что будет, если столкнуть на узкой тропке гнома и карлика, и даже двухлетний ребенок скажет, что в лучшем случае дело кончится потасовкой, а то и смертельным поединком…

  • Угорь — Дикий, уроженец Гаррака. Из оружия предпочитает «Брата» и «сестру».
  • Сурок — Дикий. Смог приручить линга.

Он чем-то напоминал Кота, правда был не таким толстеньким. К нему бы я применил слово «пухленький». Ничем не примечательное лицо с тонкими губами и бровями домиком, бледные голубые глаза и ленивый взгляд, на миг остановившийся на мне и Кли-кли.

  • Арнх — Дикое сердце. Имя «Арнх» с оркского буквально переводится как «шрам». Уроженец приграничного королевства.
  • Мумр, или Фонарщик — Дикое сердце, мастер длинного меча, вооружен биргризеном (полутораярдовым двуручным мечом).
  • Лафресса - служанка Хозяина. Очень могучая шаманша. Знала Посланника в прошлой жизни.
  • Балистайн Прагайд - глава дворянского рода Соловьёв в Раненге. Слуга Хозяина. Его предок пытался выкрасть Ключ от Створок, но был убит.
  • Басс - друг детства Гаррета. На самом деле - Продавшийся, слуга Хозяина.
  • Оро Грасбан - приграничный барон, который имеет родственные связи с Соловьями. Очень храбрый и весёлый человек. Впоследствии стал герцогом.

См. также[править]

Ссылки[править]