Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джансын, Эйлюль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джансын, Эйлюль
















Эйлюль Джансын (тур. Eylül Cansın; 1992 — 5 января 2015; Стамбул, Турция) — турецкая трансгендерная женщина, которая покончила жизнь самоубийством в возрасте 23 лет, спрыгнув с Босфорского моста в Стамбуле, несмотря на попытки полиции остановить её[1][2][3].

Незадолго до своей смерти она разместила предсмертное обращение на своей странице в социальной сети Facebook.

Жизнь[править]

Эйлюль Джансын родилась в 1992 году. Она умерла незадолго до своего двадцать четвертого дня рождения[1]. Она была похоронена на кладбище Ферикей[en] (англ. Feriköy Cemetery) в Стамбуле[4]. Она работала в секс-индустрии вплоть до своей смерти 5 января 2015 года. Такая профессия является обычным средством заработка для представителей ЛГБТ, особенно транссексуалов, в Турции и особенно в Стамбуле[5].

Содержание предсмертного обращения[править]

Свое предсмертное обращение она начала фразой:

Сегодня мой самый прекрасный день. Я так счастлива. Сегодня будет ещё один прекрасный день для меня.

Далее она продолжила объяснять, что, несмотря на дружелюбие к ней людей, ей казалось, что у неё нет друзей. Это связано с тем, что за день до её самоубийства её друзья жестоко напали на нее.

Эйлюль рассказала в обращении, насколько трудно ей было быть трансгендерной женщиной, что она не могла найти работу, что люди плохо к ней относились[1][2].

Эйлюль также просила свою мать, чтобы та позаботилась об её любимой собаке[2]:

Мама, у меня дома очень маленькая собака. Я знаю, что ты примешь её и будешь хорошо о ней заботиться. Мама, я доверяю её тебе. Пожалуйста, думай обо мне, когда смотришь на неё. Думай только обо мне. И никому её не отдавай.

Реакции на суицид[править]

Протесты в Турции[править]

После самоубийства Эйлюль Джансын в нескольких турецких городах, таких как Анкара, Стамбул, Измир и Коджаэли, прошли акции протеста, в ходе которых протестующие говорили, что её убило общество.

Протесты пролили свет на жестокость турецкой полиции и насилие со стороны банд, направленное на транссексуальных секс-работников. Они также подняли социальные проблемы, такие как низкий рейтинг занятости для трансгендерных граждан[6]. Проституция легальна в Турции[5]. Трансгендерные женщины подвергаются наибольшему риску быть вовлечёнными в этот опасный бизнес, а также подвержены большему риску заболеваний, передаваемых половым путем, инфекций, передаваемых половым путем, и жестокости со стороны полиции из-за ограниченной защиты прав секс-работников.

СМИ[править]

Социальные СМИ были возмущены её самоубийством и вызвали ещё большие волнения по поводу равенства ЛГБТ в обществе.

Турецкая психологическая ассоциация выразила обеспокоенность тем, что самоубийство Эйлюль вызовет волну самоубийств среди турецкой ЛГБТ-молодежи. По мнению специалистов ассоциации, крайне важно избегать подробных объяснений смерти, поскольку это часто становится образцом для подражания для подростков и молодых людей, которые наиболее склонны к депрессии и суицидальным действиям[7].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Kelli Busey Turkish transgender woman commits suicide "I could not, did not allow !". Planet Transgender (2015-01-05). Проверено 23 марта 2019.
  2. 2,0 2,1 2,2 lgbtinewsturkey Trans woman ends her life in Istanbul: I couldn’t, they didn’t let me (англ.). LGBTI NEWS TURKEY (2015-01-05). Проверено 23 марта 2019.
  3. Bir trans daha öldü (TR). odatv.com. Проверено 23 марта 2019.
  4. ‘Artık yapamıyorum izin vermediler’. MİLLİYET HABER - TÜRKİYE'NİN HABER SİTESİ. Проверено 23 марта 2019.
  5. 5,0 5,1 Turkey Brothels | Transgender Rights | Istanbul | Tourism | GlobalPost. web.archive.org (2015-01-10). Проверено 23 марта 2019.
  6. Eylul Cansin commemorated: Trans suicides are political! | Kaos GL News Portal. kaosgl.org. Проверено 23 марта 2019.
  7. lgbtinewsturkey Turkish Psychologists Association: LGBTI suicides are always a social phenomenon (англ.). LGBTI NEWS TURKEY (2015-01-07). Проверено 23 марта 2019.