Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джейкоб Израелашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейкоб Израелашвили

Israelachvili 14.jpg
Дата рождения
19 августа 1944 года
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина
Дата смерти
20 сентября 2018 года
Место смерти
США










Яаков Ниссим Исраэлашвили (англ. Jacob Nissim Israelachvili) — американский, австралийский и израильский физик и инженер-химик, профессор химии, инженерии и материалов Университета Калифорнии в Санта-Барбаре[1].

Биография[править]

Родился в 1944 году в Тель-Авиве.

В 7 лет был отправлен в английскую школу-интернат. После завершения среднего образования вернулся в Израиль, чтобы пройти военную службу, а затем вернулся в Англию, чтобы изучать физику в Кембриджском университете. Получил докторскую степень по физике из Колледжа Христа в 1972 году и стал научным сотрудником Института биофизики, Университет Стокгольма и в Каролинском институте Швеции (до 1974 года).

Затем переехал в Австралию, где с 1974 по 1977 год состоял научным сотрудником в Исследовательской школе физических наук и Исследовательской школе биологических наук в Институте перспективных исследований Австралийского национального университета в Канберре. Затем был назначен старшим научным сотрудником Департамента прикладной математики и факультета нейробиологии Института перспективных исследований Австралийского национального университета в Канберре.

С 1986 года и до своей смерти в 2018 году работал в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

В 1982 году был избран членом Австралийской академии наук, а в 2004 году — Национальной академии наук США.

Области исследований: молекулярные и межфазные силы.

Разработал многочисленные методы для статических и динамических измерений материальных и молекулярных свойств паров, жидкостей и поверхностей. В частности, его открытием является чувствительная межфазная техника форс известная как устройство поверхностных сил (SFA). Результаты экспериментов SFA могут быть использованы для характеристики природы межмолекулярных потенциалов и других свойств молекул.

Труды[править]

  • Израелашвили, Джейкоб. Межмолекулярные и поверхностные силы. Изд-во: Научный мир, 2011 г.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Джейкоб Израелашвили».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.