Джей Смит (1954—?)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JaySmith.jpg
← другие значения

Джей Смит (англ. Jay Smith, род. 1954, Индия) — христианский апологет и полемист, специализируется на апологетике и полемике с мусульманами.

Биография[править]

Родился в 1954 году в Индии в семье американских миссионеров, его родители относились к анабаптистской церкви Братьев во Христе (англ. Brethren in Christ). Обучался в Woodstock School в штате Уттаракханд на севере Индии. Окончил бакалавриат Messiah College и магистратуру по апологетике Palmer Theological Seminary в Пенсильвании. Также окончил магистратуру по исламологии Фуллеровской богословской семинарии и получил степень доктора философии в области апологетики в Melbourne School of Theology.

В 1981 году во время учёбы в магистратуре посетил семинар по исламу, во время которого узнал, что в мусульманском мире действует всего около 1 500 христианских миссионеров. Джей Смит решил стать миссионером среди мусульман и прошёл обучение по исламоведению в Фуллеровской богословской семинарии.

В 1987 году переехал в Сенегал. В 1992 году переехал в Лондон, где продолжил обучение в SOAS University of London, где его научным руководителем была Патрисия Кроне (англ. Patricia Crone), и в London School of Theology. После террористических атак 11 сентября 2001 года, полностью посвятил себя апологетике и полемике с мусульманами.

В течение 24 лет Джей Смит регулярно выступал на Speakers' Corner в Гайд-Парке Лондона. Принимал участие в формальных дебатах с известными мусульманскими апологетами: Омар Бакри Мухаммад (англ. Omar Bakri Muhammad), Аззам Тамими (англ. Azzam Tamimi), Шабир Алли (англ. Shabir Ally), Анжем Чоудари (англ. Anjem Choudary), Абдуррахим Грин (англ. Abdur Raheem Green) и Эдип Юксель (тур. Edip Yüksel).

Ведёт свой ютуб-канал PfanderFilms, который посвящён полемики с исламом и популяризации современных исследований в области ранней истории ислама и коранистики.

Источники[править]