Патрисия Кроне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PatrisiaKrone.jpg

Патрисия Кроне (дат. и англ. Patricia Crone, 28 марта 1945, Rye Sogn11 июля 2015, Принстон) — ориенталист, историк раннего ислама.

Биография[править]

Родилась 28 марта 1945 года в общине Rye Sogn датской области Зеландия. После окончания средней школы переехала в Париж, где изучала французский язык, затем переехала в Лондон. В 1974 году получила степень доктора философии в Лондонском университете.

До 1977 года работала старшим научным сотрудником Варбургского института (англ. Warburg Institute). В 1977 году стала преподавателем истории ислама в Колледже Иисуса (Оксфорд). В 1990 году стала преподавателем Колледжа Гонвилл-энд-Киз (Кембридж). В 1997 году стала сотрудником Института перспективных исследований (Принстон). C 2002 года была членом редакционной коллегии научного журнала Social Evolution & History.

Патрисия Кроне является представителем Ревизионистская школа в исламоведении. В книге Hagarism: The Making of the Islamic World, написанной в 1977 году вместе с Майклом Куком, она изложила концепцию, согласно которой во времена арабских завоеваний ислама в нынешнем виде не существовало, эта религия была сформирована в халифате не ранее 8-го века. В 1987 году она опубликовала книгу Meccan Trade and the Rise of Islam, в которой обосновывало то, что Мекка вопреки утверждениям мусульман не только не была торговым центром, но и вовсе не существовала во времена Мухаммада. В подтверждение этому Патрисия Кроне указывает на то, что впервые Мекка вне Корана упоминается лишь в середине 8-го века, а в самом Коране Мекка упоминается лишь один раз, что может быть следствием ошибки переписчика, так как во всех остальных случаях в Коране упоминается город Бакка[1], который был поздними мусульманами идентифицирован с Меккой.

Умерла 11 июля 2015 года в Принстоне от рака.

Труды[править]

Статьи[править]

Источники[править]

  1. Написание города Бакка на арабском отличается от написания города Мекка лишь одной буквой.