Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джозеф Шлезингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозеф Шлезингер

יוסף שלזינגר
Joseph Schlessinger.jpg
Дата рождения
26 марта 1945 года
Место рождения
Югославия











Джозеф Шлезингер (ивр. יוסף שלזינגר, Йосеф Шлезингер, англ. Joseph "Josip" Schlessinger) — израильский и американский биохимик и биофизик, специалист в области фармакологии, молекулярной биологии и структурной биологии, доктор философии, профессор[1].

Биография[править]

Иосип Шлезингер родился 26 марта 1945 года в Топуско в Югославии (нынешняя Республика Хорватия) в семье, пережившей Холокост, в котором потеряли много родственников.

В 1948 году со своими родителями Ривкой и Имре Шлезингером и младшим братом Давидом Шлезингером (ставшим директором театра) репатриировался в Израиль, поселившись в Кирьят-Тивоне.

В 1963—1965 годах служил в бригаде «Голани».

В 1968 году получил степень бакалавра по химии и физике (с отличием), в 1970 году — степень магистра (с отличием) в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1974 году получил степень доктора философии по биофизике в Институте Вейцмана.

Постдокторантуру проходил в Корнеллском университете, затем работал в Национальном институте рака в США.

В 1978—1991 годах работал в Институте Вейцмана.

В 1987—1988 годах группа учёных, в которую входили Шлезингер и Михаэль Села, проводила исследования, которые стали основой лекарства Цетуксимаб (Эрбитукс).

С 1991 года Шлезингер работает в Соединённых Штатах, в том числе в Йельском университете.

Является заведующим кафедрой фармакологии Медицинской школы Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, а также директором и основателем института биологии рака.

Член Национальной академии наук США (2000), Американской академии искусств и наук (2001), иностранный член Российской академии наук (2006) и член Хорватской академии наук и искусств (2008).

В 2006 году — лауреат премии Дэна Дэвида.

Имеет двух сыней от его первого брака, которые живут в Израиле.

Источники[править]

  1. Википедия