Джон Адам (чиновник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Адам

Джон Адам

англ. John Adam
John Adam governor general of India.jpg









Дата рождения
4 мая 1779 года
Дата смерти
4 июня 1825 года
Место смерти
у побережья Мадагаскара









Джон Адам (англ. John Adam) — британский государственный деятель, исполнявший обязанности генерал-губернатора Индии.

Биография[править]

Родился 4 мая 1779 года. Был старшим сыном в семье Уильяма Адама[1].

Учился в Чартерхаусе. В 1794 году начал работать на колониальные власти Бенгалии. Отучившись год в Эдинбургском университете, в 1796 году переехал в Калькутту. С 1817 года был личным секретарём генерал-губернатора Фрэнсиса Гастингса, сопровождал его во время Третьей англо-маратхской войны[1].

В 1819 году он был назначен членом совета директоров. После отъезда Фрэнсиса Гастингса в январе 1823 года как старший член совета исполнял обязанности генерал-губернатора Индии, пробыв на этом посту в течение семи месяцев до прибытия в августе Уильяма Амхёрста[1][2].

Адам был первым генерал-губернатором Индии, который выделил государственные деньги в размере 100000 рупий в год на поощрение местного образования. В то же время его критиковали за подавление свободы прессы[1][2].

Чтобы справится с проблемами со здоровьем отправился сначала в Бомбей, а затем Алмору в Малых Гималаях. Умер по дороге в Англию у берегов Мадагаскара 4 июня 1825 года[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Adam, John (англ.) // Dictionary of National Biography, 1885-1900. — 1855-1900.
  2. 2,0 2,1 Adam, John (англ.) // Charles Edward Buckland Dictionary of Indian Biography. — 1906.
Флаг генерал-губернатора Индии (1885-1947)
Губернаторы
президентства
Форт-Уильяма

Уоррен ГастингсДжон МакферсонЧарльз КорнуоллисДжон ШорАлуред КларкРичард УэлслиЧарльз КорнуоллисДжордж БарлоуГилберт ЭллиотФрэнсис Роудон-ГастингсДжон АдамУильям АмхерстранУильям БейлиУильям Бентинк

Генерал-губернаторы
Индии

Уильям БентинкЧарльз МеткалфДжордж ИденЭдвард ЛоуУильям БёрдГенри ГардинджДжеймс Эндрю ДальхузиЧарльз Каннинг

Генерал-губернаторы
и вице-короли Индии

Чарльз КаннингДжеймс БрюсРоберт НейпирУильям ДенисонДжон ЛоуренсРичард БуркДжон СтрейчиФрэнсис НейпирТомас БэрингРоберт Бульвер-ЛиттонДжордж РобинсонФредерик Гамильтон-Темпл-БлэквудГенри ЛансдаунВиктор БрюсДжордж Натаниэл КёрзонГилберт Эллиот-Мюррей-КининмондЧарльз ХардингФредерик ТесиджерРуфус АйзексЭдуард ВудДжордж Фримен-ТомасВиктор ХоупАрчибальд УэйвеллЛуис Маунтбеттен

Генерал-губернаторы
Индийского Союза

Луис МаунтбеттенЧакраварти Раджгопалачария


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Адам, Джон (чиновник)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».