Джон Бродхёрст

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JohnBroadhurst.jpg

Отец Джон Чарльз Бродхёрст (англ. John Charles Broadhurst, род. 20 июля 1942) — английский католический священник, раннее епископ Фулхэма в Церкви Англии (1996-2010), отказался от поста епископа, чтобы присоединиться к Католической Церкви.

Биография[править]

В детстве крещён в Католической церкви. Вырос в лондонском пригороде Хендон (англ. Hendon), учился в Dame Alice Owen's School в Ислингтоне (англ. Islington).

Изучал англиканское богословие в Кингс-колледже Лондона и колледже Святого Бонифация в Уорминстере (англ. Warminster). Рукоположен в англиканского диакона в 1966 году, в 1967 году — в священника. В 1972 году стал самым молодым избранным членом Генерального синода Церкви Англии. 24 сентября 1996 года посвящён в епископа Фулхэма, занимался опекой над приходами, которые не признают женское рукоположение. Бродхёрст был председателем движения Вперёд в вере (англ. Forward in Faith) и вице-председателем Английского церковного союза (англ. English Church Union).

В октябре 2010 года Бродхёрст публично заявил о своём намерении присоединиться к Католической церкви и стать членом персонального ординариата для бывших англикан в случае, если он будет создан. В ноябре того же года он официально покинул Церковь Англии. 1 января 2011 года в Вестминстерском соборе был присоединён к Католической церкви вместе со своей женой Юдит, бывшими англиканскими епископами Эндрю Бёрнэмом и Кейт Ньютоном с их жёнами, а также тремя англиканскими монахинями из Общество святой Маргариты. 13 января того же года был рукоположен в диакона и 15 января — в священника. Тогда же 15 января 2011 года создан Персональный ордианриат Девы Марии Уолсингемской для бывших англикан Великобритании.

Ссылки[править]

Церковь Англии
Предшественник
Джон Клайберг
 Епископ Фулхэма 
19962010
Преемник
Джонатан Бейкер