Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Хайнал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Хайнал (англ. John Hajnal) — британский учёный венгерского происхождения. Внёс значительный вклад в развитие демографии. Занимался исследованиями брачности.

Ранние годы[править]

Родился 26 ноября 1924 года в городе Дармштадт недалеко от Франкфурта-на-Майне в семье венгерских евреев. Из-за роста антисемитских настроений в нацистской Германии в 1936 году родители Джона решили отправить его в Нидерланды. В 1937 году вся семья переехала в Лондон[1].

Джон учился в Баллиол-колледже в Оксфорде, который с отличием закончил в 1943 году[1].

Научная деятельность[править]

С 1944 по 1948 год работал в Британской королевской комиссии по населению[1], позднее переехал в Нью-Йорк и устроился в Отдел ООН по народонаселению[2]. В это время увлёкся демографической наукой и опубликовал несколько статей в авторитетных журналах[1].

C 1951 года некоторое время работал в Центре демографических исследований Принстонского университета. В 1953 году вернулся в Англию. До 1957 года работал в Манчестерском университете, а после — в Лондонской школе экономике. В 1966 году избран членом Британской академии. Вышел на пенсию в 1986 году[1].

Внёс заметный вклад в изучение теории брачности. В частности разработал методику вычисления среднего возраста вступления в первый брак. Доказывал, что исторические модели брачного поведения в Западной и Восточной Европе отличались. Линия, проходящая между Санкт-Петербургом и Триестом и разграничивающая модели брачности известна как линия Хайнала[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 10 лет со дня смерти Джона Хайнала (рус.). Институт демографии ВШЭ.
  2. Памяти Джона Хайнала (рус.).


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Хайнал, Джон».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».