Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джорджо Гуццета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Giorgio Guzzetta - Icona.png

Слуга Божий отец Джорджо Гуццета (итал. Giorgio Guzzetta, алб. Gjergji Guxeta, лат. Georgius Guzzetta; 23 апреля 1682, Пьяна дельи Албанези21 ноября 1756, Партинико) — итальянский греко-католический священник и миссионер, писатель, защитник греческого обряда и культурной самобытности албанцев Италии. Использовал псевдоним Ellenio Agricola.

Биография[править]

Родился 23 апреля 1682 года в Пьяна дельи Албанези в бедной албанской крестьянской семье Лоренцо Гуццета и Катерины Мамола. Учился у иезуитов в Трапани и в епархиальной семинарии в Монреале. После получения степени доктора богословия работал переводчиком греческого языка у архиепископа Франческо дель Джудиче (итал. Francesco del Giudice).

В декабре 1706 года вступил в Ораторий святого Филиппа Нери в Палермо. В 1707 году был рукоположен в священника. В 1716 году открыл Ораторий святого Филиппа Нери для целибатных священников византийского обряда. В 1734 году создал в Палермо семинарию для обучение греко-католической молодёжи, в основном выходцев из албанских селений Сицилии. Прежде греко-католические священники Италии были вынуждены учиться в латинских семинариях, где были оторваны от культуры и традиций албанского народа. Годом ранее вместе с Антонио Бранкато (итал. Antonio Brancato, алб. Ndoni Brankati) основал школу для албанских девушек Сицилии.

Джорджо Гуццета активно содействовал идеи создания отдельного греко-католического епископства для албанцев Сицилии[1]. Это было осуществлено уже после его смерти, 6 февраля 1784 года Папа Пий VI учредил Епархию Пьяна дельи Албанези, что было также подтверждено королевским указом от 10 января 1785 года.

Гуццета является автором Cronica della Macedonia fino ai tempi di Skanderbeg[2] и Etimologico[3], а также De Albanensibus Italiae rite excolendis, ut siti totique Ecclesiae prosint[4], который является одним из первых научных исследований албанского языка и албанской культуры в Италии.

Гуццета принял участие в исследовании самого древнего из известных на настоящий момент труда на албанском языкеMeshari I Gjon Buzukut[5]. Этот труд был случайно обнаружен в 1740 году в библиотеке конгрегации пропаганды веры архиепископом Скопье Джоном Николой Казази (алб. Gjon Nikollë Kazazi).

Умер 21 ноября 1756 года в монастыре кармелитов в Партинико после длительной болезни. Был похоронен в Церкви святого Игнатия алл'Оливелла (итал. Chiesa di Sant'Ignazio all'Olivella) в Палермо, в 1954 году его останки были перенесены в Собор святого Дмитрия Солунского в Пьяна дельи Албанези. В настоящее время в отношении него ведётся беатификационный процесс[6].

Труды[править]

  • Cronica della Macedonia fino ai tempi di Skanderbeg
  • Etimologico
  • De Albanensibus Italiae rite excolendis, ut siti totique Ecclesiae prosint
  • In difesa delle monache basiliane del real monastero del Ss. Salvatore di Palermo
  • Del diritto che hanno i serenissimi re di Sicilia sopra l'Albania, onde ben possono intitolarsi re e despoti, cioè signori di essa

Источники[править]

  1. Прежде греко-католики Сицилии подчинялись латинскому епископу.
  2. «Хроника Македонии до времён Скандербега».
  3. «Этимология».
  4. «О служении обряда албанцев Италии и пользе оного для всей Церкви».
  5. «Миссал Джона Бузуку».
  6. Atë Gjergj Guxeta, personalitet i shquar intelektual e shpirtëror i arbëreshëve (алб.)