Джумшуд Шеваньяевич Ашуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джумшуд Шеваньяевич Ашуров

Шуьмшуьл Шеваньяевич Ашуров
DSCN6147.jpg



Дата рождения
9 мая 1913 года
Место рождения
Дербент, Дагестан
Дата смерти
15 февраля 1980 года












Джумшуд (Шумшум) Шеваньяевич Ашуров — советский композитор, Заслуженный деятель искусств Дагестана[1].

Биография[править]

Родился 9 мая 1913 года в Дербенте.

В 1930 году поступил в Дербентское педагогическое училище.

Закончив Дербентское педагогическое училище трудился таристом в горско-еврейском театре, сочинил ряд песен и инструментальную пьесу-марш «Заря Востока», танцевальную пьесу «Весенняя птица».

В 1935 году был направлен в Московскую консерваторию им. Чайковского, в связи с болезнью прекратил учебу и, вернувшись в Дербент, организовал Южно-дагестанский государственный национальный ансамбль.

Параллельно трудился в азербайджанском и горско-еврейском театрах, написал музыку к драме А. Ширванзаде «Намус», к пьесе М. Бахшиева «Победа героев». Написал марш «К 15-летию ДАССР» и танцы «Джумшуд» и «Избербаш». По приглашению азербайджанского композитора переехал в Баку и брал консультации.

В 1940 году на республиканском конкурсе песня Ашурова «В нашей стране» получила 2-ю премию.

После окончания курсов повышения квалификации композиторов возвращается в Дербент и работал музыкальным руководителем азербайджанского и горско-еврейского театров. Здесь была поставлена его пьеса «Кызбурун», посвященная Советской армии.

В 1949 году начинает творческое сотрудничество с Лезгинским театром имени С. Стальского и пишет музыку ко многим спектаклям этого театра.

В 1961 году — Заслуженный деятель искусств Дагестана.

Писал музыку к спектаклям Лезгинского театра имени С. Стальского, к пьесам своих земляков: X. Авшалумова, Ю. Семёнова и С. Изгияева. Написал музыку к трем танцам ансамбля «Лезгинка». Широко известны его песни «Гюльбоор» и лезгинская «Тюзель Яр», «Песня о Дербенте», «Махачкала» и т. д.

В последние годы жизни Ашуров написал музыку к документальному фильму «Дербент».

Умер 15 февраля 1980 года. Похоронен на еврейском кладбище в городе Дербенте.

Семья[править]

Со свой супругой Мозол воспитали 4-х детей. Сыновья стали музыкантами. Семён (Шеванье) Ашуров старший сын в семье, выпускник оркестрового отделения культурно-просветительного училища Дагестана, выпускник дербентского музыкального училища по классу фортепиано — награждён званием «Заслуженный работник культуры РД», стал преподавателем дербентского музыкального училища по классу фортепиано. Дочь Яфа. Другая дочь — Мира живёт в Махачкале. Ошир Ашуров закончил музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование», живёт в Беер-Шева.

Память[править]

В 2018 году Дербентскому музучилищу было присвоено его имя.

Источники[править]