Джуффин Халли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэр Джуффин Халли (он же Кеттариец, он же Чиффа, он же Пааачетнейший Начальник, как его называет дворецкий Кимпа; редко используется краткая форма имени Джуф) — персонаж цикла «Лабиринты Ехо» Макса Фрая.

Общая информация[править]

Могущественный колдун, на момент действия является господином Почтеннейшим Начальником Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо, столицы Соединённого Королевства в Мире Стержня. Отлично владеет как Очевидной, так и Истинной магией. Владеет в разной степени всеми необходимыми навыками - кулинарными и знахарскими приёмами. Способен следить за сэром Максом как своим подопечным, в любой момент и из любого места так, будто он присутствует рядом с ним.[1] Женат, но для непосвящённых — больше тридцати лет как вдовец[2]. Имеет особняк с садом на Левобережье, преданного дворецкого Кимпу и домашнего питомца - маленького пёсика Хуфа, «похожего на мохнатого бульдога», любящего сладости и владеющего Безмолвной Речью. Возраст Джуффина — 700 с хвостиком. Прозвище Чиффа получил в молодости, за любопытство (Чиффы — серебристые горные лисы, очень хитрые и любопытные).

Для горожан Ехо легендарная личность, о его суровости ходит много баек, но особо популярны в городском фольклоре темы его отношения к запретной магии и амурных похождений его молодости (Джуффин считает, что в силу его провинциального происхождения), благодаря чему Макса городские сплетники нарекли то ли внебрачным сыном Джуффина, то ли существом из мира мёртвых.[1] Половина всех слухов, однако, запущена непосредственно Тайным Сыском для создания репутации, и со временем претерпела существенные изменения.[1] Так, из утверждения, что сэр Джуффин способен распознать ложь с помощью волшебной вещицы, развилась легенда про перстень Хозяин Лжи, который испускает невидимые смертоносные лучи, убивающие всякого, кто соврёт в его присутствии.[1] Прошлое наёмного убийцы магов способствовало сложению легенды, что Джуффин питается вяленым мясом убитых им мятежных Магистров. [1] Якобы, нельзя смотреть ему в глаза, иначе он заберёт твою Искру.[1] Будто бы он живёт вечно, а создали его два древних магистра, смешав песок и собственную слюну. [1] Ходит байка про брата-близнеца, которого Джуффин съел.[1] Ещё говорят, будто ночью он становится тенью[1] и пр. и пр.

Макс так описывает внешний вид Джуффина Халли:

…мог бы сойти за пожилого близнеца актера Рутгера Хауэра (если у вас хватит воображения добавить к этому, и без того впечатляющему, образу неподвижный взгляд очень светлых, неожиданно раскосых глаз). Сей жизнерадостный господин с замашками не то восточного императора, не то циркового шпрехшталмейстера сразу же покорил сердце того прежнего Макса, которого я все еще помню.

— Дебют в Ехо

Биография[править]

Джуффин родился и вырос в Кеттари, графство Шимара. В юности был самым угрюмым парнем в городе, пока не стал учеником шерифа Кеттари, сэра Махи Аинти. В последствии, Джуффин был его преемником на посту шерифа. Перед своим исчезновением Махи сказал Джуффину, что лучшее, чем он может его отблагодарить — это присматривать за Кеттари ещё триста лет. Чем он собственно и занимался. Затем переехал в столицу Соединённого Королевства - Ехо, где очень долго работал наёмным убийцей. В конце Эпохи Орденов заслужил прозвище Кеттарийский Охотник, так как выполнял заказы на уничтожение магов, будучи тайным союзником короля Гурига VII. Сэр Кофа Йох, занимавший в это время пост Генерала Полиции Правого берега Ехо, потратил немало сил на попытки его поймать. После принятия Кодекса Хрембера занял свою текущую должность, возглавив Тайный Сыск Соединённого Королевства. Со своей новой ролью сжился настолько, что чувствует применение в Ехо недозволенной магии без всяких дополнительных приспособлений вроде казённых индикаторов уровня магии, полагающихся всем служащим Тайного Сыска. Порой это может сильно помешать обычному течению его жизни, например сну.[3]

Факты[править]

  • Ежегодно, всего пару раз в год Джуффин наносит дружеский визит ко Двору короля Гурига VIII, где как правило задерживается на несколько дней.[2]
  • Непобедимый и увлечённый игрок в кракк, в связи с чем королевским указом Гурига VII ему было запрещено играть в карты в общественных местах.
  • Удостоен королевских наград — трёх детей Багровой Жемчужины.
  • На текущих счетах сэра Джуффина Халли в Канцелярии Больших Денег насчитывается немногим менее миллиона корон, не хватает лишь нескольких дюжин, причём эта ситуация не меняется уже довольно давно, несмотря на внушительные размеры жалования, положенного ему как Почтеннейшему Начальнику Тайного Сыска. Существенную часть состояния он заработал, будучи самым высокооплачиваемым наёмным убийцей и непревзойдённым игроком в кракк.[4]
  • В Ехо есть трактир, названный в честь сэра Джуффина — «Джуффинова Дюжина». Трактир основан земляком сэра Джуффина по имени Мохи Фаа на дюжину корон, одолженных ему Джуффином. В трактире стоит ровно тринадцать столиков, причём один из них всегда пустует, поскольку предназначен специально для сэра Джуффина. Сам Джуффин крайне редко наведывался в этот трактир, так как не хотел смущать его завсегдатаев своим присутствием[5].

Цитаты[править]

  • "Основной принцип подбора будущих коллег: если им нравится та же кухня и тем более, тот же столик, что и тебе, значит, психологическая совместимость в коллективе обеспечена"[2]
  • "В жизни вообще полным-полно чрезвычайно опасных вещей. И самые опасные – те, которых мы не понимаем. И те, которых вовсе не существует…"[1]
  • О факте, что сэр Макс забыл надеть амулет: "А вот это очень скверно, сэр Макс. Такие вещи нельзя забывать. Лучше уж забудь, что нельзя мочиться в штаны. Противно, зато безопасно"[1]
  • "не люблю иметь дело с безупречной нечистью"[1]
  • "Что-то ты мало ешь, как я погляжу. Не позволяй всякой ерунде портить тебе аппетит! Проблемы приходят и уходят, а твое брюхо остается с тобой. Его нужды – это святое."[1]
  • Сэру Максу в ответ на признание в трусливости: "Я тебе никогда не говорил, что я - не в меру осторожный старый хитрец? Учись формулировкам, Макс! Я сказал примерно то же, что и ты, а насколько приятнее для самолюбия!"[3]

Глазами других персонажей[править]

Сэр Макс из Ехо:

когда связываешься с Джуффином Халли, события регулярно выходят из-под контроля. Скорее, они изначально ни под каким контролем не находятся!

— "Камера №5-Хох-Ау" (Чужак), Лабиринты Ехо

Лонли-Локли:

…Я ясно видел, что все эти его вздохи, ворчливые нотки в голосе, нетерпение во взгляде — просто элементы игры, сложной и запутанной, но совершенно не затрагивающей самого игрока. Рябь на поверхности — не озера даже, но лужи талой воды на вершине огромного ледника — вот на что были похожи чувства и эмоции сэра Джуффина Халли. На поверку шеф оказался существом, лишенным человеческих слабостей, почти как его загадочный приятель Хабба Хэн. Только присутствие Хаббы Хэна делало мир теплым и уютным местом, а рядом с Джуффином у дикого зверья и особо чутких представителей рода человеческого шерсть на загривке дыбом должна бы становиться. Я, честно говоря, всегда подозревал что-то в таком роде, а теперь вот убедился на собственной шкуре. Бесценный опыт, хотя желанным его, конечно, не назовешь…

…Впрочем, почти сразу я понял, что его самолюбование — совершенно особого рода. Такое возможно, только когда дистанция между «я» и «я», умело вылепленной, деятельной, недолговечной маской и «наблюдателем», единственным зрителем и настоящим ценителем спектакля, давным-давно превратилась в настоящую непреодолимую пропасть. В таком случае любуешься, строго говоря, не собой, а чужим, сторонним человеком, который, тем не менее, открыт тебе во всей полноте. Собственно, нечто похожее испытывал сейчас я сам, отмечая преимущества и слабости своей новой личности, ненадолго позаимствованной с чужого плеча. То есть теперь я отчасти мог понять Джуффина — ровно настолько, насколько юноша, неделю назад покинувший отчий кров, способен понять старого бродягу. Но все-таки.

…Теперь я видел, вернее, ощущал всем телом, что за болтливостью, возбуждением, радушной физиономией гостеприимного хозяина дома и доброжелательной снисходительностью потенциального опекуна нет ни одного из перечисленных качеств. Но и обычного лукавого притворства там тоже не было — за всем этим скрывалось нечто гораздо большее, чем я мог вообразить; точнее, не «большее», а просто совсем иное, количественные категории в данном случае совершенно неуместны… «Существо», с которым мне предстояло иметь дело, было бесконечно спокойным, ритм его дыхания умиротворял, как шум речного течения, но я загривком чувствовал исходящую от него опасность. Невозможно было находиться рядом с Кеттарийцем и не понимать, что его природа — природа хищника. Впрочем, этот хищник не был озабочен поисками добычи, в нем не было ни алчности, ни беспокойства, ни злости; строго говоря, он вообще ничем не был озабочен, зато испытывал ко всему — происходящему и не случившемуся, вероятному и несбыточному, настоящему, прошлому, будущему, вообще ко всему — холодный, но вполне деятельный интерес. Я, помню, подумал, что он вполне мог бы разобрать Мир на части только для того, чтобы понять, как тут все устроено, а потом аккуратно собрать — при условии, что у него не появится более интересного занятия.

— «Ворона на мосту, хроники Ехо 4»

…Чиффа сидел передо мной на земле скрестив ноги и ухмылялся. В городе говорили, что ему лет шестьсот, если не больше, а выглядел он моим ровесником. У него была наглая, хитрая, самодовольная рожа бессмертного существа, которое может сделать все, что пожелает, и ему за это ничего не будет. Словом, он был отвратительным типом — в точности таким, каким я сам всегда хотел стать, просто у него получилось, а у меня — нет.

— «Ворона на мосту, хроники Ехо 4»

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Макс Фрай, Джуба Чебобарго и другие милые люди ("Чужак")
  2. 2,0 2,1 2,2 Макс Фрай, Дебют в Ехо («Чужак»)
  3. 3,0 3,1 Макс Фрай, "Камера №5-Хох-Ау" ("Чужак") Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Камера» определено несколько раз для различного содержимого
  4. Макс Фрай, Белые камни Харумбы ("Лабиринт Мёнина")
  5. Алсо, одноимённый трактир существует в Риге
 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска