Джэ (рэпер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джэ


Полное имя
Андрей Станиславович Шалухин


Псевдонимы
Джэ, &ray
Дата рождения
1 мая 1978 года
Место рождения
Флаг СССР Уфа, СССР




Род деятельности
рэпер
Жанры
Рэп


Коллективы
Via Chappa









Андрей Станиславович Шалухин (Джэ; &ray; 1 мая 1978, Уфа, РСФСР) — российский рэпер, один из основателей и бывший участник хип-хоп группы Via Chappa.

Биография[править]

Родился в семье Станислава Шалухина (1952—2002), уфимского журналиста, поэта и автора-исполнителя, лауреата фестивалей самодеятельной песни, а также депутата Уфимского горсовета (1990—1995). Культурой хип-хоп Андрей (Джэ) увлёкся в 1990 году. С 1992 пробовал свои силы в написании текстов и начал развивать навыки MC. В 1995 году познакомился с участниками уфимской брейк дэнс команды Index-X (ныне известной как Jet Force Crew), в состав которой входил C-rap (Антон Краб), Влад Митрофанов, Лис (Юра), Чен (Антон) и Патрик. Найдя в их лице единомышленников посещал их тренировки, проводил с ними время, после чего был принят в состав Index-X. Занимаясь в первую очередь хип-хоп музыкой предложил ребятам создать рэп группу. На предложение откликнулся Патрик. Вместе было придумано и выбрано рабочее название коллектива Via Chappa. Позже присоединился мульти музыкант Шуралей (Саша Сагитов) и Иззи (Ильгиз Халилов). 1996 год официально считается годом создания первой уфимской хип-хоп группы Via Chappa.

В 1997 году, при поддержки студии «Муха» и радио «Европа плюс» выходит дебютный альбом «Доброе утро, господин белый человек», снимается первый клип на песню «Главный удар». После третьего и последнего на сегодняшний день, полновесного альбома «В тихом городе снов» Андрей (Джэ) выходит из состава группы. Занимаясь бизнесом хип-хоп магазином SNOB не оставляет творчество в стороне, развиваясь как MC и битмэйкер.

Дискография[править]

Дата релиза Название
1997 Доброе утро, господин Белый Человек
1998 Буря и натиск
2000 В тихом городе снов

Видеография[править]

  • Главный удар
  • В тихом городе снов
  • Ты нас не слушай

Ссылки[править]