Диана Ринго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диана Ринго

Diana Ringo.jpg



Дата рождения
8 марта 1992 года
Место рождения
Москва, Российская Федерация




Род деятельности
кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, композитор
Карьера
2020







Сайт
dianaringo.com


Трейлер фильма «1984» (2023) [1:24]
Трейлер фильма «КАРАнтин» (2021)

Диана Ринго — финский кинорежиссёр, пианист, композитор и актриса.[1][2][3]

Биография[править]

Диана Ринго родилась в Москве 8 марта 1992 года.

Отец — финский исследователь Рейо Мононен.

Мать — русская художница Елена Ринго.

Прадеды — изобретатель и философ Йозеф Ринго и математик Сергей Никольский.

Диана выросла в Хельсинки и имеет финское гражданство.

С раннего детства интересовалась музыкой. В пятилетнем возрасте пианист Дмитрий Соловьев обнаружил, что у Дианы абсолютный слух, и она начала учиться игре на фортепиано. Соловьев стал ее первым учителем музыки. Диана Ринго — пианист с классическим образованием. Ее оригинальные композиции сочетают в себе классические и романтические влияния с современной электроникой и синтезаторами. Училась игре на фортепиано также у пианистов Янне Мертанен и Ристо Лауриала.

Ее музыка к гонконгскому фильму Сэмпсона Юэна «Миллион любви во мне» получила приз за лучший оригинальный саундтрек на Лос Анджелесских кинонаградах в 2020 году.

В 2021 году дебютировала как режиссер и сценарист с философской драмой-антиутопией «КАРАнтин», в которой главную роль исполнил заслуженный артист России Анатолий Белый. В центре истории — Феликс, который пишет дневник и более 20 лет не выходит из бункера.

Фильм «КАРАнтин» вошел в шорт-лист «Золотого глобуса» 2022 года как лучшая иностранная кинокартина (Финляндия, Россия). К фильму Диана Ринго написала 26 оригинальных треков, и саундтрек к фильму получил высокую оценку музыкальных критиков.

В ноябре 2022 года было объявлено, что ее экранизация романа Джорджа Оруэлла «1984» выйдет на экраны в 2023 году. Фильм был опубликован в онлайн кинотеатре Амазон Прайм 15 ноября 2023.[4][5][6] В фильме сыграли Александр Обманов, Алексей Шаранин, Владимир Иваний и другие.

Диана Ринго также моделирует для журналов. Зеленоглазая блондинка, имеет рост 178 см. В апреле 2020 году Диана Ринго стала первой финкой, позировавшей для испанского издания мужского журнала Playboy.

Источники[править]

Ссылки[править]