Дилофозавр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Дилофозавр

Систематика
Dilophosaurus wetherilli by christopher252 de1ye58-pre.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Надсемейство
Целофизоиды


Род
Dilophosaurus
Вид
D. wetherilli


Международное научное название
Dilophosaurus wetherilli
Welles, 1954


Dilophosaurus NT.jpg
Dilophosaurus wetherilli.jpg

Дилофозавр (лат. Dilophosaurus, «ящер с двумя гребнями») — крупный хищный динозавр раннего юрского периода[1].

Общие сведения[править]

Найден близ города Тьюба, в резервации индейцев навахо.

Жили на территории современной Северной Америки в раннем юрском периоде, около 193 млн лет назад.

Длина — до 7 м (черепа — до 59 см), высота — до 2—2,3 м, а вес — до 400 кг.

На черепе — 2 высоких, тонких, арочных гребня.

Имелись воздушные карманы дыхательной системы, врастающие в позвонки, обеспечивавшие силу и облегчавшие скелет. Эти воздушные мешочки обеспечивали однонаправленный поток воздуха через лёгкие, при этом весь цикл происходил за 1 вдох. Данный тип дыхания даёт более высокий уровень метаболизма и активности, а следовательно, он был быстрым и ловким хищником.

Полагали, что передние конечности были мощным оружием, сильным и гибким. Он мог хватать и наносить раны передними лапами.

Палеонтологи Стивен и Сильвия Черкас предположили, что слабый таз данного теропода является адаптацией к водному образу жизни, и что он мог бы быть эффективным пловцом.

В 1984 году Сэмьюэл Уэллс интерпретировал факт обнаружения остатков трёх особей дилофозавров близко друг к другу, а также присутствие пересекавшихся цепочек следов как признаки того, что эти хищники передвигались небольшими стаями.

Эндрю Милнер и Джеймс Кёркланд предположили, что дилофозавр питался рыбой. Так, концы его челюстей расширялись к бокам, формируя «розетку» из взаимосвязанных зубов, подобную аналогичной у Spinosauridae, или у гавиалов. Носовые отверстия на черепе убраны назад, как у Spinosauridae. Обе группы также имели длинные передние конечности с хорошо развитыми когтями, которые могли помочь при ловле рыбы. Большое озеро Дикси, которое простиралось от Юты до Аризоны и Невады, было богато рыбой.

Во всяком случае, его укус был слишком слаб для охоты на крупных динозавров, следовательно, он питался мелкой добычей, но, вместе с тем, предположительно следы его зубов найдены на скелете травоядного Sarahsaurus.

В искусстве[править]

Фигурирует в романе М. Крайтона «Парк юрского периода» и его экранизации Стивена Спилберга.

См. также[править]

Источники[править]