Дино РПГ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дино РПГ
Разработчик Motion-Twin
Дата выпуска 2007
Жанр Браузерная игра
Возрастные
рейтинги
E, 3+
Платформы веб‑браузер
Сайт en.dinorpg.com

Дино РПГ — браузерная онлайн игра в жанре РПГ. Действие происходит в вымышленном мире, населённом существами отдалённо похожими на динозавров. В обязанности игроков входит развитие своих существ, а также предоставляются возможности для объединения в кланы и торговли.

Общие сведения[править]

Игра представляет собой пошаговую стратегию, в которой игрок должен развивать своих подопечных-динозавриков. Динозавриков у одного игрока может быть сколько угодно, от одного до 22 (максимальное на середину 2009 года число динозавриков у одного игрока). Между ходами игрока должно проходить определённое время. Номинально игра бесплатная.

Рецензию на Дино РПГ написали портал PlayBBG[1], а порталом PlayComet игре присвоен статус рекомендованной.[2] На портале крупного производителя игр Armor Games (англ.) есть сообщество[3], посвящённое игре — что подтверждает её популярность среди профильного коммьюнити. На портале Yahoo!Groups (англ.) на середину июня 2009 года существовало 23 дикусионных группы, счёвших нужным в описании своих интересов указать Dino RPG. Вместе с тем самая большая из них не насчитывала и 60 участников.[4].
Согласно профильному порталу по сбору интернет-статистики Domain Tools, в мае 2009 года сайт посетил 23,601 уникальный посетитель из США[5], а общее количество подключений равнялось 149,780.[6] Согласно тем же данным, рекордный рост числа американских посетителей Дино РПГ пришёлся на апрель 2009 года: он составил 1237 %. И хотя динамика количества уникальных посетителей в мае была отрицательной (-29,3 %), вместе с тем количество посещений сайта выросло на 23,47 %.[6] По данным Domain Tools за указанный период больше всего (14,1 %) посетителей Дино РПГ живут во Франции, 11,3 % в Испании, 10,2 % в Мексике, и 6,3 % в США. 26,2 % французских пользователей живут в столице.[5]

В сети существует отдельная энциклопедия основанная на движке Вики[7], целиком посвящённая игре. И хотя в ней (по данным на середину июня 2009 года) насчитывалось только 58 статей, сам факт существования свидетельствует не только об интересе к самой игре, но и к её описанию у интересующимся жанром сообщества. В то же время на YouTube присутствовало 343 тематических ролика, самый популярный из которых за год собрал 9429 просмотра, а второй по популярности — 7874 за 5 месяцев[8].

Геймплей[править]

В самом начале игры пользователю даётся сумма в 20.000 местной валюты (coins). На эти деньги можно (и нужно, в противном случае невозможно играть) купить подопечного. К динозаврику прилагается определённый набор зелий и средств восстановления здоровья. После покупки подопечного становится возможным выполнять различного рода действия. Динозаврик может драться с монстрами, передвигаться между локациями и выполнять задания.

За один ход динозаврик может выполнить только одно действие — или остаться в городе и драться с монстром, или переместиться в соседнюю локацию, или начать восстановление здоровья. С персонажами, дающими квесты, можно разговаривать в любое время, но лишь находясь в соответствующей локации.

Перемещение между соседними пунктами всегда сопровождается встречей монстров — количество и уровень которых зависит от степени развития персонажа. Управлять своим подопечным во время битвы нельзя, всё происходит в автоматическом режиме, прервать её также не представляется возможным — окончание наступает только с проигрышем одной из сторон.

Игрок выбирает, какие квесты ему исполнять, куда перемещаться (или оставаться в городе), какие умения получит персонаж с достижением нового уровня, на что потратить заработанные деньги. Их можно потратить на специальные зелья и предметы восстановления здоровья, артефакты, новых динозавриков, создание клана.

Виртуальная валюта в игре может быть пополнена четырьмя способами, но только два из них зависят от игрока. Во-первых, определённую сумму (малую, и определяющуюся случайно) можно получить после каждой победы над монстром или группой монстров. Во-вторых, можно пополнить счёт, переведя реальные деньги в виртуальные игровые (обратное невозможно). В-третьих, можно создать клан (что стоит существенную сумму игровых денег и доступно лишь по достижении определённого уровня) и собирать деньги с вновь вступивших (однократно, при вступлении). И в-четвёртых, если вновь зарегистрированный пользователь укажет игрока в качестве привлёкшего его в игру, то в случае пополнения виртуального счёта вновь прибывшего реальными деньгами указанный игрок получит толику в качестве бонуса.

Игровое время ограничено одним ходом (в самом начале, при регистрации — двумя), после чего включается таймер (обратный) ожидания следующего хода. Сначала это 1 час, но с каждым последующим ходом время ожидания увеличивается на 20-40 минут. Не ждать возможно, лишь покупая специальные зелья за игровую валюту.

Игровой мир[править]

Игровой мир состоит из четырёх карт, различных по сложности, с определённым числом локаций в них. Карты открываются с приобретением динозавриком специфических навыков.

Расы существ[править]

Динозаврики в игре отличаются от известных доисторических динозавров. В магазине питомцев возможно купить различные расы существ, каждое из которых отличается (как правило) от существ своей породы, но безусловно обладает общевидовыми признаками.

Источники[править]

  1. Рецензия портала PlayBBG
  2. Страница игры на Playcomet.com
  3. Dino RPG Community на Armor Games
  4. Дискуссионные клубы Yahoo!Groups
  5. 5,0 5,1 Данные Domain Tools
  6. 6,0 6,1 Данные Compete.com
  7. Энциклопедия о Дино РПГ
  8. Данные YouTube