Дмитрий Борисович Босов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Борисович Босов
Файл:Дмитрий Босов.jpg
Дата рождения:27 марта 1968 года
Место рождения:Барнаул, РСФСР, СССР
Дата смерти:6 мая 2020 года
Место смерти:пос. Усово, Московская область, Российская Федерация
Образованиефакультет радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ
Состояние$950 млн (2019)
КомпанияГруппа Аллтек
Должностьпредседатель совета директоров
Чем известен покончивший с собой миллиардер Босов // Открытые Медиа [2:24]

Дмитрий Борисович Босов (англ. Dmitry Bosov) — российский бизнесмен, миллиардер, к.э.н.[1] По данным Forbes, занимал 86-е место в списке самых богатых людей России с состоянием в $1,1 млрд.[2]

Образование[править]

В 1991 г. закончил МГТУ.

Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Управление инвестиционным процессом в условиях неопределенности и риска: На примере перерабатывающих предприятий молочной промышленности Алтайского края».

Предпринимательская деятельность[править]

В 1991 г. основал АОЗТ «ПИФ» — московское представительство завода «Кристалл», где пару лет трудился замдиректором, позже исполнительным директором.

Как он сам рассказывал и как пишет Forbes, «в конце 1991-го купили в Волгограде два вагона горчичников по 6 рублей за штуку, а в Москве перепродали по 10 рублей. Прибыль составила почти 5 млн рублей».[3][4]

В 1993—1995 гг. состоял президентом ТОО «ВО „Полиэкспорт“».

С 1995 г. — директор представительства Trans World Group (Trans World Commodities) в Москве.

В 1997—2000 гг. — акционер и член совета директоров КрАЗ.

Затем стал главой группы «Аллтек», а с 2005 г. — председателем правления.

Начало его угольному бизнесу положей покупкой акций АО «Сибирский антрацит» (Новосибирская область, крупнейший в мире производитель антрацита ультравысокого качества), где Босов стал председателем совета директоров УК «ВостокУголь».

С 2008 г. возглавлял попечительский совет ХК «Сибирь».

В 2015 г. создал в Индонезии группу компаний Blackspace, получив лицензии на участки по добыче угля, никеля, марганца и бокситов. Занялся разработкой угольного месторождения в Центральном Калимантане и возведением ферроникелевого завода на о. Кабаэна.

В 2018 г. Группа Аллтек объединила свои угольные активы в Группу «Сибантрацит».

Расследования, уголовные и судебные дела[править]

В апреле 2019 года СМИ сообщали о возбуждении уголовного дела против руководства Арктической горной компании Дмитрия Босова из-за незаконной добычи и продажи угля с Таймыра.[2]

В апреле 2020 года в суд Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе был подан иск к господину Босову от Фрэнсиса Рачоппи, ветерана спецназа США и бывшего гендиректора структуры Genius Fund Group, работающей на рынке легальной марихуаны. Истец обвинил Дмитрия Босова в гражданском сговоре, ряде нарушений трудового законодательства США и потребовал более $1 млн. Из иска СМИ узнали, что господин Босов оказался инвестором в американский рынок каннабиса. Сам бизнесмен называл изложенные в иске факты не соответствующими действительности.[2]

Семья[править]

Был трижды женат, имел 5 детей.

От первого брака с Элеонорой Босовой родились двое сыновей: Артём и Антон; также двое сыновей от Анастасии Старовойтовой: Кирилла и Ивана. С 2016 г. был женат на Катерине Босов, у них общая дочь Бэлла Алекса 2018 г. рождения[5]. (Википедия)

Впоследствие мать бизнесмена и четверо его детей подали в суд иск против третьей жены Катерины Босов.[6]

Гибель[править]

Российские СМИ сообщили, что 52-летний миллиардер (Forbes оценил его состояние в $1,1 млрд) совершил самоубийство в собственном особняке.

Источники[править]