Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Борисович Зимин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Борисович Зимин
Файл:Last Address sign - Moscow, Yermolayevsky Lane, 22-26 (2015-12-20) 80.jpg
Дата рождения:28 апреля 1933 года
Место рождения:Москва, СССР
Дата смерти:22 декабря 2021 года
Место смерти:Швейцария
КомпанияПАО «Вымпел-Коммуникации»
Должностьоснователь, президент, почётный президент
Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации

Бизнес-Секреты 2.0: Дмитрий Зимин — основатель Вымпелкома и Билайна [57:59]

Дмитрий Зимин — российский бизнесмен, создатель и президент компании «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), радиотехник, д.т.н., меценат, основавший фонд «Династия», соучредитель премии «Просветитель».

Ранний период[править]

Появился на свет в смешанной семье: его отец, Борис Николаевич Зимин, инженер-механик, погибший в сталинских лагерях, был из старообрядцев, а мать, Берта (Бетти) Беровна Докшицкая, трудившаяся машинисткой, была еврейкой[1].

Увлёкшись в детстве радиотехникой, с учителем физики написал книгу «Школьная УКВ-станция».

В 1957 г. закончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ.

Научная карьера[править]

После этого устроился инженером в Проблемную лабораторию, созданную при кафедре проф. М. С. Неймана.

В 1962 г. устроился в закрытое НИИ — Радиотехнический институт АН СССР, руководителем которого состоял Александр Львович Минц. Свыше 35 лет имел высокие посты в данном институте: завлаборатории, 14 лет — начальник научного отдела, затем — директор центра по разработке радиотехнического оборудования.

В 1963 г. стал к.т.н.

В 1984 г. — д.т.н.

Как исследователь фазированных антенных решеток стал замом главного конструктора наземной радиолокационной станции «Дон-2Н», входящей в систему ПРО Центрального промрайона.

Удостоился госпремии:

В 1993 году в составе коллектива разработчиков антенн на основе фазированных решёток стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Автор свыше ста опубликованных научных работ и изобретений.

Предпринимательская деятельность[править]

6 марта 1991 г., в рамках конверсии, создал на базе Радиотехнического института малое предприятие КБ «Импульс». 1-й разработкой фирмы стала система спутникового ТВ, запущенная в серийное производство на ВЗРП. Затем появилась система кабельного ТВ АС-600, тоже запущенная в серию и имевшая некоторую доходность.

В том же 1991 г. сформировал группу техэкспертов в Радиотехническом институте по разработке сотовой телефонной связи. В начале в качестве партнеров привлекли фирму Plexis из США.

В 1992 г. появилось АО «Вымпел-Коммуникации», занявшаяся мобильной связью, и Зимин стал его президентом и гендиректором.

С октября 2000 г. — член СКП при Правительстве РФ.

С ноября 2000 г. — член бюро правления РСПП, с июня 2001 г. — член рабочей группы РСПП для выработки её позиции по вступлению РФ в ВТО и реформе таможенной политики.

Меценатство[править]

С начала 2000-х гг. осуществлял благотворительную помощь и поддержку, в 2002 г. создал и возглавил фонд «Династия» (которому передал основную часть своего состояния), главным образом для помощи фундаментальной науки в РФ.

В 2008 г. была учреждена премия в области научно-популярной литературы «Просветитель».

По сводке 2015 года, собранной газетой «Троицкий вариант», фонд «Династия» поддержал издание 86 научно-популярных книг, а также организовал один из лучших российских научно-популярных новостных сайтов «Элементы.ру». Гранты «Династии» получили более тысячи молодых российских ученых-физиков. Благодаря «Династии» 38 молодых ученых-физиков и 68 биологов смогли участвовать в международных проектах; получили гранты сто молодых математиков; 279 школьников и 9 лабораторий приняли участие в школах по молекулярной биологии; было поддержано 233 проекта, нацеленных на дополнительное школьное образование. Фондом было потрачено на научную и просветительскую благотворительность более 2 млрд рублей[2].

25 мая 2015 г. Минюст РФ включил фонд «Династия» в НКО, выполняющих функции «иностранного агента». Зимин заявил о намерении прекратить финансирование фонда и о возможном его закрытии, а в июне покинул РФ.

В 2016 г. с сыном создал международную НКО «Zimin Foundation» для поддержки образования и науки в разных странах.

Также поддерживал израильскую науку, вместе с сыном Борисом внёс весомый денежный вклад в создание и развитии лаборатории материаловедения в Ариэльском университете.

Награды и премии[править]

Личная жизнь[править]

Супруга — Майя Павловна Зимина (в девичестве Шахматова), археолог.

Сын — Борис — президент инвесткомпании BMT Management.

Источники[править]

Ссылки[править]