Дмитрий Брилль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dmitry Brill

Дмитрий Брилль
A-539659-1370247616-5246.jpeg.jpg


Псевдонимы
DJ Dmitry of Deee-Lite
Super DJ Dmitry
Supa DJ Dmitry
DJ Dmitry
Дата рождения
4 июня 1964 года
Место рождения
Кировоград, УССР, Советский Союз




Жанры
клубная музыка, техно, фанк, даб, дабстеп, тек-хаус


Коллективы
Deee-Lite
Emerald Cricket
Supa DJ Dmitry & DJ Silver
The Leap









Дмитрий Брилль (англ. Dmitry Brill, Supa DJ Dimitri, Super DJ Dmitry) — американо-немецкий композитор, диджей, музыкальный продюсер, сооснователь группы Deee-Lite[1].

Карьера[править]

Родился 4 июня 1964 года в Кировограде в Украинской ССР в еврейской семье. Его отец был инженером, а мать — учителем музыки в музыкальном училище, преподавала фортепиано.

С ранних лет проявил талант к музыке, свою первую композицию написал в 9 лет. Получил музыкальное образование по экспериментальной программе обучения в музыкальной школе при училище, где преподавала его мать.

В 1979 году с семьёй эмигрировал в Соединённые Штаты.

Закончил школу в Данбери, штат Коннектику.

В 1981 году поступил в Нью-Йоркский университет и перееъал на Кони-Айленд в Бруклин. В университете изучал журналистику и компьютеры, а также работал в университетской библиотеке. В свободное время посещал ночные клубы, где увлекся клубной культурой и музыкальными стилями фанк, хип-хоп, трип-хоп, хаус, техно, эмбиент, джангл, трайбл. Через год оставил университет и полностью погружается в музыкальную атмосферу. Устраивается на работу в клубы, в начале лифтёром и фейс-контролёром, большую часть зарабатываемых денег он тратит на диджейское оборудование и пластинки, которые затем микширует в домашних условия. Со временем стал участником нескольких нью-йоркских групп: Four Dicks and a Bone, The Hello Strangers, Blue Sand, That Greek Design, Raging Slab, SHAZORK, с которыми выступает в клубах.

В 1982 году познакомился с Кьер Кирби (Lady Miss Kier), с которой у Брилля возникли длительные отношения.

В 1986 году они вместе записывают первую композицию как дуэт Deee-Lite и начинают выступать под этим именем.

В 1987 году в Нью-Йоркском клубе Afrochine познакомился с диджеем из Токио Това Теем (Jungle D.J. Towa Towa). Спустя некоторое время они собрали вместе всю свою музыкальную аппаратуру и устроили совместный джем-сейшн, который был довольно успешен. После этого они решили работать вместе как трио.

В 1990 году Deee-Lite выпустил дебютный первый альбом World Clique на лейбле Elektra records.

В 1995 году, после выпуска 5 альбомов и 11 хитов, группа распадается, каждый из участников делает сольную карьеру.

Продолжал заниматься диджеингом и гастролирует по всему миру.

В 1996 году, совместно с певицей Джули Круз, записывает композицию для саундтрека к фильму «Крик». В 2011 году, они записывают совместный альбом My Secret Life.

В 1998 году Supa DJ Dmitry становится диджеем года и первым обладателем премии Ibiza DJ Awards в категории Techno/Trance. создал новый проект The Leap, специализирующийся на музыке регги, даб, тек-хаус и электроника.

Награды: DJ года Ibiza DJ Awards (1998).

Источники[править]

  1. Википедия