Дмитрий Владимирович Буханцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Владимирович Буханцов

Dmitry Vladimirovich Bukhantsov.jpg


Дата рождения
20 февраля 1978 года
Место рождения
Ленинск (Байконур), Казахская ССР, СССР



Род деятельности
хирург, заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии






Дмитрий Владимирович Буханцов — заведующий отделением сосудистой хирургии Военно-морского клинического госпиталя города Калининграда.

Биография

Родился 20 февраля 1978 года в военном госпитале города Ленинск (Байконур). Вырос на Байконуре, где с детства неоднократно обращался в местный военный госпиталь — один из самых крупных и передовых в Советском Союзе. Именно там, по его собственному признанию, родилось желание стать не просто врачом, а военным врачом.

Образование

В 2001 году окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело».

В 2011 году окончил клиническую ординатуру Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Карьера по хронологии

После прохождения ординатуры в 2011 году распределен на Балтийский флот и назначен на должность заведующего отделением сосудистой хирургии Военно-морского клинического госпиталя города Калининграда (1409-й военно-морской клинический госпиталь Балтийского флота).

По настоящее время является заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии. Основное направление работы отделения — оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией: атеросклеротическое поражение аорты и магистральных артерий, варикозная болезнь, аневризмы, тромбозы, синдром диабетической стопы и др.

Дополнительное образование

В 2013 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «рентгенэндоваскулярная хирургия» в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

В 2026 году прошел переподготовку по специальности «ультразвуковая диагностика».

Профессиональная деятельность

С 2022 года неоднократно работал в зоне военных действий в качестве сосудистого хирурга. Суммарно провел в командировках более двух лет.

Первая командировка состоялась еще в феврале 2022 года — в палаточном госпитале под Белгородом. Вторая и третья командировки проходили «за ленточкой» на Краснолиманском направлении. Во время последней командировки специалистами округа усиливались медицинские батальоны: где-то помогали, где-то обучали, а где-то и сами учились.

Как отмечает издание «Красная звезда», он является одним из немногих специалистов по своей специальности в Западном военном округе, поэтому командировки случаются часто: три месяца — потом отдых, и снова командировка.

Награды

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации награжден медалью Суворова. Награду вручил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Липилин на заседании военного совета БФ в Калининграде.

Семья

Воспитывает двух дочерей.

Досуг, хобби

Дмитрий увлекается горным туризмом, занимается спортом. Также он создает медицинский обучающий контент.

Галерея

Публикации

Ссылки