Дмитрий Давидович Дементьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dmitrij Davidovich Dementiev.jpg
Офтальмолог Дмитрий Дементьев об искусственных хрусталиках (ИОЛ) [1:12]
Интервью: Дмитрий Дементьев — о глазных заболеваниях // Международный Офтальмологический Центр [13:03]
Что такое факичные линзы и для чего они нужны? // Международный Офтальмологический Центр [11:48]

Дмитрий Давидович Дементьев (род. 6 января 1962 года) — практикующий российский офтальмохирург, ученый и изобретатель. Российскую и мировую известность получил как автор передовой методики помощи при сложном нарушении зрения — факичной коррекции близорукости и дальнозоркости за счет применения разработанных им же линз принципиально новой формы. Создал компанию, специализирующуюся на производстве высококачественных искусственных хрусталиков. Регулярно выступает в качестве приглашенного эксперта на российском телевидении.

Дмитрий Дементьев — практикующий специалист и клинический эксперт, занимающий руководящие должности в российских и зарубежных компаниях. В 1996 году стал членом Американской Офтальмологической Академии, член нескольких международных медицинских обществ и ассоциаций.

Биография[править]

Образование[править]

Дмитрий Давидович Дементьев родился 6 января 1962 года в Москве. После школы поступил в Третий московский медицинский институт, который окончил в 1985 году (специальность — лечебное дело). Узкую специализацию прошел в НИИ Микрохирургии глаза. Диплом врача-офтальмолога европейского образца получил в 1994 году в университете города Павия в Италии.

Карьера[править]

Занимает руководящие должности в российских и международных компаниях и клиниках. Возглавляет совет директоров группы компаний «Нановижн».

Научная деятельность[править]

С 1987 года в МНТК Микрохирургии глаза под руководством С. Н. Федорова работал над изучением и развитием кератомилеза. В 1988 году возглавил это направление. В том же году впервые в СССР применил данную технику для исправления зрения у пациента с сильной близорукостью. В дальнейшем развивал и совершенствовал эту технологию вплоть до разработки эксимерно-лазерного кератомилеза, более известного как LASIK.

Другим направлением научной деятельности Дмитрия Дементьева была разработка факичных интраокулярных линз для лечения сильной близорукости.

Работал в Италии, где продолжил совершенствование техник и технологий коррекции сильной миопии. Создал принципиально новую модель заднекамерной факичной интраокулярной линзы, принимал непосредственное участие в организации ее промышленного производства в США.

В 2013 году создал первый в Европе негосударственный глазной банк, основным направлением деятельности которого является производство медицинских изделий, применяемых при операциях по восстановлению роговицы глаза.

В 2014 году в особой экономической зоне «Зеленоград» запустил фабрику по производству высококачественных искусственных хрусталиков «НанОптика».

Является автором 30 научных работ и 7 монографий. На имя Дмитрия Давидовича Дементьева зарегистрировано 10 авторских патентов.

Круг научных интересов[править]

Катаракта и интраокулярные линзы, факичная коррекция зрения, кератопластика, нанополировка искусственных хрусталиков.

Награды[править]

За достижения в области офтальмологии Дмитрий Дементьев был удостоен ряда российских и международных наград. В частности, за большой личный вклад в дело развития офтальмологии, успехи в области высокотехнологичной кератопластики и активную гражданскую позицию Дмитрий Дементьев был награжден Почетным знаком Национального фонда «Общественное признание».

Членство в обществах и ассоциациях[править]

Дмитрий Давидович Дементьев является участником сразу нескольких российских и международных медицинских обществ и ассоциаций. По состоянию на конец 2020 года он являлся действительным членом Американской Академии Офтальмологии, Американского Общества Катарактальной и Рефракционной Хирургии, Европейского Общества Катарактальной и Рефракционной Хирургии, Итальянского Общества Офтальмологии, Международного Общества Рефракционной Хирургии и ряда других организаций.

Работа в СМИ[править]

Дмитрий Дементьев является учредителем журнала Eye World — Russia, редактором журнала «Офтальмология» (Россия), а также членом редакционной коллегии международного издания Ocular Surgery News.

Ссылки[править]