Святослав Николаевич Фёдоров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фёдоров, Святослав Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святослав Николаевич Фёдоров

Научный деятель
SNFedorov 2.jpg
Дата рождения
8 августа 1927 года
Место рождения
Проскуров, Украинская ССР, СССР
Дата смерти
2 июня 2000 года
Место смерти
Москва, Братцево, Россия



Научная сфера
офтальмология, микрохирургия глаза
Место работы
МНТК «Микрохирургия глаза»
Учёная степень
доктор медицинских наук (1967)
Учёное звание
профессор,
член-корреспондент АН СССР (1987)
член-корреспондент РАН (1991)
академик РАМН (1995)



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1987
Орден ДружбыОрден ЛенинаОрден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Sausio 13-osios atminimo medalis1.gif
Заслуженный изобретатель СССРГосударственная премия Российской ФедерацииПремия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 1999Почётный гражданин Чебоксар.pngБольшая золотая медаль имени М. В. Ломоносова


«Я сделал вас зрячими» — фильм к 95-летию Святослава Николаевича Фёдорова // mntk KALUGA (8 авг. 2022 г.) [11:18]
Интервью со Святославом Федоровым // Познер Online [51:12]
«Этот сумасшедший Федоров». 1994 г. авторы сценария и режиссеры Н. Снегина, Л. Черенцов. Санкт-Петербургская студия документальных фильмов [55:09]

Святослав Николаевич Федоров (8 августа 1927 — 2 июня 2000) — советский и российский ученый, офтальмолог, глазной микрохирург, профессор, доктор медицинских наук, политический деятель, предприниматель. Академик РАМН (1995 г.), член-корреспондент РАН (1987 г.). Герой Социалистического Труда СССР[1]. Создал Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза»[2], разработал множество техник проведения операций на глазах, написал много важнейших научных трудов, запатентовал 180 изобретений. Признан Величайшим офтальмологом в 2002 году Международным профессиональным сообществом.

Биография[править]

Детство[править]

Святослав Николаевич родился 8 августа 1927 года в городе Проскурове (в наши дни Хмельницкий). Его отец, Николай Федорович, прошел Гражданскую и Первую Мировую войны, командовал дивизией. В 1938 году на Федорова старшего донесли, из-за чего он был объявлен «Врагом народа» за участие в военном заговоре и арестован на 17 лет[3]. Это вынуждает семью переехать к родственникам в Ростов-на Дону. Федоров мечтал пойти по стопам отца и сделать карьеру военного. После переезда он серьезно увлекся чтением, увлекался произведениями Островского, Бальзака, Золя, Лондона. Так он пытался убежать от мыслей об отце.

Учеба[править]

10 ноября 1941 года, в связи с началом Великой Отечественной войны, семья Федорова переехала в Ереван[4]. Там в 1944 году Станислав Николаевич поступил в артиллерийскую спецшколу. Там у него возник конфликт с руководством, что побудило Федорова перейти в летную школу. Но про военную сферу пришлось забыть после травмы — марте 1945 года Святославу Николаевичу повредило стопу, попавшую под колесо трамвая. Врачам пришлось её ампутировать. Федоров вернулся в обычную школу, попав в десятый класс запоздало, что плохо сказалось на успеваемости. Пришлось наверстывать пропущенные знания с репетиторами. Решив стать врачом, Святослав Николаевич готовится поступать в Ростовский медицинский институт.

В 1945 году он с большим трудом, но учиться ему очень нравилось. В институте он приобрел новые увлечения: плавание и фотографию. Первое помогало ему развиваться физически, второе давало необходимый заработок, так как с деньгами у студента было туго. По счастливому стечению обстоятельств юный студент с ампутированной стопой победил в соревнованиях, что подкрепило его уверенность в собственных возможностях. Вера в себя была не напрасной — Федоров стал чемпионом Ростова по плаванию. Вникая в тонкости искусства фотографии, он находится сходство фототехники с человеческим глазом. Так и было принято решение с выбором специальности[5].

Медицинская деятельность[править]

После окончания института Федоров отправился работать в станицу Вешенскую Ростовской области. Там было ближайшее к жившей в Ростове-на-Дону вакантное место офтальмолога. В 1952 году работал хирургом в больнице города Лысьвы Пермской области. После смерти Сталина титул «Врага народа» больше не препятствовал Станиславу Николаевичу, и в 1955 году он смог, наконец, поступить в ординатуру Ростовского мединститута. Там Федоров пишет кандидатскую диссертацию «Связь между слепым пятном и зрительным нервом при заболеваниях ЦНС», которую успешно защищает и переезжает работать заведующим клиническим отделением филиала института глазных болезней в Чебоксарах, где проводит первую в России успешную операцию по имплантированию искусственного хрусталика девочке с врожденной катарактой. Это был очень смелый эксперимент, за который его отстранили от должности, но потом восстановили.

В 1961 году Федоров занимает должность заведующего кафедрой глазных болезней в Архангельском государственном медицинском институте. В 1962 году с В. Захаровым создают жесткий искусственный хрусталик. В 1967 году защищает докторскую диссертацию по теме «Коррекция односторонней афакии интраокулярными линзами» и начинает руководить лабораторией в Москве, которая в 1979 году стала научным исследовательским институтом, а в 1986 — Межотраслевым комплексом «Микрохирургия глаза». В 1987—1989 году его усилиями были построены клиники в России (Санкт-Петербург, Чебоксары, Калуга, Краснодар, Волгоград, Оренбург, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Хабаровск и Тамбов) и за границей (Италия, Польша, Германия, Испания, Йемен, ОАЭ), создана плавучая офтальмологическая клиника, базировавшаяся на морском судне «Петр Первый», бороздившем Средиземное море и Индийский океан.

Политическая деятельность[править]

Святослав Федоров и Алексей Лужников

В 1989 году Станислав Николаевич избирается депутатом СССР, а в 1996 участвует в президентских выборах, где конкурентами ему становятся Б. Ельцин, Г. Зюганов, В. Жириновский, А. Лебедь и Г. Явлинский. В выборах побеждает Борис Николаевич Ельцин, а Федоров возглавляет Палату по науке, здравоохранению, образованию и культуре Политического консультативного совета при Президенте РФ.

2 июня 2000 года Федоров попал в авиакатастрофу. Вертолет, летевший из Тамбова клиники разбился на пустыре недалеко от Москвы. Никто не выжил. Святослав Николаевич был похоронен на кладбище деревни Рождественно[6].

Библиография[править]

  • Зрячий встанет с колен: интервью С. Федорова корреспонденту «Российской газеты»
  • Святослав Федоров: Я удивляюсь, почему меня не убили…: последнее интервью всемирно известного офтальмолога перед полетом в Тамбов // Комсомольская правда. 2000. 6 июня.
  • Федоров С. Н. Поле зрения // Открытие доктора Федорова / сост. И. Е. Федорова. М.: Фонд содействия развитию передовых мед. технологий им. Святослава Федорова, 2007. Кн. 1.
  • Федоров С. Н. Отражение. М.: Планета, 1990.
  • Федоров С. Н. Шаги в будущее // Открытие доктора Федорова. / сост. И. Е. Федорова. М.: Фонд содействия развитию передовых мед. технологий им. Святослава Федорова, 2007.

Источники[править]

  1. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.
  2. Основатель МНТК «Микрохирургия глаза» академик Святослав Николаевич Федоров//Сайт ФГАУ НМИЦ Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Федорова МЗ РФ
  3. О. Н. Викторов. Святослав Федоров: портрет врача на фоне эпохи.//Вестник Чувашского университета. 2012. № 4
  4. Федоров, Святослав Николаевич//Новости в России и мире — ТАСС.
  5. Роковой трамвай. Малоизвестные факты из жизни Святослава Фёдорова на Дону//Валентина Варцаба. 08.08.2019. «Аргументы и Факты. Ростов.»
  6. Могила С. Н. Федорова//Могилы известных людей на Яндекс. Картах

Литература[править]

  • Аграновский А. Десять лет спустя // Открытие доктора Федорова / сост. И. Е. Федорова. М.: Фонд содействия развитию передовых мед. технологий им. Святослава Федорова, 2007. Кн. 1.
  • Власов С. Прозрение. М.: Cов. Россия, 1986.
  • Корешкову // Открытие доктора Федорова / сост. И. Е. Федорова. М.: Фонд содействия развитию передовых мед. технологий им. Святослава Федорова, 2007. Кн. 3.
  • Краткая биография Святослава Николаевича Федорова // Святослав Федоров: Пути исцеления. М.: РИЦ «Федоров», 1995.
  • Нувахов Б. Ш. Феномен Святослава Федорова. М.: РИЦ «Федоров», 1997.
  • Прекрасные глаза каждому!: посвящается 85-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова / сост. О. Н. Викторов, Н. В. Корсакова; отв. ред. А. В. Голенков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. История 15.
  • Фурманов Ю. Зеркало недели // Суббота. 2002. № 9 (384), 8-15 марта.
  • Шойфет М. С. 100 великих врачей. М.: Вече, 2004. 528 с.

Ссылки[править]

Flag of Chuvashia.svg
Депутаты Государственной Думы
Emblem of the State Duma of the Russian Federation.png
I созыв (1993—1995)

В. А. АгафоновН. А. Бикалова

II созыв (1995—1999)

В. А. АгафоновС. Н. Фёдоров

III созыв (1999—2003)

В. С. ШурчановА. Г. Аксаков

IV созыв (2003—2007)

П. В. СемёновА. Г. АксаковА. Ю. Броницын

V созыв (2007—2011)

В. С. ШурчановА. Г. АксаковН. М. БударинП. В. Семёнов

VI созыв (2011—2016)

Р. К. ТихоновВ. С. ШурчановА. Г. Аксаков

VII созыв (2016—2021)

В. С. ШурчановЛ. И. ЧеркесовН. В. МаловО. А. НиколаевИ. Ю. МоляковА. Г. Аксаков

VIII созыв (2021—2026)

А. Л. СалаеваА. Г. Аксаков

Члены Совета Федерации
Emblem of the Federation Council of Russia.png
[]
Кандидаты на пост Президента России (1996)

Владимир Брынцалов | Юрий Власов | Михаил Горбачёв | Борис Ельцин | Владимир Жириновский | Геннадий Зюганов | Александр Лебедь | Аман Тулеев | Святослав Фёдоров | Мартин Шаккум | Григорий Явлинский


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фёдоров, Святослав Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фёдоров,_Святослав_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Фёдоров,_Святослав_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»