Тамбов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамбов




Герб населённого пункта Тамбов
Флаг населённого пункта Тамбов
Статус
Город регионального значения России
Город регионального значения
Государство
Россия
Субъект федерации
Тамбовская область


Население
0 чел. (0)
Плотность
0 чел./км²
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 4752
Почтовые индексы
392000
Внутреннее деление
10 районов, 13 посёлков,
Глава Тамбова
Максим Борисович Егоров
Дата основания
1636
Первое упоминание
1636 год
Площадь
107,31[1] км²


Официальный язык
русский язык
Агломерация
Тамбовская

Сайт

Тамбов — город Российской Федерации, экономический, культурный и административный центр Тамбовской области.

Основан 16 апреля 1636 года[2]. По одной из версий, возможно, происходит от мордовского слова «томба» — священный берег, либо от финского «тамбо» — горящий пень. Общепринятая первая версия: название Тамбова связано со словом «томба», но в значении низина или топкое место[3].

Расположен на канале реки Цны — левого притока Мокши, притока Оки. Герб имеет классическую форму щита с изображением трёх пчёл и пчелиного улья. Флаг города Тамбова представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: синего (вверху, шириной 2/3 ширины полотнища) и зелёного цветов, в центре которого — улей жёлтого цвета (габаритная высота которого составляет 1/4 длины полотнища), над которым — три пчелы жёлтого цвета, расположенные веерообразно[4].

Население[править]

На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 70 месте из 1112[5] городов Российской Федерации[6]

В Тамбове демографическая ситуация характеризуется превышением смертности над рождаемостью. В 2009 году смертность населения превысила рождаемость в 1,5 раза. Ситуация немного улучшилась в 2010 году, но в начале 2011 снова рождаемость пошла вниз.

В 2023 году численность населения города Тамбова составила 292 140 человек, долгожителей Тамбова старше 80 лет — 4 090 человек[7].

Национальный состав населения[править]

Состав населения города Тамбова, согласно последней переписи населения, распределён примерно следующим образом:

  • украинцы — 2 921 (1 %) человек;
  • другие национальности (менее 0,5 % каждая) — 5 843 (2 %) человек[7].

Уровень образования в городе[править]

По уровню образования жители Тамбова делятся:

0

0

Достопримечательности[править]

Усадьба Асеевых[править]

Усадьба Асеевых — музейный комплекс, расположенный в городе Тамбове, на набережной реки Цны. Филиал музея-заповедника «Петергоф». Усадьба включает основное здание, фонтан и парк.

Усадьба Асеевых

Усадьба построена в XIX веке в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно. В начале XX века фабрикант Михаил Васильевич Асеев приобрёл участок земли со старинным парком. К 1905 году по проекту столичного архитектора Л. Н. Кекушева, а также при участии тамбовского специалиста П. Ф. Федоровского был построен дворец. Весной 1918 года усадьба была передана летней колонии для бездомных детей. В 1920-е годы в ней располагался детский дом. С конца 1920-х годов перешла в систему здравоохранения и использовалось как туберкулёзный, позже — кардиологический санаторий. 27 сентября 2014 года состоялось открытие реставрированной «Усадьбы Асеевых», приуроченное к дню основания Тамбовской области[8].

Церковь Воздвижения Святого креста[править]

Церковь начала строиться в сентябре 1898 года и была возведена в короткие сроки, с 25 мая 1903 года в ней уже совершались богослужения, хотя отделочные работы продолжались ещё несколько лет. Храм был построен в готическом стиле, из красного кирпича, богато декорирован. Одновременно с храмом рядом с ним был выстроен каменный двухэтажный дом, в котором размещалось католическое благотворительное общество, библиотека и квартира настоятеля.

Католическая церковь Воздвижение Святого креста

В 1935 году церковь была закрыта, настоятель репрессирован. В послевоенное время была предпринята попытка перенести орган (инструмент) в другое помещение, но, разобрав орган, его уже не смогли собрать на новом месте. Долгое время здание пустовало, потом было передано Тамбовскому ремонтно-подшипниковому заводу. За время эксплуатации здания в качестве цеха оно серьёзно пострадало: были разрушены колокольни, изуродован фасад, затоплен подвал, стены сильно разъедены кислотными парами.

В 1996 году в Тамбове был вновь организован и зарегистрирован католический приход Воздвижения. В конце — начале 1997 года здание, пребывающее в аварийном состоянии, было передано Церкви. Сразу же после передачи начались реставрационные работы, постепенно восстанавливающие прежний облик здания. На Рождество 1998 года в церкви Воздвижения возобновились ежедневные богослужения.

На территории храма находится скульптура Зураба Церетели «Святитель Николай Чудотворец»[9].

Спасо-Преображенский собор[править]

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский собор — кафедральный собор Тамбовской митрополии Русской православной церкви. Первый каменный храм Тамбова и старейший храм Тамбовской области.

Деревянная Преображенская церковь была построена в Тамбове в год его основания (1636 год). Строительство на её месте кирпичного собора (по образу и подобию Успенского собора в Рязани) началось в 1694 году епископом тамбовским Питиримом, но было окончено только в 1783 году на средства местного купца Матвея Бородина. Роспись интерьера затянулась до 1803 года.

В октябре 1809 году епископ Феофил (Раев) предложил тамбовской духовной консистории, чтобы она вменила соборянам в непременную обязанность постройку новой колокольни на месте приходящей в ветхость деревянной. Строительство началось через два года. В 1812 или 1817 году в десяти саженях от собора вместо старой завершено возведение каменной колокольни «о трёх ярусах, с палаткою и фонарём» высотою 42,5 м.

Дореволюционный храм, служивший усыпальницей архиереев, привлекал паломников мощами святителя Питирима и написанными им иконами. В начале XX века его посещали император Николай II (7 (20) декабря 1914 года), великая княгиня Елизавета Фёдоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский[10].

Дом-музей Г. В. Чичерина[править]

Дом-музей Чичерина

Дом-музей Г. В. Чичерина открыт в 1987 как филиал Тамбовского областного краеведческого музея. Размещается в бывшем барском доме городской усадьбы В. Н. Чичерина на пересечении улиц Советской (бывшей Большой) и Кронштадтской (бывшей Покровской) в одноэтажном деревянном доме с мезонином, построенного в стиле русского классицизма первой половины XIX века[11].

Парки[править]

Парк культуры и отдыха
  • Центральный городской парк культуры и отдыха располагается в самом центре Тамбова между улицей Советской и каналом реки Цны. На территории парка располагаются многочисленные аттракционы, увеселительные заведения, танцплощадка, открытые летние эстрады, действует колесо обозрения. Из парка на противоположный берег Цны ведёт подвесной пешеходный мост[12].
Монумент «Самолёт»
  • Парк Победы — самый большой тамбовский парк, который был основан ко дню празднования шестидесятой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Парк располагается в северной части города вдоль улицы Мичуринской. На его территории находится экспозиция боевой техники, установлен монумент «Самолёт», действует светомузыкальный фонтан[13].
  • Парк Олимпийский — на данный момент одна из молодых зон для отдыха в городе, охватывающая и детские площадки, и красивые инсталляции.

Транспорт[править]

Городской транспорт в Тамбове представлен в виде:

Железнодорожный вокзал Тамбов

Железнодорожный вокзал. 14 апреля 1868 года правительство России выдало концессию на строительство железной дороги от Козлова (Мичуринска) до Тамбова протяженностью 74 версты. 22 декабря 1869 года дорога была сдана в эксплуатацию. Одноэтажное здание вокзала (год постройки 1870 год) выходило фасадом на Привокзальную площадь, по которой пассажиры и гости Тамбова, следуя Дворянской улицей, попадали в центр города[14].

Аэропорт Донское около Тамбова

Аэропорт Донское[15] расположенный в 10 км северо-восточнее центра Тамбова и в 2 км севернее села Донское.

Автовокзал Тамбов

Автовокзал «Северный». В городе функционирует автовокзал «Северный», расположенный на углу улиц Мичуринской и Пролетарской. Он был открыт в 1956 году и долгое время осуществлял рейсы во многие населенные пункты области. После открытия в 1983 году нового автовокзала «Тамбов» на улице Киквидзе часть маршрутов, в основном западного и южного направления, была переведена на него, а связь с северным и восточным направлениями продолжил обеспечивать автовокзал «Северный». В 2020 году автовокзал «Тамбов» был закрыт. Все межмуниципальные и междугородние маршруты переведены на единственный теперь автовокзал города — «Северный», который был полностью перестроен в 2019 году. Автовокзал связывает Тамбов с районными центрами области, а также другими регионами: Москва, Рязань, Волгоград, Тула, Пенза, Курск, Липецк, Воронеж, Саратов и другие. Транспортная доступность ближайшего пригорода (Тамбовский район) обеспечивается преимущественно маршрутами, имеющими конечные остановки в центре города[16].

Примечания[править]

  1. Росстат. База данных показателей муниципальных образований. Проверено 3 декабря 2019.
  2. Администрация города Тамбова Тамбовской области: Тамбов вчера и сегодня. Проверено 25 мая 2023.
  3. Администрация города Тамбова Тамбовской области: Тамбов вчера и сегодня. Проверено 25 мая 2023.
  4. Администрация города Тамбова Тамбовской области: Символика города. Проверено 25 мая 2023.
  5. с учётом городов Крыма
  6. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года. Таблица «31. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2016 года». RAR-архив (1,0 Mб)
  7. 7,0 7,1 7,2 Население Тамбова. Проверено 29 августа 2023.
  8. Дом-усадьба Асеевых Тамбов. Проверено 2 сентября 2023.
  9. Тамбовская Церковь Воздвижения Святого Креста // Туристер. — 2018.
  10. Лёвин О.Ю. Спасо-Преображенский кафедральный собор. Тамбовские епархиальные вести, (2008). Проверено 2 сентября 2023.
  11. Дом-музей Г.В. Чичерина. Проверено 2 сентября 2023.
  12. Парк культуры и отдыха. Проверено 2 сентября 2023.
  13. Парк Победы. Проверено 2 сентября 2023.
  14. Вокзал Тамбов. Проверено 25 мая 2023.
  15. Аэропорт Донское Тамбов. Проверено 25 мая 2023.
  16. Официальный сайт муниципального бюджетного учреждения «Пассажирские перевозки» г. Тамбова. Проверено 2 сентября 2023.
[]
Населённые пункты городского округа города Тамбова
Flag of Tambov (Tambov oblast).png
Административный центр
Тамбов
Бокино
Лужки
Первомайский
Перикса
Покрово-Пригородное
Строитель
Трегуляй
[]
Тамбовская область
Герб Тамбовской области
Флаг Тамбовской области

Административный центрТамбов

ГородаЖердевка | Кирсанов | Котовск | Мичуринск | Моршанск | Рассказово | Уварово


Административно-территориальное деление:

Городские округаКирсанов | Котовск | Мичуринск | Моршанск | Рассказово | Тамбов | Уварово

РайоныБондарский | Гавриловский | Жердевский | Знаменский | Инжавинский | Кирсановский | Мичуринский | Мордовский | Моршанский | Мучкапский | Никифоровский | Первомайский | Петровский | Пичаевский | Рассказовский | Ржаксинский | Сампурский | Сосновский | Староюрьевский | Тамбовский | Токарёвский | Уваровский | Умётский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

 
Населённые пункты на Цне (от истока к устью)
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тамбов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тамбов»

«https://znanierussia.ru/articles/Тамбов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»