Дмитрий Леонович Рубинштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Леонович Рубинштейн

Д. Л. Рубинштейн в форме персидского консула. Фото из Петроградского листка от 15 сентября 1916 года.



Дата рождения
1876
Место рождения
Харьков
Дата смерти
1937










Награды и премии

Орден Святого Владимира IV степени


Дмитрий («Митька») Леонович (Львович) Рубинштейн — российский бизнесмен, купец 1-й гильдии, адвокат, банкир и биржевик, приближённый Распутина, директор-распорядитель правления Русско-французского банка в Петербурге, банка «Юнкер», директор правления общества Петро-Марьевского и Варвароплесского объединения каменноугольных копей, страхового общества «Волга», страхового общества «Якорь», общества обработки строительного камня «А.Д. Благодарев»; член правлений Харьковского общества пивоварения «Новая Бавария» и Петербургского арматурно-электрического общества. Владел существенной частью акций книгоиздательства и газеты «Новое время» (по другим источникам «скупил все акции»). Кредитовал правительство Николая II[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Сын владельцев ряда домов в Харькове.

Закончил курс факультета права Харьковского университета.

Карьера[править]

Занимался перекупкой акций.

Переехав в Петербург устроился в Русско-азиатский банк.

В 1907—1908 годах — член правления Санкт-Петербургского частного коммерческого банка.

Был управляющим имуществом великого князя Андрея Владимировича, основателем «Русско-Французского коммерческого банка» и «Юнкербанка», директором правления Макарьевского и Варвароплесского объединения каменноугольных копий, ряда страховых обществ и многих других предприятий. В справочнике «Весь Петербург» на перечисление всех руководящих постов, которые занимал Рубинштейн, отводилось 17 строчек. Ему принадлежали «Петроградское общество страхований» и взаимное страховое общество «Русь».

В 1914 году подарил 2 тысячи рублей «ведомству» Императрицы Марии Фёдоровны. В том же году видимо познакомился с Распутиным.

В начале Первой мировой войны помог военному ведомству, о чём сообщал генерал-майор Н.С. Батюшин:

Рубинштейн «щедро финансировал научные изыскания в военной области. В начале войны предложил военному министру 2000000 (два миллиона) рублей на военно-технические опыты. Если изыскания в определённом направлении окажутся перспективными, он обещал продолжить финансирование в случае истощения первоначально внесенной суммы. При этом выдвинул единственное условие: его собственноличное присутствие на первых испытаниях новых военных изобретений».

В 1915 году купил у М.А. Суворина газету «Новое время».

По собственным словам, владел капиталом в 300 млн рублей.

Опала[править]

В феврале или в марте 1916 года Распутин запретил принимать Рубинштейна (полагают, что на его решение повлиял конкурент «Митьки», Игнатий Порфирьевич Манус), после чего 10 июля 1916 года по распоряжению министра юстиции А.А. Макарова Рубинштейн был арестован по подозрению в пособничестве немцам (государственной измене) и отправили в псковскую тюрьму:

В мае 1916 года в рамках Северного фронта была учреждена специальная оперативно-следственна комиссия. Её возникновение было обусловлено поступлением регулярных сведений из департаментов полиции и военной контрразведки в отношении подозрительных финансовых операций группы промышленников и банкиров, среди которых были сахарозаводчики Абрам Добрый, Израиль Бабушкин, Иовель Гопнер и Дмитрий Рубинштейн. Рубинштейну были предъявлены обвинения в «спекулятивных операциях с немецким капиталом», финансовых операциях в пользу неприятеля, дискредитировании рубля и в спекуляциях хлебом на Волге. Его деятельность стала предметом расследования специально созданной для этого комиссии генерала Н. С. Батюшина. Рубинштейну инкриминировались: продажа русских процентных ценных бумаг, находившихся в Германии, через нейтральные страны во Францию; продажа акций общества «Якорь» германским предпринимателям; взимание высоких комиссионных за сделки по русским заказам, выполнявшимся за границей, и пр.

Благодаря заступничеству императрицы Александры Фёдоровны избежал эшафота, и в январе 1917 года отделался ссылкой в Сибирь, но фактически же оказался на свободе уже 28 февраля в связи с революцией.

По другой версии, по настоянию Александры Федоровны освобождён был ещё 6 декабря 1916 года.

Поговаривали, что заступничество царицы объяснялось тем, что через Рубинштейна она тайно передавала в Германию деньги своим обнищавшим немецким родственникам.

Дальнейшая судьба[править]

После Октябрьской революции переехал в Стокгольм и стал финансовым агентом большевиков.

Затем жил в Берлине.

В 1922 году проходил в делах немецкой полиции, которая зарегистрировала его контакты с большевистской делегацией в Германии.

В 1923 году проходил по делам польской полиции на лиц, связанных с большевиками. Вместе с ним проходили Леон Зильберштейн (бывший директор банка в России), Александр Ясный, Симеон Ясный, Владимир Ясный и Александр Залкинд.

Затем переехал в Париж.

В 1934 году его имя всплыло в связи с делом некоего коммерсанта Джорджи Алгарди, намеревавшегося создать общество по дисконтированию советских векселей и подозревавшегося в связях с агентами советской разведки во Франции.

В 1937—1938 годах фигурировал в списке подозрительных лиц, составленном службой контрразведки Генерального штаба Франции.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой, Стеллой (Беллой) Соломоновной Эйнштейн, имел сына.

Источники[править]

  1. Николаев Ростислав Всеволодович. Взлет и падение Митьки-миллионера.