Дмитрий Наумович Бабиченко
Дмитрий Бабиченко
Имя при рождении | Дмитрий Наумович Фарфурник |
Дата рождения | 17 мая 1901 года |
Место рождения | Житомир, Российская империя |
Дата смерти | 30 июля 1991 года |
Место смерти | Москва, СССР |
Гражданство | ![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор, сценарист |
Карьера | 1934—1980 |
Награды и премии | ![]() |
Дмитрий Наумович Бабиченко (7 мая 1901 — 30 июля 1991) — советский режиссёр-мультипликатор, классик рисованной анимации, сценарист, художник.
Биография[править]
В 1920-23 учился в Академии пластических искусств в Киеве. Выступал как карикатурист, работал художником в цехе художественной мультипликации на кинофабриках «Союзкино» (1932-33) и «Межрабпомфильм» (1933-36). В 1936-69 — режиссёр киностудии «Союзмультфильм». В 1969-75 — режиссёр, преподаватель и художественный руководитель мультстудии при ТО «Экран». Выдающийся режиссёр советского анимационного кино, классик рисованной анимации, один из создателей студии мультипликации на телевидении. Постановщик фильмов «Братья Лю», «Миллион в мешке», «Первая скрипка», «Приключения Буратино», «Приключения Пифа», «Кабан и хомут».
Дмитрий Бабиченко работал в самых разных жанрах: киноплакаты («Боевые страницы», «Победный маршрут»), музыкальные шутки («Любимые герои», «Весенние мелодии»), сказки («Валидуб», «Орлиное перо», «Братья Лю»), современная сатира («Миллион в мешке», «Привет друзьям»).
Многие его работы были отмечены призами престижных международных кинофестивалей. «Первая скрипка» получила премию детского фестиваля в Венеции как фильм, «воспитывающий у детей прилежание убедительными и весёлыми художественными средствами». Несколько фильмов Дмитрий Бабиченко снял совместно с Ивана Иванова-Вано.
О нем[править]
Дмитрий Наумович Бабиченко (девичья фамилия — Фарфурник; из Житомира и Киева). Особая примета — «дремлющий глаз» (как у Собакевича). Толстогубое, с синеватой небритостью, лицо. Темные волосы. Спокойный нрав… Всегда был в активе творцов. Особенно на собраниях. Много выступал и в печати. Правильное логичное мышление. Умение сформулировать тезис и проанализировать причины.
Разнообразие тематики — «Боевые страницы», «Первая скрипка», «Победный маршрут», «Маленький Шего», «Журнал политсатиры» «Приключения Буратино» и т. д. Метания и поиски его своей темы не давали определить его постоянное лицо. И стремление быть и социально полезным, и отвлеченным в чистую сферу детского юмора, было очевидным и нельзя было понять его истинные симпатии. От этого — недоверие к его кредо. Профессиональный карикатурист, он вошел в мультипликацию, как постоянно ищущий свою тему художник и творец.
И внутри своих картин он оставался неравноценно распределяющим симпатию. Сухость и нелогичность соседствовали там под общей крышей, придавая «веселым жильцам» некую напряженность и неестественность сосуществования. Великолепные фильмы «Первая скрипка» и «Маленький Шего» перебивались его публицистическими попытками засиять в политической сфере в качестве сатирика и популяризатора нужных идей и направлений. От этого сложился его имидж универсального приспособленца. Хотя в этом нет абсолютно никакого греха. Ибо он творил в период становления мультипликации, и поиски, «разведка боем» были естественным делом для человека, желающего выяснить эстетические и идейные истины в новом виде искусства. Доброжелательный и остроумный, стратег и тактик, умеющий образно и точно выразить свою мысль и достойно возразить, он странным образом был низвергнут и исчез из актива.
Никто толком не знает его провинности. То ли он совершил какое-то финансовое нарушение, то ли соучаствовал в деяниях верхушки студии, но человек, активно работавший и создавший более 30 картин самых разнообразных направлений и манер, смелый экспериментатор и записной оратор, теоретик и пропагандист анимации вдруг оказался забытым. А картины его оказались долговечными. «Первая скрипка», «Волк и Олень» и кое-какие другие по-прежнему пользуются (надеюсь) успехом у новых поколений телезрителей.
Любил пошутить, поанекдотничать, покаламбурить…
Но в производстве — «не путался под ногами», а воспитывал и совершенствовал будущих профессионалов — Петра Репкина и А.Белякова — трудяг и терпеливцев, своих постоянных коллег по картинам.
Диапазон интересов, смелость в обращении к разнообразию жанров, как я уже сказал, были чрезвычайно велики. Было и стремление опередить энтузиаста. «Дай-кось я вдарю!» — тоже было свойственно ему.
Он участвовал и в опытах по созданию «Кругорамы» (на ВДНХ), и в попытках создания мульт. периодики («Крокодил», «Светлячок»). Он беспрекословно исполнял волю и приказы своей жесткой супруги — Тамары Ивановны. Образец терпения и послушания. Его сын Андрей, связавшись с дурной компанией, трагически погиб. В какой-то пьяной драке он был заколот «отточкой». Потеря единственного сына во цвете лет, конечно, подломила Дмитрия Наумовича. Но не погубила. Он был непьющ. Из зарубежной практики черпал все, что может пригодиться. Впрочем, это делали все. Кто (как Бредис) скрупулезно анализировал, срисовывая схемы. Кто (как Дежкин) интуитивно осваивал чаплинские принципы.
Поначалу — дружил с Львом Атамановым и Владимиром Сутеевым.
Однажды, зная его скуповатость и подкаблучность, Сутеев, улучив минутку, позвонил с телефона в прихожей квартиры в отдел заказов Елисеевского магазина и сделал заказ на 400 рублей по тогдашним ценам. Помотался по коридору, ожидая оттуда звонка для подтверждения серьезности заказа. Дождавшись — подтвердил. И уехал, отомстив за непоставленную бутылку водки с закусью. Бедный Митя даже не мог ответить.
Потом, после становления и процветания, он почти не имел друзей. Все, оперившись, стали самостоятельными. Вражды не было, но не было и закадычности.
В общем, память о Дмитрии Наумовиче самая безоблачная и приятная.
Фильмография[править]
- 1934 — Клякса в Арктике (сорежиссёр)
- 1935 — Сказка о весёлом пастухе
- 1936 — В Африке жарко (сорежиссёр)
- 1936 — Сказка о злом медведе, коварной лисе и весёлом пастухе (сорежиссёр)
- 1937 — Сладкий пирог (сорежиссёр)
- 1938 — Трудолюбивый петушок и беспечные мышки (сорежиссёр)
- 1938 — Журнал Политсатиры № 1 (сорежиссёр)
- 1939 — Боевые страницы
- 1939 — Воинственные бобры (сорежиссёр)
- 1939 — Победный маршрут (сорежиссёр)
- 1940 — Любимые герои
- 1941 — Били! Бьём! Будем бить!
- 1944 — Музыкальная шутка
- 1946 — Весенние мелодии
- 1946 — Орлиное перо
- 1947 — Путешествие в страну великанов
- 1948 — Кем быть?
- 1950 — Волшебный клад
- 1950 — Олень и волк
- 1952 — Валидуб
- 1953 — Братья Лю
- 1956 — Маленький Шего
- 1956 — Миллион в мешке
- 1957 — Привет друзьям! (сорежиссёр)
- 1958 — Круговая панорама
- 1958 — Первая скрипка
- 1959 — Приключения Буратино (сорежиссёр)
- 1960 — Мультипликационный Крокодил № 3
- 1960 — Светлячок № 1 (режиссёр, сценарист)
- 1961 — МУК (Мультипликационный Крокодил) № 4 — На чистую воду
- 1970 — Приключения Пифа
- 1971 — Тримпу в цирке
- 1972 — Осторожные козлы
- 1972 — Пьяные вишни (сценарист)
- 1972 — Симулянт
- 1974 — Сами виноваты
- 1975 — Басни Михалкова (режиссёр)
- 1980 — Футбол (режиссёр)
Награды и премии[править]
- 1956 — «Миллион в мешке» — ВКФ в Москве — вторая премия по разделу мультфильмов, 1958;
- 1957 — «Привет друзьям!» — ВКФ в Москве — вторая премия по разделу мультфильмов, 1958;
- 1956 — «Маленький Шего» — МФ фильмов для детей и юношества в Венеции — диплом, 1957;
- 1958 — «Первая скрипка» — XV МКФ в Венеции — диплом, 1959, приз ВКФ;
- 1959 — «Приключения Буратино» — II ВКФ в Минске — первая премия по разделу мультфильмов, 1960.
Литература[править]
- Сергей Капков Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. Стр. 86—87.
- Евгений Мигунов. «О Д. Н. Бабиченко» 17 июля 1997.
- Мастера советской мультипликации: сборник статей / составитель Д. Н. Бабиченко — М., «Искусство», 1972.
- КИНО: Энциклопедический словарь, М. Советская энциклопедия, 1987, стр. 33.
- Искусство мультипликации, М. 1964.
Ссылки[править]
- Родившиеся 17 мая
- Родившиеся в 1901 году
- Умершие 30 июля
- Умершие в 1991 году
- Персоналии по алфавиту
- Сценаристы по алфавиту
- Сценаристы СССР
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Персоналии:Союзмультфильм
- Мультипликаторы ТО «Экран»
- Режиссёры мультипликации
- Художники-мультипликаторы
- Художники-киноплакатисты
- Художники СССР
- Плакатисты СССР
- Мультипликаторы СССР
- Кинорежиссёры СССР
- Кинорежиссёры XX века