Дмитрий Павлович Евреинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Павлович Евреинов

Деятель страны


Вице-губернатор Калишской губернии
Губернатор Орловской губернии
(исправляющий должность)







Дата рождения
8 июля 1842 года
Дата смерти
31 мая 1892 года
Место смерти
Санкт-Петербург


Род
Евреиновы[1]







Награды и премии

Орден Святого Станислава II степениОрден Святой Анны II степениОрден Святого Владимира IV степени

Дмитрий Павлович Евреинов — российский юрист и политик, статский советник.

Ранний период[править]

Происходит из дворян Тульской и Оренбургской губерний. Сын окружного начальника, по хозяйственной части, Тульской палаты государственных имуществ, надворного советника Павла Александровича Евреинова (1805—1857), и урождённой княжны Софьи Александровны Оболенской. Дед — Александр Михайлович Евреинов[2]. Троюродный брат М.Ю. Лермонтова.

Учился в Императорском училище правоведения и на юрфаке Московского университета, будучи студентом которого, в начале 1860-х годов принял участие в движении революционеров — народников, сочувствовал польскому освободительному движению, занимался переводами и распространением запрещённой литературы. Осенью 1860 — весной 1861 гг. преподавал в московских воскресных школах. Состоял в революционном кружке П. Г. Заичневского — П. Э. Аргиропуло. Осенью 1861 г. принял участие в студенческих беспорядках в Москве и отчислен из университета.

В 1865 г. за юрфак Харьковского университета.

Карьера[править]

В 1865 г. поступил на действительную службу.

12 ноября 1865 г. причислен к Петербургской контрольной палате, по ведомству Государственного контроля, в звании действительного студента. По тому же ведомству назначен исправляющим должность секретаря Псковской контрольной палаты.

7 сентября 1866 г. перешёл в ведомство Министерства финансов, став и.д. старшего делопроизводителя Псковской казённой палаты.

В 1867 г. из старших делопроизводителей Псковской казённой палаты переведён чиновником особых поручений VIII класса при Департаменте таможенных сборов Министерства финансов.

С 8 ноября 1867 г. перешёл в ведомство Министерства юстиции, с причислением к Департаменту министерства, и по губернским учреждениям назначен кандидатом на судебные должности при Тульском окружном суде, с откомандированием к исправлению должности судебного следователя 1-го участка г. Тулы.

С 6 ноября 1868 г. — товарищ прокурора Орловского окружного суда.

14 ноября 1868 г. — коллежский секретарь.

С 20 июня 1870 г. — товарищ прокурора Тверского окружного суда.

14 ноября 1871 г. — титулярный советник.

С 18 апреля 1874 г. — член Полтавского окружного суда.

С 17 июля 1875 г. — товарищ председателя Курского окружного суда.

5 января 1878 г. — надворный советник.

В 1886 г. перешёл в ведомство МВД.

В 1886—1892 гг. — калишский вице-губернатор.

5 января 1886 г. — статский советник.

В 1892 г. — и.д. Орловского губернатора. Внезапная кончина помешала утверждению Евреинова в должности орловского губернатора и пожалованию чина действительного статского советника.

Личная жизнь[править]

Супруга — Софья Михайловна Булыгина.

Дети:

  • Сергей Дмитриевич Евреинов
  • Владимир Дмитриевич Евреинов
  • Анна Дмитриевна Евреинова (1884 -?) — фрейлина Её Императорского Высочества, великой княгини Ксении Александровны. В Гражданскую войну служила сестрой милосердия Российского общества Красного Креста. Эвакуирована в Сербию вместе с лазаретом, в котором работала.

Источники[править]