Евреиновы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреиновы
Герб рода
Описание герба: см. текст >>>

Том и лист Общего гербовника:IX, 131
Часть родословной книги:VI
Наталья Яковлевна Демидова (1732-1756), ур. Евреинова
Евреинова София Николаевна
Дом Евреиновых, Углич, Ярославская область
Е. Н. Тимашева, ур. Евреинова
Семья Евреиновых. Борщень Курской губернии. Осень 1915 г.
Евреинов Владимир Николаевич.jpg

Евреиновырусский дворянский род еврейского происхождения[1].

Общие сведения[править]

Основателем рода был выходец из Польши еврей Матвей Григорьевич Евреинов, который в начале XVIII века был первостатейным купцом в Москве и Санкт-Петербурге:

Ведущий происхождение от братьев иудейского вероисповедания Матвея Григорьевича (не позднее 1648 - не позднее 1724) и Фёдора Григорьевича (? - не ранее 1695), которые были взяты в плен в Мстиславле в 1655 в ходе русско-польской войны 1654-67, а затем в Москве отданы купцу гостиной сотни К. П. Волосатову (Жданову). Они были крещены в православие, в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича получили свободу[2].

Отмечается:

Наиболее выдающийся род в московской гостиной сотне представляла семья Евреиновых.

Семья занималась торговлей:

Чтобы понять размах торговых операций Евреиновых, стоит обратиться к делу сибирского губернатора Матвея Гагарина. Ни одна операция не могла пройти мимо Гагарина, собиравшего мзду с каждого купца. Из дела князя мы знаем и о купеческих делах. Правда, Евреиновым повезло больше, чем Гагарину: они «повинную принесли» и никого из них не судили и не казнили, хотя купцы незаконно торговали в Сибири, везли московские товары без уплаты налогов, а возвращались с китайским шёлком. Деятельность Евреиновых простиралась от Оттоманской Порты до Китая.

Матвей Григорьевич и его брат Федор оставили после себя весьма многочисленных потомков, которые уже носили фамилию Евреиновых. Среди них были и дипломаты, и сенаторы, и архиепископы[3].

Сын Матвея Григорьевича: Яков Матвеевич Евреинов. Дочь последнего Наталья Петровна Евреинова родила сенатора и энтомолога Василия Петровича Зубкова. У Якова также был сын Владимир Яковлевич Евреинов.

Род Евреиновых относится к древнему дворянскому роду, внесенному в VI часть родословных книг Московской, Курской, Новгородской и Витебской губерний. Род происходит от выходца из еврейских купцов г. Мстиславля (Речь Посполитая) Матвея Григорьевича, бывшего в начале XVIII в. первостатейным купцом в Москве и Петербурге.

Известно 27 родов Евреиновых. Курская ветвь берет начало от Владимира Яковлевича Евреинова - офицера, участника Отечественной войны 1812 г., которому императором Александром I за военные заслуги было пожаловано имение в с. Борщень Косторнянской волости Суджанского уезда Курской губернии.

Сын Владимира Яковлевича - Алексей Владимирович Евреинов (1853 - 15.12.1903) - юрист, статский советник. По окончании Санкт-Петербургского университета и женитьбы поселился в имении отца в с. Борщень и стал одним из богатейших помещиков Курской губернии. Население с. Борщень по состоянию на 1891 г. составляло 412 человек: 273 мужского и 139 женского пола.

Как следует из описи, составленной заседателем Суджанской дворянской опеки Леонидом Федоровичем Шетохиным в 1906 г., единоличные земельные владения А. В. Евреинова состояли из 60 дес. при с. Борщень, 667 дес. при с. Ширково, а также дач - 829 дес. в д. Барадаковке. Из общего числа 1556 дес. находились: под пашней - 1272 дес., под лесом - 82 дес., и сенокосных угодий - 175 дес. Еще 27 дес. земли занимали усадьба, выгонные и проезжие дороги. Кроме того, в совместном владении с супругой Антониной Васильевной находилось 498 дес. земли в с. Борщень[4].

Другие сыновья — Василий Матвеевич Евреинов (его сын Михаил Васильевич Евреинов — также предприниматель), Андрей Матвеевич Евреинов и Иван Матвеевич Евреинов — фабриканты.

Павел Михайлович Евреинов — статский советник, Михаил Михайлович Евреинов — коллежский советник.

Из его потомков Александр Григорьевич Евреинов был обер-прокурором и сенатором, а его сын Григорий Александрович Евреинов — тоже стал сенатором.

Па­вел Ми­хай­ло­вич Евреинов [18(29).12.1764–18(30).12.1845], статский советник (1825), ка­мер­гер (1825), по­мощ­ник ди­рек­то­ра Московской ору­жей­ной па­ла­ты (1831–1845), ав­тор «Крат­ко­го опи­са­ния Мо­с­ков­ской ору­жей­ной па­ла­ты» (1834).

Владимир Иванович Евреинов был чиновником.

Александр Александрович Евреинов (губернатор) был губернатором.

Александр Александрович Евреинов (генерал) был генералом.

Михаил Александрович Евреинов — тайный советник.

Александр Николаевич Евреинов был архиепископом.

Михаил Григорьевич Евреинов был генералом, а его дочь — Анна Михайловна Евреинова — юристом.

Абрам Фёдорович Евреинов был купцом.

Сергей Николаевич Евреинов генерал-лейтенант.

Сергей Владимирович Евреинов, генерал-майор.

Вячеслав Дмитриевич Евреинов, генерал-майор.

Из других Еврееиновых назовём: генералов Леонида Дмитриевича Евреинова и Константина Леонидовича Евреинова, геодезиста Ивана Михайловича Евреинова, художника Дмитрия Ивановича Евреинова, депутата Николай Николаевич ЕвреиновНиколая Николаевича Евреинов и губернатора Сергея Дмитриевича Евреинова, шахматиста Виктора Александровича Евреинова, академика Михаила Григорьевича Евреинова и режиссёра Николая Николаевича Евреинова.

Род Евреинововых был внесён в VI часть родословной книги губерний Московской, Курской, Новгородской и Витебской[5].

Женщины[править]

Аделаида Владимировна Жекулина (девичья фамилия Евреинова, 1866—1950) — киевский педагог, общественный деятель. Основательница Киевских высших женских курсов, Вечерних Высших женских курсов Аделаиды Жекулиной и Киевской женской гимназии.

Угличские купцы[править]

Николай Дмитриевич Евреинов (1845 г., г.Углич - 5.03.1902 г., г.Углич). Родился в многочисленной семье угличских мещан. Можно полагать, что Николай Дмитриевич получил только начальное образование, но от природы был наделен умом, сметливостью и удивительной работоспособностью. Свое «дело» Евреинов начал в 1860-е гг. торговлей с «лотка». Вероятно, произошло это в 1862 г ., что позволяло Николаю Дмитриевичу впоследствии утверждать: «Торговый дом «Н. Евреинов и сын» существует с 1862 года». Скопив положенный капитал и объявив его, он стал купцом II-ой гильдии.

Константин Николаевич Евреинов (1867 г., г.Углич - 16.10.1909 г., г.Сухум, похоронен в г.Угличе). Краевед, коллекционер, археолог, земский деятель, почетный гражданин города Углича. Образование получил в угличском городском училище. Общественную деятельность начал в Кашине, в качестве гласного городской думы и члена нескольких, просветительных и благотворительных обществ, в Угличе избирался гласным городской думы и уездного земского собрания. Являясь членом Ярославской губернской ученой архивной комиссии, выступил инициатором проведения раскопок на территории Кремля и в районе Грехова ручья. Участник двух археологических съездов в городах Риге и Твери. Один из основателей Угличского музея и первый его хранитель. В 1906-1909 годах издавал газету «Угличанин». Автор книги «Прошлое города Углича» (1898 г.) и ряда статей по угличской истории, которые печатались в столичных и местных изданиях[6].

Потомки по женской линии[править]

Павел Гаврилович Дивов

Михаил Осипович Доливо-Добровольский

Василий Петрович Зубков — друг А. С. Пушкина и И. И. Пущина; масон, близкий к декабристам; тайный советник, сенатор (1855). Мать — Наталья Петровна Евреинова, внучка президента Коммерц-коллегии Я. М. Евреинова.

Николай Васильевич Брандорф — прокурор, товарищ обер-прокурора общего собрания Правительствующего сената. Мать — Ольга Николаевна Евреинова.

Барон Василий Георгиевич (Егорович) Врангель — композитор. Мать, Наталья Николаевна Евреинова, дочь статского советника.

Мать академика Евгения Павловича Велихова, Наталия Всеволодовна Евреинова, происходит, как некоторые пишут, из этого рода[7].

См. также[править]

Источники[править]