Вячеслав Дмитриевич Евреинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Дмитриевич Евреинов

Военный деятель
Вд Evreinov.png



Дата рождения
4 октября 1809 года
Дата смерти
9 декабря 1868 года
Место смерти
Санкт-Петербург
Принадлежность
Российская империя Российская империя


Звание
Генерал-майор



Награды и премии

Орден Святой Анны III степениОрден Святого Станислава I степени



Вячеслав (Вечеслав) Дмитриевич Евреинов — российский военный деятель, генерал-майор, инженер путей сообщения, архитектор-строитель, член Комитета строений и гидравлических работ, профессор Институте путей сообщения, преподавал в Горном институте. Член Комитета по составлению строительного устава, состоял членом правления первого округа путей сообщения. Принимал участие в ремонте Александровской колонны в Петербурге, инженерные расчеты Евреинова использовались при установки памятника Николаю I, памятника тысячелетию России[1].

Преподавал курс черчения в Институте Корпуса инженеров путей сообщения, с 1832 - в Училище гражданских инженеров, в 1836-38 - механику во 2-м кадетском корпусе, профессор механики в Артиллерийском училище, в 1840-47 преподавал гражданскую архитектуру в Горном институте, в 1842-43 - на реальном отделении юридического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1847-60 начальник 1-го отделения 4-го округа путей сообщения, вице-директор Департамента рассмотрения проектов и смет Главного управления путей сообщения и публичных зданий, в 1865-69 начальник Департамента сухопутных сообщений Министерства путей сообщения.

Биография[править]

Родился в 1809 году. Из рода Евреиновых[2]. О его деде сообщается:

В мае 1764 года Екатерина II «за особливое его нам и всей империи нашей при благополучном нашем на всероссийский императорский престол вступлении… оказанные знатные услуги» пожаловала секунд-майору Алексею Васильевичу Евреинову потомственное дворянство. Вскоре после этого A.B. Евреинов оставил службу и отбыл в Москву, где у него были дом и имение.

С отличием закончил Благородный пансион при Московском университете (почти в одно время с М.Ю. Лермонтовым), а затем уехал в Петербург.

В 1831 году закончил Институт Корпуса инженеров путей сообщения.

Карьера[править]

В 1842—1843 годах — преподаватель кафедры гражданской архитектуры и строительного искусства физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

В.А. Панаев вспоминал:

По геодезии был прекрасный профессор, инженер-капитан Евреинов, который за свое время образовал массу отличных практических геодезистов… Евреинов был страстный охотник до катания на парусах и имел собственный прекрасный катер о четырех парусах. Он выбрал к себе в партию тех воспитанников (во время летней практики), которые хорошо плавали, и я попал в его партию… Евреинов приучил меня управлять вообще парусным катером и отдавать сидящим у парусов вовремя нужную команду.

Был утвержден в должности профессора по курсу гражданской архитектуры и строительного искусства. Вместе с тем он получил разрешение «в свободное время от занятий по институту» читать эти курсы также в Горном институте и университете. Кроме того, он преподавал в Институте гражданских инженеров математику, а во 2-м кадетском корпусе и Артиллерийском училище назначен профессором прикладной механики. Состоял помощником редактора по изданию «Журнала путей сообщения».

В 1847—1860 годах — начальник 1-го от­де­ле­ния 4-го ок­ру­га пу­тей со­об­ще­ния, ви­це-­ди­рек­тор Департамента рас­смот­ре­ния про­ек­тов и смет Главного управ­ле­ния пу­тей со­об­ще­ния и пуб­лич­ных зда­ний.

В 1856 году ему поручили «наблюдение за успехом работ по сооружению памятника Николаю I». После сооружения этого памятника, в 1859 году Евреинова назначили строителем памятника тысячелетия Руси.

30 августа 1860 года — генерал-майор.

В 1865—1869 годах — начальник Департамента су­хо­пут­ных со­об­ще­ний Министерства пу­тей со­об­ще­ния.

Умер в 1868 году.

Семья[править]

Жена — Ольга Васильевна (урожденная Зубкова). Дети — Василий, Борис, Владимир, Ольга.

Ольга вышла замуж в Марселе за графа Станислава де Вилларей[3].

Источники[править]