Дмитрий Юрьевич Вербицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вербицкий Дмитрий Юрьевич

Вербицкий Дмитрий Юрьевич
Дмитрий Вербицкий. Итогои спецпроекта ПАСМИ "Интервью с губернатором".jpg
Имя при рождении
Дмитрий


Дата рождения
12 апреля 1980 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
журналист, основатель и главный редактор Первого Антикоррупционного СМИ ПАСМИ







Награды и премии

«Лучший сотрудник криминальной милиции», Лауреат Всероссийского конкурса Союза журналистов России «СМИ против коррупции»; Благодарственное письмо начальника Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции; Благодарственная грамота Союза журналистов России за серию журналистских расследований; награжден медалью «За безупречную службу» III степени.


Вербицкий Дмитрий Юрьевич, Момотюк Дмитрий Викторович "Информационно - правовая поддержка и защита бизнеса от коррупционных проявлений" "Нормативная база участия СМИ в жизни общества при контроле над расследованием уголовных дел"

Дмитрий Юрьевич Вербицкий (р. 12 апреля 1980, Москва) — российский общественный деятель, журналист и публицист. Председатель правления общественной организации содействия совершенствованию государственного управления и антикоррупционной политики «Содействие», основатель и главный редактор сетевого издания — Первое Антикоррупционное СМИ (ПАСМИ). Автор и инициатор проекта «Интервью с губернатором», а также громких журналистских расследований.

Биография[править]

Образование: Выпускник Московской академии МВД РФ (специальность — «юриспруденция», юрист (2001 г.), МГУ имени М. В. Ломоносова (специальность — «государственное и муниципальное управление», менеджер (2011 г.).

Прошел курсы повышения квалификации при РАНХ и ГС при президенте РФ (факультет национальной безопасности, спецкурс -«госуправление и национальная безопасность» (2015 г.), МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет журналистики, «менеджмент цифровых медиа» (2017 г.).

Служба в органах внутренних дел РФ:

Трудовую деятельность Дмитрий Вербицкий начал в 1997 году, поступив на службу в органы внутренних дел РФ. Дмитрий Вербицкий прошел путь от оперуполномоченного районного отдела до руководителя отдела центрального аппарата МВД Российской Федерации. Уйдя в запас в 2010 году в звании майора, Дмитрий Вербицкий приступил к общественной деятельности и работе в сфере журналистики.

Общественная и журналистская деятельность[править]

С 2011 года по настоящее время ведёт активную общественную деятельность.

В настоящее время Дмитрий Вербицкий является членом Союза журналистов России, членом общественного сектора Экспертного совета при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции и членом Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В 2011 году Дмитрий Вербицкий избран председателем правления Межрегиональной общественной организации содействия совершенствования государственного управления и антикоррупционной политики «Содействие» (МОО «Содействие»).

В 2012 году МОО «Содействие» выступило учредителем федерального интернет-издания — «Первое Антикоррупционное СМИ» («ПАСМИ»), которое освещает антикоррупционную политику и проводит журналистские расследования.

В апреле 2015 года стартовал Специальный проект «ПАСМИ» — «Интервью с губернатором».[1] Проект известен тем, что «Первое Антикоррупционное СМИ» (pasmi.ru) — единственное российское издание, которому удалось объединить столько глав субъектов в отчётных материалах. Следуя Указу Президента № 364 от 15 июля 2015 года, который обязал глав регионов взаимодействовать со СМИ и обществом, обеспечивать информационное сопровождение антикоррупционной политики, создавать условия для открытости и прозрачности процесса противодействия коррупции, более 70 глав регионов пошли на контакт с Первым Антикоррупционным СМИ.

В 2016 году совместно с Общероссийским Народным Фронтом был запущен мониторинг по исполнению Указов Президента РФ в части информационного обеспечения противодействия коррупции главами субъектов.

На службе в милиции неоднократно поощрялся руководством ОВД и МВД. В активе — ведомственная медаль «10 лет безупречной службы» и ведомственный знак «Лучший сотрудник криминальной милиции».

Дмитрий Вербицкий — лауреат Всероссийского конкурса Союза журналистов России «СМИ против коррупции» — за спецпроект «Интервью с губернатором» (Дагомыс, 2015 г.) Награждён благодарностями начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции О. А. Плохого — за освещение конференции ООН по противодействию коррупции (Санкт-Петербург, 2015 г.), Министра юстиции России А. В. Коновалова (2015 г.), председателя Союза журналистов России В. Л. Богданова — за серию журналистских расследований (2016 г.)

Общественно-значимый проект — «Интервью с губернатором» (2015-по н.в.).

Личная жизнь[править]

Женат на Дарье Вербицкой, воспитывает сыновей — Владислава, Владимира и Ивана.

Критика[править]

В 2014 году на «сайте журналиста Надежды Поповой „Меченый атом“» (m-atom.ru) появилось письмо Надежды Поповой, по ее словам, одно время работавшей в «ПАСМИ», главе СПЧ М. А. Федотову, в котором утверждается, что Вербицкий требовал с некоторых героев разоблачительных публикаций на сайте ПАСМИ «пожертвования», после чего публикации пропадали с сайта. Там же упоминается, что Вербицкий утверждал, что «находится в очень тесных отношениях с генералом Д. Сугробовым».[2] Письмо появилось также на сайтах compromat.ru и rospres.com.

Источники[править]

Ссылки[править]