Дневник слабака: Лихорадка в салоне (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дневник слабака: Лихорадка в салоне

англ. Diary of a Wimpy Kid: Cabin Fever
Дневник слабака- Лихорадка в салоне- обложка книги.jpg


Автор
Джефф Кинни




Издательство
США Amulet Books
Великобритания Puffin Books
Страна
США США
Язык
английский
Страниц
224 (217 сюжетных страниц)


ISBN
978-1-4197-0296-9


«Дневник слабака: Лихорадка в салоне» (англ. Diary of a Wimpy Kid: Cabin Fever) — детская книга-бестселлер 2011 года и шестая книга из серии «Дневник слабака», написанная американским автором Джеффом Кинни[1]. Книга вышла 15 ноября 2011 года, издание в мягкой обложке — 31 января 2013 года, и стала самой быстро продаваемой книгой 2011 года[2], заняв третье место по продажам среди детских книг за неделю[3]. Первый тираж «Лихорадки в салоне» составил шесть миллионов экземпляров, что, по мнению Amulet Books, стало одним из самых значительных показателей того года[4]. В 2012 году Кинни получил за «Лихорадку в салоне» награду «Лучший автор» от Совета по детской книге[5]. Книга получила широкое признание критиков. За ней последовала книга 2012 года «Третье колесо».

Сюжет[править]

История начинается перед Рождеством, когда Грег Хеффли хочет вести себя хорошо, чтобы получить на праздники хорошие подарки. Кроме того, его мама приобретает куклу, которую она называет разведчиком Санты, призванную следить за тем, как он себя ведёт, и сделать его поведение лучше. Грег боится этой куклы, потому что думает, что она может отправлять информацию Санте.

Грег начинает играть в онлайн-игру «Чистый Криттерз», которая строится вокруг лечения виртуального питомца и требует платных функций. Мама Грега, Сьюзан, не хочет давать ему деньги на игру и говорит, что он должен зарабатывать сам. Грег пробует несколько плохих идей для получения денег, пока не узнает, что может купить «барабульки» — вкусные закуски из жареной курицы, которые продаются на школьном праздничном базаре, дешевле, чем в школе, и решает открыть свой собственный праздничный базар при помощи своего лучшего друга Роули. Сначала они пытаются построить из картона самодельную версию «Пакмэна», но у них ничего не получается. Они понимают, что им нужно рекламировать свой базар, и пытаются обратиться за этим в местную газету. Однако выясняется, что рекламный сбор в газете очень дорог, и они пытаются основать свою собственную газету The Neighborhood Tattler. Когда череда конфликтов и неудач мешает им сделать газету реальностью, друзья решают развесить плакаты с рекламой своего базара в городе, начиная со школы, но из-за дождя все чернила растекаются по стенам школы, оставляя зелёные пятна, которые никак не отстирываются. После того как им удалось сбежать, запечатлев только свои лица, администрация школы и полиция занялись поиском виновных: они попросили всех учеников анонимно сообщить им, кто это сделал. Боясь быть пойманным, Роули анонимно оставляет записку на столе директора: «Я и Грег Хеффли совершили акт вандализма в школе». Грег объясняет директору, что не собирался устраивать вандализм в школе. Заместитель директора спрашивает Грега, не хочет ли он назвать имя своего напарника, но Грег отказывается, чтобы не подвергать друга травле, и соглашается сам оттереть краску. Вернувшись домой, Грег обнаруживает записку от полиции, в которой говорится, что они никого не застали дома и вернутся позже; полагая, что заместитель директора отказался от своего слова и продал им своё имя, Грег размышляет о том, как ему избежать ареста.

Внезапно на город обрушивается снежная буря, которая закрывает семью в доме, а отцу Грега, Фрэнку, приходится на время работы остановиться в гостинице. В какой-то момент электричество отключается, и семья сильно замерзает, почти не имея еды. Через несколько дней Роули приходит в гости и говорит Грегу, что на их улице электричество есть у всех, поэтому Грег проверяет электрощиток и понимает, что электричество отключено во всех комнатах, кроме комнаты его младшего брата Мэнни. Семья обнаруживает, что Мэнни роскошно живёт в своей комнате, обставленный едой, теплом и игрушками, не ставя никого в известность, потому что, как утверждает Мэнни, никто не научил его завязывать шнурки. Грег снова включает электричество во всем доме, метель заканчивается, снег убирается, а Фрэнк возвращается домой с едой как раз вовремя.

Перед Рождеством Сьюзан просит Грега отнести подарок в полицейский участок, чтобы положить его в ящик для игрушек. Боясь провести праздники в тюрьме, Грег пробирается туда незаметно, но, оказавшись возле церкви, вспоминает, что ранее просил денег у щедрого дерева и просил положить его подарок под мусорный бак, и сгребает снег со всей подъездной дорожки, чтобы найти его. В конце концов он находит контейнер, но с разочарованием обнаруживает, что в нём нет денег. Когда Грег возвращается домой, к его ужасу, приезжает полиция, но выясняется, что они просили только игрушки для благотворительной акции. Неловко предложив им подержанную игрушку, от которой они отказались, полицейские уходят. Наконец наступает Рождество, и Грег с облегчением понимает, что его не разыскивают, и проводит праздники с подарками, которые он получил. Позже Грег обнаруживает, что газета восхваляет его поступок — расчистить подъездную дорожку к церкви, чтобы дать возможность работать столовой, так как многие предприятия закрылись во время снежной бури, хотя маска на лице, которую он надел, не позволяет его узнать. Он тут же публикует свою фотографию в газете The Neighborhood Tattler, утверждая, что это он расчистил подъездную дорожку.

Приём[править]

Книга получила признание критиков[6], в 2012 году она была номинирована на премию Harvey Award в категории «Особая премия за юмор в комиксах»[7]. Publishers Weekly и Entertainment Weekly высоко оценили произведение, а Publishers Weekly написал, что, хотя снежная буря начинается только в конце книги, «вряд ли кто-то будет против»[8][9].

Адаптации[править]

В декабре 2012 года Джефф Кинни объявил, что работает над анимационной адаптацией «Лихорадки в салоне», которая выйдет в эфир к Рождеству 2013 года[10]. В августе 2013 года Кинни заявил, что это будет получасовой телевизионный спецвыпуск, который выйдет на канале Fox в конце 2014 года[11].

8 сентября 2023 года компания Disney объявила, что 8 декабря 2023 года для Disney+ будет выпущена экранизация «Лихорадки в салоне» и будет называться так же, как и оригинальная книга, — «Дневник слабака: Лихорадка в салоне»[12].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дневник слабака: Лихорадка в салоне (2011)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дневник_слабака:_Лихорадка_в_салоне_(2011)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Author Jeff Kinney's hot streak not wimping out. Seattle Times. Проверено 25 ноября 2012.
  2. 6 Million Copies Were Printed Of Diary Of A Wimpy Kid: Cabin Fever. Cinema Blend. Проверено 25 ноября 2012.
  3. Diary of a Wimpy Kid becomes a top book seller, BBC News (23 ноября 2011).
  4. Next 'Wimpy Kid' Book to Get Six Million-Copy First Printing. Publishers Weekly. Проверено 25 ноября 2012.
  5. Kinney, Selznick Nab Children's Choice Book Awards. School Library Journal. Проверено 25 ноября 2012.
  6. Multimedia Review: May 2012. School Library Journal. Проверено 25 ноября 2012.
  7. The 2012 Harvey Award Nominees. School Library Journal. Проверено 25 ноября 2012.
  8. Review: Cabin Fever. Publishers Weekly. Проверено 25 ноября 2012.
  9. Review: Cabin Fever. Entertainment Weekly. Проверено 25 ноября 2012.
  10. DIARY OF A WIMPY KID GETS ANIMATED MOVIE. Red Carpet News TV. Проверено 27 августа 2013.
  11. Минцхаймер, Боб. Narrator hits 'Hard Luck' in eighth Wimpy Kid book (8 августа 2013 года).
  12. ‘Diary Of A Wimpy Kid Christmas: Cabin Fever’ Sets Release Date On Disney+ (September 8, 2023).