Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Довлет Чесикович Анзароков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Довлет Анзароков Чесикович
Файл:Довлет Анзароков Чесикович.jpg
Дата рождения:13 ноября 1980 года
Место рождения:г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия
Театр:Мариинский театр (2009—2010)
Александринский театр (2014—2021)
Пермский театр оперы и балета (с 2021)

Довлет Анзароков Чесикович (род. 13 ноября 1980, Майкоп) — генеральный директор Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с сезона 2020/2021.

Биография[править]

Родился 13 ноября 1980 года в городе Майкоп, в семье Чесика Анзарокова, композитора и заслуженного артиста России[1]. Закончил Адыгейский Республиканский колледж искусств, отделение фортепиано.

В 2005-м окончил с отличием Санкт-Петербургскую государственную консерваторию (академию) имени Н. А. Римского-Корсакова, факультет композиции. В 2008-м — аспирантуру вуза (класс Сергея Слонимского). С 2019 года обучается в Российском государственном институте сценических искусств, продюсерский факультет (программа «Продюсер исполнительских искусств»).

С 2009 по 2010 год был главным администратором Концертного зала Мариинского театра.

В 2010-м возглавил отдел продаж некоммерческой организации «Национальный оперный центр».

В 2011–2014 входил в оргкомитет Международного конкурса хоровой духовной музыки «Роман Сладкопевец» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2012 году основал «Международный молодежный центр музыкального искусства»[2] — компанию по организации концертных событий в области академической музыки. Во главе Центра сотрудничал со всемирно известными музыкантами: Джошуа Белл, Александр Гугнин, Давид Герингас, Александр Лубянцев, Олеся Петров. «Международный молодежный центр музыкального искусства» регулярно организует органные концерты на различных площадках Санкт-Петербурга, внося тем самым весомый вклад в развитие органного исполнительства в России.

С 2014 по 2021 год возглавлял направление маркетинга и рекламы в Александринском театре (Национальном драматическом театре России): с 2014 по 2015 год в Новой сцене Александринского театра; с 2015 по 2021 год — в самом театре.

С 2020 года — советник при ректорате Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова[3].

В 2021 году назначен Генеральным директором Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с сезона 2020/2021[4].

«Министр описал его коллективу театра как высокообразованного музыканта, опытного продюсера с хорошими связями в театральном мире и прирожденного театрального интенданта — администратора с функциями художественного руководства», — Юлия Баталина, «Новый компаньон»[5].

Награды[править]

Награжден благодарностью Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова за заслуги в области культуры и искусства (2019).

Творчество[править]

Автор более 40 музыкальных произведений, премьеры которых состоялись в концертных залах России (Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича) и за рубежом (Концертхаус, Берлин).

«Сначала, в 2000-х, Анзарокову был свойственен консерваторский неоакадемизм в духе питерской, да и ростовской, композиторской школы. Яркий пример этого условно раннего творческого периода — «Концерт для гобоя с оркестром», впервые исполненный в берлинском «Концертхаусе» в 2018-м, но написанный много раньше, в 2004 году. А потом, видимо, годы учебы закончились, после выпуска из консерватории началась real life — и музыка стала смещаться ближе к нормальному зрителю, к идеям «третьего течения»: чтобы и не консерваторский стиль, и не ультраавангард, и не совсем махровая попса», — Антон Светличный, обозреватель журнала «Музыкальная жизнь» и интернет-портала Colta.ru[6]

Источники[править]