Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дождь (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Дождь


Обложка издания 2012 года, «Вече»
Автор
Снежина Татьяна
Жанр
любовный роман, детектив, фантастика
Язык оригинала
русский



Издательство
«Вече»
Выпуск
2012
Страниц
468
Носитель
книга
ISBN
978-5-9533-6451-5
Следующая
Пять тетрадей моей сестры

Дождь — роман российской поэтессы и композитора Татьяны Снежиной (1972—1995).

«Дождь» это красивая и драматическая история нескольких влюбленных в США. Произведение вышло вместе с другими повестями этого автора в феврале 2012 года в издательстве Вече, тиражом 10 000 экземляров.

История[править]

Впервые проза известной российской поэтессы Татьяны Снежиной вышла в свет в 2008 году. Это был сборник под названием «Хрупкой любви след», изданный крупнейшим российским издательством Эксмо в литературной серии «Стихи и судьбы».[1] В этом сборнике были напечатаны четыре повести и рассказ, объединенные составителем в один литературный цикл — «Пять тетрадей моей сестры». До этого момента публика преимущественно знала Татьяну Снежину, как поэтессу и композитора, автора таких популярных песен как «Позови меня с собой», « Мы в этой жизни только гости» в исполнении А.Пугачевой, «Я и ты», «Письма твои» в исполнении И.Кобзона, «Сколько лет», «Осталась память» — Шуфутинский М., «Музыкант» — Орбакайте и многих других в исполнении звезд эстрады[2].

Большую популярность к этому моменту имели также десяток авторских сборников поэзии, изданных почти стотысячным тиражом. Однако о наличии произведений в прозе этой талантливой девушки, погибшей в 1995 году, публика могла только догадываться по многочисленным соответствующим цитатам в лирических сборниках. Фактически, если бы автор был бы жив, можно было бы сказать, что этот выход книги был пробой пера и реакции читателей. И как показало время — успешной пробой, тираж разошелся почти мгновенно и это издание — «Хрупкой любви след» до сих пор является предметом интереса и поисков любителей снежинского творчества. Можно утверждать — успех произведений, которые сам автор не успел окончательно подготовить к выходу в свет, и может быть их сюжет и литературная основа были бы еще изменены, однозначно говорит о таланте и особой харизме этого, так рано ушедшего, человека. Ведь именно эти качества автора предопределяет интерес публики.

Хорошие отзывы и интерес читателей к прозе Т.Снежиной привел к идее переиздания этих произведений в новой книге подарочного оформления с иллюстрациями. В 2009 году начались поиски художника и подготовка макета нового сборника[3]. К сожалению, ввиду закрытия в том же году издательской серии «Стихи и судьбы», тираж прозы Т.Снежинойв сборнике «Хрупкой любви свед» не был возобновлен, как ожидалось. И поэтому срочно, в 2010 году, с учетом читательского спроса, на основе нового проекта была издана книга с указанной прозой и новыми главами воспоминаний об авторе — «Душа как скрипка», но еще без иллюстраций[4], . Этот сборник также был тепло встречен читателем. Особое внимание публики привлекала повесть «Антола», в которой автором описывалась гибель в автокатастрофе главной героини и мистическое возрождение ее души благодаря воспоминаниям людей оставшихся на земле. Многие высказывают мнение, что эта повесть — точное пророчество автора своей судьбы. В том же году было принято решение о включении в новый проект еще одного ранее не опубликованного произведения Т.Снежиной- романа «Дождь». Этот роман Татьяны Снежиной, если судить по ее отметкам в тексте и дневниковым записям, писался в 1990 году.

Выход книги неоднократно откладывался из-за строгого подхода авторов сборника к выбору художника и работе над иллюстрациями. Главным требованием к ним было — точная передача духа и замысла автора прозы. И сейчас, оценивая вышедшую книгу, судя по 170 первоклассных карандашным иллюстрациям в ней, эта задача была решена на высоком уровне[5].

Вышел роман Т. Снежиной"Дождь" в феврале 2012 года в составе одноименной книги, в которую также вошел вышеуказанный цикл повестей.

Сюжет[править]

«Роман „Дождь“ — драматическая история любви американских студентов в каменных джунглях Нью-Йорка. Фантастическая история о смертоносных опытах ученых этого города над мозгом, детективный сюжет, погони, похищение государственных секретов США, аллигаторы-людоеды, воспитанники закрытого католического приюта — дети обученные выживать в любых экстремальных условиях, сотрудники ФБР делающие свой выбор между долгом и любовью, тайная миссия советской субмарины у берегов Флориды, незримая рука КГБ и загадки, которые можно раскрыть только прочитав эту книгу» (Издательство Вече)[6]

Нью-Йорк, двое влюбленных. Она будущий медик, он студент учебного заведения дипломатического профиля. Они каждый день встречаются в общественном транспорте, но людские потоки, суета, темп города не дают им возможности оказаться рядом. Но вот однажды, когда шел Дождь, эта встреча становится неизбежной… если бы не автомобильная авария, которая приводит влюбленных в одну из городских клиник Нью-Йорка. Но вовсе не лечить героев в ней собирается глава клиники. Он — фанатичный ученный, упорно идущий к своей главной цели — клонирование человеческого мозга. А для этих целей, живые люди, попавшие в «ловушку» его клиники, всего лишь биологический материал для опытов.

Параллельно с этой сюжетной линией автор начинает несколько других. Это и история преступницы похитившей секретные документы из тайной лаборатории, история ее попыток уйти от преследования полиции. Это и история другой влюбленной пары, счастью которой препятствует обвинение в двойном убийстве и в шпионаже в пользу Советского Союза, и как следствие — угроза казни на электрическом стуле. Есть также сюжетная линия повествующая о секретной миссии советских подводников у берегов США на атомной субмарине. Все линии, удачно переплетаясь, создают увлекательный сюжет, который держит читателя в напряжении весь роман. И главное, несмотря на детективный сюжет, на элементы жанра фантастики, это, прежде всего красивая история любви, ее испытаний на прочность, и, вновь, поиска ответа на вопрос, как в и в повести Т.Снежиной «Антола»: «Если любишь и любят тебя, возможна ли жизнь после смерти?».[7], .[8].

Цитаты[править]

«Смерть — она реальнее всех наших мыслей о ней. Все ее ждут, все знают, что ее не миновать, но когда она приходит, почему-то все оказываются не готовы к ее приходу»

«…мужчины плачут внутри, душой, а не глазами…»,

«… прекрасна жизнь и ее главное творение — Любовь.»,

«…что было смертью — дало новую жизнь, то, что казалось концом — оказалось только началом.»,

«Точка — это конец истории. Ты ее ставишь, или жизнь сама ставит. И только тогда ты после точки можешь начинать писать эпилог.»

«…гении таковы: в крови их помимо лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов живут капли желчи, тщеславия и жестокости…»

«Прогресс науки важнее жизни отдельного человека»

«…полиция может мгновенно превратить свидетеля в соучастника…»

«Ночь — идеальное время для темных делишек…»


Источники[править]

Ссылки[править]