Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Доктор Драккен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрю Теодор П. Липски
Drakken00.png
Информация
Первое появлениепилотная серия «Crush»
Полмужской
Возрастпримерно 35—40 лет; ровесник Джеймса Тимоти Пять-с-Плюсом, отца Ким
Место работызлодей, одержимый захватом Мира
СемьяМиссис Липски (мать), Мото Эд (кузен), Бартоломью Липски (прапрадед), Шиго (напарник по злодейству, а к концу сериала, возможно, и невеста)
Оригинальная озвучкаДжон ДиМаджио[1]
Русская озвучка1 и 2 сезоны — Валерий Никитенко, 3 и 4 сезоны — Юрий Лазарев

Дрю Теодор П. Липски[2] (англ. Drew Theodore P. Lipsky), он же Доктор Драккен (англ. Dr. Drakken) — вымышленный персонаж мультсериала «Ким Пять-с-Плюсом». Основной злодей и антагонист в сериале. Озвучен Джоном ДиМаджио . В русском дубляже озвучивали Валерий Никитенко и Юрий Лазарев.

Биография[править]

В молодости Дрю учился в колледже вместе с Бобом Ченом, Рамешем и отцом Ким. Он создавал прототипы разумного женоробота Биби, но роботы оказались некачественными. Однокурсники жестоко посмеялись над Дрю и его неудавшимся изобретением[3]. Не перенеся насмешек, Дрю поклялся отомстить, он заявил, что однажды его гений признают все, он создаст идеальных Биби, и тогда уже он будет смеяться. После Дрю бросает колледж и становится учёным-самоучкой, с чем ступает на путь зла и провозглашает себя Доктором Драккеном. В школе Дрю изобретал ненужные вещи, за что становился предметом насмешек своих одноклассников[4]. А из 51 эпизода «Rewriting History» можно узнать о том, что вдохновителем для Драккена послужил его предок Бартоломью Липски, одержимый той же идеей, что и сам Драккен. На протяжении всего сериала Драккен являлся основным антагонистом, но в последней серии исправился.

Внешний вид[править]

Обыденно Драккен одет в синюю робу и чёрные перчатки. У него черные волосы в прическе «маллет», закрепленные сзади в конский хвост и шрам под левым глазом. Также у него кожа голубого цвета, обстоятельства смены её цвета остались невыясненными. Лишь в финальном эпизоде, на вопрос Дементора, почему кожа голубая, Драккен успевает сказать, что дело было во вторник. В эпизоде 55 «Bad Boy» Драккен и Рон временно обмениваются сущностями, в результате чего Драккен становится добрым и обретает нормальный цвет кожи, а Рон становится злым и его кожа окрашивается в голубой цвет. Здесь очевидна какая-то связь между озлоблением и цветом кожи.

Личность[править]

Драккен — злодей, одержимый желанием разрушить или захватить мир, а также доказать всем, что он гений. Гениальный в области наук и схем, Драккен часто применяет их неверно, из-за чего оказывается в нелепых и комичных ситуациях. В 53 эпизоде на вопрос Шиго и Рона «Почему ты крадешь все эти вещи если можешь сам изобрести?» отвечает «Зачем создавать заново велосипед, если можно его украсть». Комичность этого персонажа подчеркивает и то, что он постоянно забывает имя Рона Так-себе, называя его «шутом» и всегда удивляется появлению Ким (сам даже не знает, почему). Очень неуклюжий, самоуверенный и упрямый, и поэтому постоянно пытается продемонстрировать свою просвещённость в той или иной области, в результате демонстрирует обратное и выглядывает ещё более комичным.

На протяжении сериала Драккен организовывает всё новые и новые злодейства и в этом направлении остаётся вплоть до финального эпизода «Graduation», когда он объединяется с Ким и спасает Землю от инопланетного вторжения Варманги и Вархога, за что Драккена награждают в ООН медалью.

Вы думаете, вы все того, но вы нифига! (англ. You think you're all that, but you're not!)[править]

Эта уникальная фраза Доктора Драккена стала крылатой. Он произносит её всякий раз, когда Ким побеждает его, а он терпит унизительное поражение в своих злодейских планах. В русском дубляже эта фраза никогда не переводилась дословно, а выдавалась как «Не думай, что ты самая самая!» или «Я тебе ещё покажу!».

В некоторых эпизодах произносятся разные вариации этой фразы, например:

  • 26 «Car Trouble» — Ким Пять-с-плюсом, ты думаешь, твоя машина вся того, но она нифига! (англ. Kim Possible, you think your car's all that but it's not!)
  • 51 «Rewriting History» — Ким Пять-с-плюсом, ты думаешь, ты вся того, но ты… ты спасла нас. (англ. Kim Possible! You think you're all that. But you're... You... You saved us.)
  • 58 «So the Drama» часть 1 — Ты думаешь, ты вся того, но ты даже не близко! (англ. You think you're all that, but you're not even close!) В этом случае Драккен ловко ускользает от Ким, и фраза произносится со злорадством.
  • 58 «So the Drama» часть 3 — Окей, возможно, она вся того. (англ. Okay, maybe she is all that.)
  • 63 «Team Impossible» — Ты думаешь, ты вся того, но это они все того! (англ. You think you’re all that, but they are!) Про оную команду.
  • 73 «Clothes Minded» — Ты думаешь, твой новый костюм для миссий весь того, но он нифига! (англ. You think your new mission clothes are all that, but they're not! )

Взаимоотношения[править]

Шиго[править]

В сериале Шиго, в обмен на предоставление крыши над головой, работает на Драккена, выполняя работу, связанную с добычей предмета, необходимого для совершения злодейства, или с применением силы в отношении врагов, в том числе и Ким. Однако Шиго часто на протяжении сериала высмеивает Драккена и его замыслы, его неудачи, всюду применяя сарказмы и подколки, и в целом проявляет к нему неуважение. Несмотря на это, действия Шиго носят, скорее, воспитательный характер, как в эпизоде 82 «Clean Slate», где Шиго отчитывает Драккена за беспорядок дома, её явно раздражает забывчивость и некая неуклюжесть Драккена; но несмотря на это она все равно продолжает на него работать, не забывая отдыхать на курортах от своего начальника в случае особо сильного нервного срыва. Помимо роли подкалывателя, можно заметить что в определенные моменты Шиго пытается привести в форму Драккена, а иногда и подбодрить, как например в начале эпизода «So the Drama». Во время просмотра эпизодов можно отметить некоторые параллели. Так например в 80 эпизоде «The Mentor Of Our Discontent» Шиго признается, что обожает гортензии; забавно, но по внешнему виду именно этот вид цветов начал расти из лозы Драккена. А в 43 эпизоде «Blush» на вопрос Шиго, что бы сделал Драккен если бы хотел заполучить возлюбленную, отвечает, что подчинил бы её разум с помощью специального чипа, что и сделал ранее с Шиго в эпизоде 17 «The Twin Factor». В эпизоде 16 «Kimitation Nation» Драккен открыто заявляет о том, что скучает по Шиго, из-за чего попадает в неловкое положение перед подчиненным. Один раз он её приревновал к Стиву Баркину

На протяжении сериала, будучи в дуэте, между Шиго и Драккеном не возникает никаких близких отношений. Исключение составляет эпизод 53 «Emotion Sickness», когда Шиго попадает под действие чипа, управляющего настроением; в результате она временно испытывает влюблённость в Драккена и идёт с ним на свидание, однако сам Драккен этому оказывается совсем не рад, хотя в начале эпизода и упоминает о сложности в отношениях со своей помощницей. В эпизоде 47 «Mother’s Day» Шиго воротит изнутри от одной мысли встречаться с Драккеном. В эпизоде «Graduation» Шиго прямо заявляет Варманге, что между ней и Драккеном ничего нет; хотя до этого, да и на протяжении обоих финальных эпизодов видно, что между Драккеном и Шиго все же что-то есть, однако они стараются этого не показывать и всячески отрицают. В эпизоде 37 «A Very Possible Christmas» Шиго польщает то, что Драккен оплатил все расходы на её отдых.

На протяжении всего сериала Шиго неотступно следует за своим нанимателем и напарником во все злодейские авантюры, в связи с чем они представляют из себя прочный злодейский дуэт. В конце финального эпизода Драккен и Шиго оказываются в объятии, спровоцированном приросшей к Драккену лозой, и нисколько этому не сопротивляются. Можно предположить, что с этого момента у них и устанавливаются близкие отношения.

Ким Пять-с-Плюсом[править]

Поскольку Ким борется со злом, то, стало быть, она — заклятый враг Драккена. Тот почти во всех сериях искренне желает устранить (в том числе и физически) её, мешающую его злодействам. Однако в финальной серии Драккен и Ким забывают о былых распрях и совместно спасают Мир от инопланетной инвазии, после чего и расстаются с миром.

Рон Так-Себе[править]

Испытывая вражду к Ким, Драккен настроен и против Рона. Но, как и большинство злодеев, не воспринимает Рона всерьёз.

В эпизоде 37 «A Very Possible Christmas» волею случая Драккен один-на-один с Роном попадают на Северный Полюс. Там они, борясь за выживание, находят много общего, в частности и общую любовь к Рождественскому мультфильму про Снеговика Хэнка. Когда семья Пять-с-Плюсом и Шиго прибывают к ним на выручку, все собираются вместе и при объявленном перемирии дружно встречают Рождество.

В конце фильма «So the drama» Рон, затаивший гнев на Драккена за захват им «Буэно-начо», оказывает на него психологическое давление и требует назвать его имя. Лишь под влиянием угрозы и прессинга Драккен с усилием называет его фамилию.

Миссис Липски и Мото Эд[править]

Драккен очень любит свою маму. Однако добродушная и наивная, она не знает, что её сын злодей, и думает, что он ведущий радио ток-шоу. В эпизоде 47 «Mother’s Day» в День Матери она приезжает к сыну погостить на весь день, и на протяжении всей серии проявляет к нему материнскую заботу, как к ребёнку, называет его «Друби», что становится объектом подколок Шиго.

В эпизоде 51 «Rewriting History» Миссис Липски называет предка Драккена, Бартоломью Липски, своим прадедом. Отсюда предполагается вывод, что её фамилия Липски — девичья, и Драккен у неё рождён внебрачно.

В эпизоде 52 «Steal Wheels» Миссис Липски приводит к сыну его двоюродного брата Мото Эда, чтобы Драккен перевоспитал его. Но Драккен частично перенимает замашки от кузена и они вместе выступают против Ким. В конце эпизода, в момент ареста обоих, миссис Липски утверждает, что её сын и мухи не обидит, и что виной тому, что он попал в поле зрения полиции, является скверное влияние, оказанное Мото Эдом на Драккена.

Другие злодеи[править]

Драккен изредка объединяется с другими злодеями для достижения замыслов. Особенно часто он приглашает в союз Даффа Киллигана (как в эпизоде 46 «Sick Day»), хотя тот настаивает на равноправии, а не просто быть подкаблучным напарником.

Созданные Драккеном роботы Биби впоследствии вышли из под контроля и стали независимыми. Также у Драккена сопернические отношения с Дементором (эпизод 20 «Ron the Man»), который часто бывает на шаг впереди него.

В фильме A Sitch in time объединился с Драком Макаком и Даффом Киллиганом.

Культурные аспекты[править]

  • Доктор Драккен является главным злодеем в ряде игр посвящённых Ким Пять-с-Плюсом.
  • В мультсериале Лило и Стич появляется в эпизоде Руфус (англ. Rufus, 59-я серия 2-го сезона) где похищает Стича.

Источники[править]

  1. Доктор Драккен: озвучка персонажа
  2. «Mother's Day». Сценарист: Томас Харт. Ким Пять-с-плюсом. Серия 26, сезон 2.
  3. «Attack of Killer Bebes». Сценарист: Мэделлайн Пэксон. Ким Пять-с-Плюсом. Серия 9, сезон 1.
  4. «The Twin Factor». Сценарист: Марк Палмер. Ким Пять-с-плюсом. Серия 17, сезон 1.

Ссылки[править]

 
Серии и фильмы
Положительные персонажи

Ким Пять-с-Плюсом · Рон Так-Себе · Руфус · Вэйд Лоад

Отрицательные персонажи

Доктор Драккен · Шиго