Доктор Мухаммад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доктор Мухаммад

Хамдан бен Загнун


Имя при рождении
Хамдан бен Загнун


Дата рождения
?
Место рождения
Алжир
Дата смерти
30 августа 2009 года
Место смерти
Муцалаул, Дагестан, Россия
Гражданство
Франция Франция
Подданство
Джихад Аль-каида


Род деятельности
Террорист









Хамдан бен Загнун[1], более известный как Доктор Мухаммад — террорист. Убит 30 августа 2009 года в Дагестане, Россия[2].

Биография[править]

Родился в Алжире, но имел французское гражданство. Прибыл в Чечню через Панкисское ущелье Грузии. Вместе с Абу Хафсом аль-Урдани входил в группу Хаттаба и занимался организацией террористической сети на территории Чечни. В 2007 году был направлен в Дагестан, где он должен был осуществлять контроль над дагестанскими бандгруппами и обеспечивать их финансирование. В 2008 году и начале 2009 года Мухаммад вместе с одним из лидеров местного бандподполья Ильгаром Моллачиевым обеспечивал коридор для вхождения в Дагестан и далее в Чечню и Ингушетию группы боевиков с территории Азербайджана[3].

Был убит в селении Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана вместе с ещё одним боевиком. В перестрелке осколочные ранения получили два сотрудника ФСБ[4].

Его вдова Мариам Шарипова совершила взрыв на станции метро «Лубянка» и таким образом стала одной из двух смертниц, осуществивших взрывы в московском метро 29 марта 2010 года[5].

Примечания[править]