Дом Скобёлкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом Скобёлкина
Файл:Изба Скобёлкиных.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеКостромская область, Костромской р-н, д. 1б, лит. В
Архитектурный стильРусский

Дом Скобёлкина (также Изба Скобёлкиных) — памятник деревянной архитектуры русского стиля начала XIX века, одно из старейших деревянных жилищ в России. Находится в ведении костромского этнографического музея-заповедника «Костромская слобода».

История[править]

Дом перевезён из деревни Стрельниково под Костромой. Реставрирован в 1987-1988 гг. по проекту архитектора Шапошникова В.С. с воссозданием хозяйственного двора и моста с крыльцом.

Данный крестьянский дом семьи Скобёлкиных считался построенным в середине XVIII века. Однако в 2020 году специалисты из Московского географического института посетили костромской Музей деревянного зодчества для того, чтобы взять образцы древесины из сруба дома, который сейчас является музейным экспонатом, с целью установления точной даты постройки методом дендрохронологии. Исследования специалистов показали, что деревья, из которых дом построен, были срублены в конце 1804-нач.1805 года.[1]

Описание[править]

Рубленая с остатком постройка с подклетом состоит из двух прямоугольных в плане, расположенных параллельно объёмов с самостоятельными двускатными кровлями — избы и двора, которые соединены между собой мостом. Имеющие различную длину все три части дома сзади образуют единую плоскость стены, а спереди создают ступенчатый абрис плана, что сообщает объёмной композиции редкую для крестьянских жилищ живописность. Силуэт постройки формируют высокие самцовые кровли с охлупнями, курицами и потоками. Выразительность фасадов жилой избы определяют массивные выступы толстых брёвен и барочные наличники окон основного этажа. Наличники усложнены небольшими ушами, полукруглыми фартуками и фигурными завершениями, украшенными скромной резьбой. Концы причелин, закрывающих передние торцы подкровельных слег, покрыты резным орнаментом. Выступающее перед мостом крыльцо каркасной конструкции нависает над входом, опираясь на консольные выпуски брёвен. Устроенные между вертикальными стойками арки крыльца забраны досками. Во двор с переднего фасада ведёт широкий прямоугольный проём. На задней стене двора прорублены волоковые окна. В основном этаже дома квадратное помещение зимней избы отделяется поперечно вытянутыми сенями от горницы, разделённой перерубом на две части, одна из которых (примыкающая к глухой стене) использовалась для хранения ценных вещей. Подклет имеет аналогичную трёхчастную структуру.

В доме восстановлен интерьер крестьянского жилища. Характерной особенностью дома является то, что сени в нём имеют значение самостоятельного помещения, отличающегося своей просторностью, хорошей освещённостью и деталями обстановки, характерными для жилого помещения (лавки, стол, кровать, шкафы).

Литература[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дом Скобёлкина», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дом_Скобёлкина»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»