Дом Файнберга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°17′20.04″ с. ш. 104°17′12.12″ в. д. / 52.2889° с. ш. 104.2867° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Дом Файнберга
Файл:ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского (Доходный дом купца Файнберга) - panoramio.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеИркутск, ул. Халтурина, 1
Строительство19001902 годы
Материалкирпич, песчаник
Неизвестный Иркутск, часть 2. Дом Файнберга // Евгений [9:17]

Дом Файнберга — историческое здание в центре Иркутска, построенное купцом Исаем Файнбергом в 1900—1902 годах.

Строительство[править]

В 1873 году купец первой гильдии Исай Файнберг приобрёл в Иркутске дом на углу Медведниковской и Толкучей улиц. В 1879 году этот дом сгорел, и купец построил на его месте новый деревянный дом, а в 1899 году, когда у него появились средства на новое строительство,решил возвести доходный дом, хорошо защищённый от возможного пожара[1].

Хотя большинство домов в округе возводились из дерева, Файнберг выбрал в качестве основных материалов кирпич и песчаник. Кроме того, вокруг доходного дома купец поставил специальный противопожарный забор[1].

В марте 1900 года Файнберг обратился к властям Иркутска с просьбой разрешить ему строительство. Поскольку участок Файнберга находился в удобном для торговли месте, изначально дом планировался как торгово-жилой, но в итоге здание достраивалось как полностью жилое[2].

История[править]

С началом Русско-японской войны дом был передан в аренду властям. Здесь находилась канцелярия начальника гарнизона Иркутска и штаб второй Сибирской пехотной дивизии. Во время Первой мировой войны в доме Файнберга располагался штаб Иркутского военного округа. В 1915-м при штабе открылась типография[1][2].

После занятия города большевиками в доме Файнберга расположилась библиотека школы взрослых имени Карла Маркса. В 1923 в здании разместили несколько отделов Иркутского государственного областного музея. Также в разные годы здесь располагались общежитие мясокомбината, литография, картинная галерея, отдел теории и систем кибернетики при Сибирском энергетическом институте[1][2].

В июне 1980 года дом Файнберга поставлен под государственную охрану местного значения, а в 1984 году в здании началась капитальная реставрация, после завершения которой здесь долгое время находилась библиотека имени Молчанова-Сибирского. По состоянию на осень 2020 года в доме Файнберга размещался Иркутский областной художественный колледж[1][2].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дом Файнберга».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».