Дом купца Кобзева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°17′32.64″ с. ш. 37°50′22.56″ в. д. / 51.2924° с. ш. 37.8396° в. д. (G) (O) (Я)

Здание
Дом купца Кобзева

Каприз Маргариты

Файл:Dom_Kobzeva.jpg
Дом купца Кобзева
ГородСтарый Оскол, Белгородская область, улица Ленина, 1
Тип зданиядеревянный одноэтажный особняк с кирпичным фундаментом
Автор проектаМасонов Иван Петрович
Строительство???−1891 годы
СостояниеУтраченный
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 3100574000

Дом купца Кобзева — деревянный особняк с кирпичным цоколем[1], построенный в 1890-е годы на улице Курской (сейчас Ленина), в Старом Осколе. Также известен под названием «Каприз Маргариты»[2]. Памятник истории и культуры регионального значения. В настоящее время здание утрачено, сохранился фундамент и фрагмент стены[3].

История[править]

Дом был построен по заказу местного купца А. С. Кобзева[1] для его дочери Маргариты[2]. Здание возвели местные строители под руководством Масонова Ивана Петровича[1] в 1891 году. На строительство особняка потребовалось 32 дня[2].

До революции в доме Маргариты Кобзевой устраивались благотворительные базары и аукционы, работал музыкально-поэтический салон, который посещали местные деятели искусства, в том числе скрипач Михаил Эрденко[2]. Здесь же появились первый в городе фонограф Эдисона и велосипед.

Остатки особняка Кобзева в 2007 году

В советские времена особняк использовали различные государственные учреждения. В 1950-х в здании располагался детский сад №3[1].

В 1990-е годы дом разобрали для реконструкции, которая так и не была завершена[4]. В настоящее время от дома остались фундамент и фрагменты стен. В 2021 году были снесены, при реконструкции аптеки Турминского.

Архитектура[править]

Дом был построен в стиле, обычном для русских купеческих домов своего времени[4]. Он представлял собой одноэтажное деревянное здание с кирпичным фундаментом. Окна и крыши были украшены сложной резьбой[1].

См. также[править]

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дом купца Кобзева».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».