Дом купца Марка Пименова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

61°47′05.64″ с. ш. 34°23′26.52″ в. д. / 61.7849° с. ш. 34.3907° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Дом купца Марка Пименова
Файл:Petrozavodsk 06-2017 img13 Pimenov House.jpg
2017 год
СтранаРоссия
МестоположениеШаблон:Флагификация/Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Луначарского, 2
Архитектурный стильРусский классицизм
СтроительМарк Пименов
Строительство18441846 годы
Основные даты:
1846—1900 — Жилой дом купцов Пименовых
1900—1918 — Епархиальное женское училище
1918—1940-е — Педагогический техникум
1946—1960 — Партийная школа
с 1960 — Медицинское учреждение
Статус
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения
рег. № 101410050500005
Материалкирпич
Состояниедействующее медучереждение
Россия Карелия Петрозаводск ещё не имеет позиционной карты.

Дом купца Марка Пи́менова — старинное каменное здание в Петрозаводске, региональный памятник истории и архитектуры. Жилой дом построен в 1846 году в стиле русского классицизма для семьи петрозаводского купца I гильдии, общественного деятеля, мецената и благотворителя Марка Пименова.

История[править]

Изображений дома в его начальном виде в архивах не обнаружено, но описание сохранилось в документах Олонецкой Палаты Гражданского и Уголовного суда — … о каменном двухэтажном с мезонином доме под железной крышей петрозаводского 1 гильдии купца Марка Пименова сына Пименова, собственно выстроенном им на доставшемся ему месте по купчей крепости. На каждом фасаде располагалось по девять окон. Дом купца Марка Пименова был самым большим частным жилым домом в Петрозаводске на протяжении всего XIX века. В 1874—1884 годах почти весь 1-й этаж дома сдавался в аренду под размещение канцелярии и присутствия Олонецкой губернской Контрольной Палаты.

В 1900-м году дом с участком, дворовыми флигелями, службами и садом был продан наследниками Марка Пименова за пятьдесят тысяч рублей с рассрочкой платежей на несколько лет Олонецкой епархии для размещения Епархиального женского училища. Здание было реконструировано по проекту гражданского инженера, младшего архитектора строительного отделения Олонецкого губернского правления И. Я. Капустина — была выполнена надстройка третьего этажа, в центральной части здания был устроен высокий световой барабан с куполом. Под куполом была обустроена домовая церковь. Во флигелях разместился интернат для учениц и жилые помещения для наставниц. Кроме этого во время реконструкции был пристроен тамбур главного входа с готическими окнами.

После закрытия в 1918 году Епархиального женского училища, в здании размещались: Учительская советская семинарии № 2, затем с 1923 года Педагогический техникум с опытной школой при техникуме.

В 1945—1946 годах здание было реконструировано по проекту архитектора Н. И. Корневой для размещения в нём Партийной школы ЦК КП(б) Карело-Финской ССР. В ходе реконструкции тамбур входа со стороны улицы Луначарского был заменен 4-колонным портиком, установленном на рустованной аркаде первого этажа.

В 1960-м году здание было передано Петрозаводскому городскому отделу здравоохранения для размещения Родильного дома № 2. В связи с этим Была сделана очередная реконструкция, которая состояла в перепланировке помещений, добавлении к боковому фасаду 3-этажной пристройки и устройстве лифтов.

В апреле 2015 года на здании была установлена мемориальная доска в память о Марке Пименовиче Пименове[1].

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дом купца Марка Пименова», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дом_купца_Марка_Пименова»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»