Дональдсон Браун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дональдсон Браун

Frank Donaldson Brown.jpg



Дата рождения
1 февраля 1885 года
Дата смерти
2 октября 1965 года












Фрэнк Дональдсон Браун (англ. Frank Donaldson Brown; 1 февраля 1885 — 2 октября 1965) — финансовый и корпоративный директор DuPont и General Motors Corporation. Он является создателем схемы показателей DuPont, широко используемого метода в финансах.

Биография[править]

Центр жизни выпускников в Дональдсон Браун

Родился 1 февраля 1885 в семье Дж. Уиллкокс Браун и Эллен Тернер Макфарланд[1].

Окончил Вирджинский технологический институт в 1902 году (в 17 лет) со степенью бакалавра наук в области электротехники (B.S.), затем поступил в магистратуру по инженерии в Корнелльском университете, но не закончил её в связи со смертью отца.

Браун начал свою карьеру в 1903 году на железной дороге Балтимор и Огайо, но вскоре перешел в Sprague Electric Company, дочернюю компанию General Electric. Он оставался в этой компании до 1907 года, когда занялся собственным бизнесом в компании по транспортировке угля, а затем в 1909 году поступил на работу продавцом взрывчатых веществ в компанию DuPont[1].

В 1912 году генеральный директор DuPont Гамильтон Барксдейл, двоюродный брат, который был женат на DuPont*, попросил его присоединиться к персоналу. В июне 1916 года Браун женился на дочери Барксдейла, Грете Дюпон Барксдейл[2].

В 1912 году он привлек внимание казначея DuPont Джона Раскоба, который привлек его к финансовой деятельности и побудил его использовать единые процедуры бухгалтерского учета и статистические формулы для оценки разнообразных деловых интересов компании[3][4][5][6].

В 1918 году он помог организовать покупку DuPont значительной доли в General Motors у предыдущего председателя Уильяма К. Дюранта, а позже в том же году стал казначеем DuPont, заменив Раскоба. Он был избран в совет директоров DuPont в 1918 году и оставался в нем до своей смерти. В 1921 году он стал казначеем GM, чтобы помочь защитить инвестиции DuPont в автопроизводителя, а в 1924 году он был назначен в исполнительный совет GM.

Его введение стандартных финансовых коэффициентов (рентабельность инвестиций и рентабельность собственного капитала) и гибкое бюджетирование позволили компании эффективно управлять своей децентрализованной империей. В течение этого времени он тесно сотрудничал с легендарным главой GM Альфредом Слоуном. Он занимал пост заместителя председателя правления с 1937 по 1946 год.

Браун ушел в отставку в качестве активного руководителя GM в 1946 году, но оставался в совете директоров до 1959 года, когда ему и 3 другим директорам пришлось уйти в отставку из-за взаимосвязанных директорских должностей с DuPont.

Вклад в науку[править]

Создание ROE

В 1914 году Мистер Барксдейл был вынужден взять длительный отпуск, который он провел со своей семьей в Вестпорте, штат Нью-Йорк. В период его отсутствия в офисе президент компании Коулман Дюпон призвал провести исследование и отчитаться о работе и достижениях нескольких операционных отделов. Браун взялся за эту работу. В основу его отчёта, оценивающего эффективность различных операционных отделов, была взята простая математическая формула:

,

где ― норма прибыли на вложенный капитал (окончательный и фундаментальный показатель эффективности производства с точки зрения основной ответственности руководства), ― скорость оборота инвестированного капитала,  — процент прибыли от продаж.

был разбит на компоненты, охватывающие производственные и другие объекты инвестиций в основной капитал, а также суммы, связанные с оборотным капиталом в различных категориях, таких как сырьё, незавершенное производство, готовая продукция, дебиторская задолженность и требуемые остатки операционных денежных средств.

Была создана chart room, где отображались эти статистические данные, относящиеся к каждому сегменту деятельности компании. Регулярно проводились встречи с руководителями департаментов, и проводились расширенные обсуждения относительно возможности улучшения конкретных затрат и расходных статей в связи с конечным результатом возврата вложенного капитала[7].

Кроме ROE Браун внедрял различные новшества в управление финансами.

Его система десятидневной отчетности дилеров в GM была широко и быстро внедрена во всей автомобильной промышленности. Его идеи по поддержке различных методов прогнозирования и планирования поддерживали децентрализованное корпоративное управление, а его процессы ценообразования были передовыми разработками, которым активно использовали другие. Гибкое бюджетирование в General Motors также было внедрено во время его правления в начале 1920-х годов.

Центр жизни выпускников в Дональдсон Браун[править]

Браун был председателем первого фонда выпускников Вирджинского политехнического института и был крупнейшим вкладчиком в Фонд строительства Центра непрерывного образования Вирджинского политехнического института. В 1968 году в главном кампусе был построен Центр непрерывного образования Дональдсона Брауна. В 1995 году здание стало отелем и конференц-центром Дональдсона Брауна, но после завершения строительства гостиницы и конференц-центра Skelton в 2006 году здание было снова переименовано в Центр жизни выпускников в Дональдсон Браун. В настоящее время в Donaldson Brown Hall находится аспирантура и общежитие примерно для 115 аспирантов и профессиональных студентов.

Центр Дональдсона[править]

Центр Дональдсона Брауна

В 1938 году, после того, как пожар обрушился на его дом в Нью-Йорке, Ф. Дональдсон Браун построил особняк в Джорджии, каретный домик и хозяйственные постройки на вершине скалистого утеса с видом на реку Саскуэханна в Порт-Депозите. Особняк имел более 20 спален, две винтовые лестницы и вид на реку с обрыва на стороне округа Саскуэханна. Он считается одним из самых заметных и знаковых домов Мэриленда. Обширное поместье видно с межштатной автомагистрали 95 с мемориального моста Милларда Э. Тайдингса.

Центр Дональдсона Брауна состоит из 23,43 акров и включает в себя двухэтажный особняк площадью 28 384 квадратных футов, построенный в 1938 году, каретный домик на 10 456 квадратных футов и отдельно стоящую теплицу на 3 934 квадратных футов. Посетителям доступен вид с вершины скалы, горы Арарат (так называется скала с видом на реку Саскуэханна, расположенная между Порт-Депозитом и Перривиллем, округ Сесил, штат Мэриленд).

В 1965 году поместье и окружающая собственность были переданы в дар Университетской системе Мэриленда, а особняк находится в ведении Мэрилендского университета в Балтиморе. В настоящее время поместье используется в качестве исторического места для проведения конференций и свадеб.

Библиография[править]

  • Brown D. Pricing Policy in Relation to Financial Control//Management and Administration, March 1924 ― pp. 283—286
  • Brown D. Pricing Policy Applied to Financial Control//Management and Administration, April 1924 ― pp. 417—422
  • Brown D. Centralized Control with Decentralized Responsibilities//American Management Association, Annual Convention Series: No. 57, 1927 ― pp. 1-24
  • Brown D. Forecasting and Planning: Vital to Industrial Prosperity ― Washington: U. S. Chamber of Commerce, 1928
  • Brown D. Foreword/ Fred W. Shibley//The New Way to Net Profits. ― New York: Harper, 1928pp. vii-xvii.
  • Brown D. General Motors Has New Accounting Tool for Controlling Production//The American Accountant, August 1930 ― pp. 354—355
  • Brown D. Reminiscences of an Industrialist. ― Easton, PA: Hive Publishing Company, 1977

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Frank Donaldson Brown//American Accounting Association
  2. Flesher D.L., Previts G.J. Donaldson Brown (1885—1965): The power of an individual and his ideas over time//Accounting Historians Journal, Vol. 40, 2013, Iss. 1, Art. 5
  3. Donaldson Brown. pm-essentials.com. Проверено 6 октября 2013.
  4. Donaldson Brown. autonews.com. Проверено 6 октября 2013.
  5. Dale E., Greenwood R.S., Greenwood R.G. (August 1980). «Donaldson Brown: GM's Pioneer Management». Academy of Management Proceedings (aom.org) 1980 (1): 119–123. DOI:10.5465/ambpp.1980.4976162.
  6. Brown, Donaldson. gmheritagecenter.com. Проверено 6 октября 2013.
  7. Brown D. Reminiscences of an Industrialist. ― Easton, PA: Hive Publishing Company, 1977

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Браун, Дональдсон».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».