Дора (орудие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Модель 800-мм Айзенбангешютцес Дора, Музей Оверлон

«Дора» («Толстый Густав») — уникальное оружие, разработанное инженерами фирмы «Крупп» (Германия). 800 мм сверхтяжёлая железнодорожная артиллерийская система, считающаяся вершиной развития артиллерии немецкой армии во времена Второй мировой войны[1]. Наиболее мощное артиллерийское средство в арсенале Адольфа Гитлера[2].

История[править]

Снаряд и метательный заряд 800-мм пушки Дора, Музей Оверлон

После окончания Первой мировой войны германскому артиллерийскому развитию были наложены строгие ограничения согласно Версальскому договору. Германии было строго запрещено владеть орудиями калибра, превышающего 150 мм, а также запрещены любые виды противотанковых и зенитных пушек. В результате, нацистские лидеры рассматривали разработку мощной и крупнокалиберной артиллерии в качестве повышения престижа страны. В 1936 году, посетив завод «Крупп», Адольф Гитлер приказал разработать на то время уникальную гигантскую артиллерийскую пушку с целью пробить многометровые бетонные укрытия французской линии обороны Мажино и бельгийские укрепления протяжённостью 400 километров. После многих размышлений инженеры предположили, что снаряд массой в 7 тонн сможет справиться с этой задачей. В дальнейшем мощное орудие было названо в честь жены руководителя проекта — Дорой. Профессор Эрих Мюллер и его команда занимались данной разработкой на протяжении четырёх лет, и на эту задачу было потрачено 10 миллионов рейхсмарок[3].

В 1941 году орудие успешно прошло испытания на полигоне в Хиллерслебен (Саксония) и Рюгенвальде (Померания) в присутствии Адольфа Гитлера, Альберта Шпеера и других высокопоставленных армейских чинов. К концу 1941 года испытания были завершены, и орудие было полностью готово к боевому применению. За это время было изготовлено более тысячи снарядов калибра 800 мм[4].

Найденные фрагменты «Доры»[править]

Во время продвижения в Баварии 3-й американской армии 22 апреля 1945 года передовые патрули одной из частей наткнулись на необычное место в 36 километрах севернее от города Ауэрбах. В лесу, через который они проходили, были обнаружены застрявшие платформы и разбросанные вдоль путей остатки огромного и сложного металлического сооружения, которое было серьёзно повреждено взрывом. Впоследствии были найдены другие детали в близлежащем тоннеле. Среди них были 2 огромных артиллерийских ствола, один из которых оказался неповреждённым. Также были обнаружены части лафетов и затвор. Опрос пленных показал, что эти конструкции принадлежат сверхмощным орудиям с названиями «Дора» и «Густав». После проведения осмотра остатки обеих артиллерийских систем были сданы в металлолом[5].

Характеристики[править]

Характеристика Значение Примечания
калибр 807 мм изначально составлял 807 мм, но после стрельб из-за сверхвысокого давления и трения увеличился: по одним данным до 810 мм, по другим — до 813 мм
вес снаряда 7000 кг бетонобойный снаряд
длина ствола 32 м ствол составной
минимальная дальность стрельбы 25 км
максимальная дальность стрельбы 50 км бетонобойным снарядом
полная длина орудия 50 м без железнодорожной платформы
общий вес 1350 тонн
ресурс ствола 300 выстрелов
скорострельность 1 выстрел в 45 мин или до 14 в день
скорость полета снаряда от 1500 м/с до 960 м/с имеются в виду допиковая и послепиковая фазы (относительно вертикали)
пробивная способность стальная броня 1 м, железобетонная перегородка — 7 м бетонобойный снаряд (фугасные применялись мало)

указана толщина защитного покрытия

Применение при штурме Севастополя[править]

В результате штурма Севастополя в 1942 году было выпущено 48 снарядов. Только 5 снарядов (10,4 %) попали в цель и нанесли ущерб врагу. 7 снарядов (14,5 %) не были зафиксированы немецкими наблюдателями, что может означать их недостаточную точность. Остальные 36 снарядов (75 %) разлетелись на сотни метров от своей цели. Из них 10 — недолёты, а 140 — перелёты. Эти данные свидетельствуют о том, что эффективность стрельбы «Доры» была невысокой, так как только малая часть снарядов попала в цель. Большинство снарядов разлетелось в сторону, не достигнув своей цели, что указывает на проблемы с точностью попадания[2].

Литература[править]

Оливер Хогг История артиллерии. Вооружение. Тактика. Крупнейшие сражения. Начало XIV века – начало XX. — Litres, 2022.

Примечания[править]

  1. Пушка. Проверено 2 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Юферев С. Самая мощная пушка Гитлера. Сверхтяжёлое орудие «Дора» // Военное обозрение. — 2021.
  3. Иванов В. Суперпушка «Дора» против защитников Севастополя // Российское военно-историческое общество. История.рф. — 2021.
  4. Рябец А.Ф. Артиллерия наибольших калибров // Техника и вооружение : журнал. — 2009. — № 7. — С. 32—42.
  5. Широкорад А. Сверхмощная “Дора” Третьего Рейха // Softmixer : журнал.

Шаблон:Артиллерийские орудия

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дора (орудие)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дора_(орудие)»

«https://znanierussia.ru/articles/Дора_(орудие)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»